Фінансові новини
- |
- 18.09.26
- |
- 08:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Инвесторы заинтересовались нефтегазовыми и угольными месторождениями Украины
09:29 08.02.2011 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "В Украине почуяли добычу", рост цен на энергоносители в мире вызвал интерес к нефтегазовым и угольным активам Украины. За минувший год сразу несколько мировых добытчиков подписали соглашения с правительством о разработке недр. А отечественные компании занялись привлечением средств для модернизации активов. В текущем году капиталовложения в сектор продолжатся - этому будет способствовать ожидаемый рост потребления энергоносителей и их стоимости.
Повышенный интерес
Об интересе к разработке нефтегазовых и угольных активов Украины в прошлом году активно говорили как местные, так и западные инвесторы. Мировые добытчики Shell и ExxonMobil подписали соглашения с правительством о создании совместных предприятий по добыче угольного метана и сланцевого газа в Украине. Total заключила конфиденциальный договор с компанией EuroGas в связи с возможной покупкой прав на разработку западноукраинских месторождений сланцевого газа. Совместно добывать угольный метан в Украине готовы также "Газпром" и "Нафтогаз", создавшие для этого в минувшем году совместное предприятие. А продажа нефтегазовой компании Regal Petroleum с активами в Украине вызвала активную борьбу между "Смарт-холдингом" Вадима Новинского, прежде не инвестировавшем в этот сегмент, и "Гео Альянсом" Виктора Пинчука. "В нефтегазовом секторе рост цен на нефть и газ заставляет все страны искать собственные ресурсы, которые будут стоить дешевле, чем импортные. Поэтому инвесторы реагируют на такую тенденцию",- объясняет партнер компании Deloitte Джастин Банкрофт.
Последние 18 месяцев в мире растут цены на все энергоносители - нефть, газ и уголь. "Ожидается, что до конца I квартала мировые цены на коксующийся уголь могут повыситься на 8-10%, до $225-230 за тонну, на энергетический уголь - на 10-15%, до $120-135 за тонну",- говорит аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. New World Resources - крупнейшая угледобывающая компания в Центральной Европе - в прошлом году сообщила, что интересуется угольными активами в Украине. Польская Kulczyk Oil предпринимателя Яна Кульчика купила газодобытчика "КУБ-Газ". А крупнейшая частная энергогенерирующая компания Украины ДТЭК Рината Ахметова взяла в аренду двух крупных производителей антрацитов - "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит".
Рост цен на уголь Джастин Банкрофт связывает с тем, что цена природного газа для Украины постоянно растет и сейчас сравнялась или даже превышает стоимость энергетического угля. В результате многие энергогенерирующие и металлургические компании начали в производстве отказываться от газа и переходить на уголь. Кроме того, угольные теплоэлектростанции в будущем будут вынуждены удовлетворять растущий спрос на электроэнергию в стране - дело в том, что атомные блоки сейчас работают на максимуме, а газовые - производят более дорогую электроэнергию. "В результате до 2015 года производство электроэнергии угольными ТЭС вырастет на 62% по сравнению с 2010 годом. Это повлечет за собой рост спроса на энергетический уголь",- говорит аналитик ИК Concorde Capital Егор Самусенко.
Заем на прибыль
Потенциал развития рынка энергоносителей понимают и частные собственники украинских шахт и нефтегазовых активов. Многие компании занялись привлечением инвестиций - от банковского финансирования и выпуска облигаций до продажи доли в компании. Например, ДТЭК провел дебютный выпуск еврооблигаций на $500 млн, а угольная компания Sadovaya Group привлекла $30,4 млн в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже. Сейчас компания также ведет переговоры с банками об открытии крупной кредитной линии. В текущем году ожидается проведение IPO нефтегазовой компании "Гео Альянс" и private placement угольной компании "Механик". "В добывающих компаниях для раскрытия потенциала сначала нужно вложить значительные средства. А Украина только выходит из кризиса, и компаниям не хватает собственных средств",- говорит партнер компании Ernst & Young Дмитрий Литвак.
По словам Сергея Гайды из ИК Dragon Capital, все крупные украинские частные шахты - "Павлоградуголь", "Комсомолец Донбасса", "Краснодонуголь", "Шахтоуправление 'Покровское'", Шахта им. Засядько - активно инвестировали в угледобычу и в предыдущие годы. "Но сейчас мы видим активизацию капиталовложений в связи с высоким спросом на уголь и растущими ценами на внутреннем рынке. Благодаря подорожанию угля компании улучшили свои финансовые результаты и смогли увеличить капиталовложения в технику и горно-капитальные работы",- говорит он. По оценкам исполнительного директора ДТЭК Юрия Рыженкова, чтобы сохранить существующий уровень добычи угля в Украине, в среднем нужно вкладывать $8-10 в каждую тонну добычи.
Большинство украинских угольных шахт построены в 60-80-х годах прошлого века, износ оборудования на них превышает 80%. Это заставляет собственников уделять больше внимания инвестициям в обновление производственных мощностей, говорит аналитик ИГ "Сократ" Константин Меселевский.
"Поэтому модернизация ряда добывающих предприятий, которая была отложена из-за кризиса, сейчас с восстановлением экономики набирает обороты",- добавляет он и отмечает, что с учетом роста цен на энергоносители сейчас для компаний актуальны также инвестиции в повышение энергоэффективности.
В 2011 году для инвестиций в энергетический сектор появится хорошая возможность - государство запланировало приватизацию госшахт. Масштабные инвестиционные планы целого ряда собственников украинских шахт Егор Самусенко из Concorde Capital также объясняет тем, что государственным ТЭЦ разрешили закупать уголь у всех производителей, а не только у госпредприятия "Уголь Украины". "Очевидно, что возвращения монополии на рынке не будет. Соответственно, инвесторы и частные шахты видят стабильный и растущий рынок сбыта угля",- отмечает он.
Угольная и нефтегазовая отрасли Украины располагают значительным потенциалом роста, считает Джастин Банкрофт из Deloitte. "Достаточно вспомнить, что в середине 80-х годов прошлого века в Украине добывали до 200 млн т угля в год, а сегодня - около 80 млн т. При этом большая часть производственных мощностей сохранилась, и существующий потенциал можно за достаточно короткий срок восстановить",- отмечает Юрий Рыженков. По его мнению, единственным возможным путем восстановления и развития отрасли является приток частных инвестиций - как путем создания совместных проектов в рамках государственно-частного партнерства, так и приватизации. "Как показывает практика, зачастую приход частного собственника и инвестиции в модернизацию способствует снижению себестоимости угледобычи на 25-50%",- говорит Егор Самусенко.
В Украине есть большие площади, преимущественно на шельфе Черного моря, с доказанными запасами природного газа, но необходимо провести дополнительные работы, чтобы определить их объем. По словам Джастина Банкрофта, государство может способствовать привлечению инвестиций в нефтегазовую отрасль Украины. Для этого, по его мнению, необходимо провести открытый, прозрачный процесс приватизации всех государственных активов. "Пусть все платят справедливую рыночную цену за госактивы на отрытом аукционе. Государство никому не должно оказывать предпочтение. Когда олигарх получает скидку, платит за это народ Украины. Доказательством служит повышение налогов, которые можно наблюдать в новом Налоговом кодексе",- отмечает Джастин Банкрофт.
Александр Черновалов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер, 17 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 1 грн 7 коп. до 88,32 грн/л, на дизельне пальне - на 32 коп. до 98,24 грн/л.
Україна вирішила подати заявку на членство в Агентстві з ядерної енергії Організація економічного співробітництва та розвитку, повідомив у четвер перший віцепрем'єр, міністр енергетики Денис Шмигаль.
Валовий попит на валюту в Україні у січні-серпні 2026 року збільшився на 25% порівняно з аналогічним періодом минулого року, або на $13 млрд, тоді як валова пропозиція - на 12%, або на $4 млрд, повідомив заступник голови Національного банку України (НБУ) Юрій Гелетій.
Кабінет міністрів України розширив чинну програму страхування воєнних ризиків для бізнесу та спростив отримання компенсацій за пошкоджене або знищене майно.
Можливе підвищення стандартної ставки ПДВ з 20% до 21% може разово додати до інфляції 0,4-0,7 відсоткового пункту (в.п.), свідчать попередні розрахунки Національного банку України
Траєкторія інфляції у найближчі місяці може бути дещо вищою, ніж передбачав попередній прогноз НБУ.
Правління Національного банку України (НБУ) очікувано підвищило облікову ставку на 0,5 відсоткового пункту - до 16% річних та назвало причинами такого рішення стійкий фундаментальний ціновий тиск, вторинні ефекти від шоків пропозиції та посилення середньострокових проінфляційних ризиків.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).