Фінансові новини
- |
- 08.10.26
- |
- 04:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
ДТЭК станет главным экспортером электроэнергии в следующем году
10:58 15.12.2010 |
НЭК «Укрэнерго» отстранила от участия во вчерашнем экспортном аукционе Белоцерковскую ТЭЦ, что позволило компаниям Рината Ахметова выкупить большинство лотов на доступ к экспорту электричества по номинальной стоимости.
Вчерашний скандальный аукцион по продаже доступа к межгосударственным сечениям линий электропередач (ЛЭП) для экспорта электроэнергии в 2011 г. можно расценить как очередную победу Рината Ахметова в области энергоэкспорта.
Отстранение по формальному поводу от участия в торгах ЗАО «Белоцерковская ТЭЦ», которое, по сути, выступало единственным конкурентом компаний господина Ахметова, позволило ДТЭК сэкономить деньги на покупке лотов, а также укрепиться в роли фактического монополиста в экспорте украинского электричества на весь следующий год.
Впрочем, как считают эксперты, результаты вчерашнего аукциона можно оспорить в суде. Однако перспектива судебных разбирательств будет зависеть во многом от того, под чьим контролем пребывает Белоцерковская ТЭЦ: Константина Жеваго, Дмитрия Фирташа либо еще каких-то третьих лиц. К примеру, если это господин Фирташ и он решится на принципиальную борьбу с господином Ахметовым за энергоэкспорт, украинскую общественность может ожидать увлекательный судебный блок-бластер. Если же выступить против Рината Леонидовича никто в Украине так и не решится, о теме экспорта электроэнергии можно будет забыть как минимум до 2012 г., так как, помимо самой ДТЭК, эта тема вряд ли кому-то еще станет интересной.
Теперь вкратце о событиях, предшествовавших аукциону. В соответствии с законом «Об электроэнергетике» право участвовать в проводимых «Укрэнерго» экспортных аукционах имеют субъекты, которые отвечают следующим трем квалификационным требованиям: это наличие лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу, членство в оптовом рынке электричества (ОРЭ), а также отсутствие задолженности перед ОРЭ.
В свою очередь, НКРЭ в утвержденном Нацкомиссией порядке проведения экспортных аукционов ввела для участников дополнительные, непредусмотренные законом требования, в частности: наличие договора купли-продажи электроэнергии для дальнейшего экспорта с ГП «Энергорынок», а также наличие внешнеэкономических контрактов на поставку тока.
25 ноября этого года «Укрэнерго» обратилась к НКРЭ с просьбой разъяснить некоторые положения порядка проведения аукционов. В частности, компанию вдруг заинтересовало, насколько должны соответствовать друг другу сроки заключенных договоров купли-продажи и сроки предоставления права на доступ к межгосударственным сечениям ЛЭП.
В ответ на запрос «Укрэнерго» член НКРЭ Юрий Андрейчук 7 декабря направил в адрес НЭК соответствующее письмо-разъяснение, текстом которого располагают «і». Как сказано в письме, «учитывая, что договор предусматривает покупку электроэнергии на ОРЭ для дальнейшего экспорта, срок его действия должен соответствовать сроку предоставления услуг системного оператора к пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины для экспорта электроэнергии по лоту, который участник аукциона планирует купить». В связи с появлением разъяснения господина Андрейчука над двумя потенциальными конкурентами ДТЭК в лице Белоцерковской ТЭЦ, а также компании ЗАО «Корлеа Инвест Украина» нависла угроза быть отстраненными от участия в аукционе. Дело в том, что «Энергорынок» заключает договоры купли-продажи электроэнергии с компаниями, имеющими соответствующую упомянутую выше лицензию на поставку электричества по нерегулируемому тарифу, лишь на период действия лицензии. При этом срок действия лицензии, выданной ЗАО «Белоцерковская ТЭЦ», истекает 15 августа 2011 г., а ЗАО «Корлеа Инвест Украина» - 10 сентября 2011 г., в то время как на вчерашнем аукционе продавался доступ к сечениям ЛЭП на период с 1 января по 31 декабря 2011 г. включительно.
Участникам энергорынка хорошо известно, что НКРЭ может пролонгировать действие лицензии на несколько лет, что является обычной практикой, и вряд ли у той же Белоцерковской ТЭЦ возникли бы какие-то проблемы с переоформлением документа, тем не менее, разъяснение члена НКРЭ послужило формальной причиной для отстранения белоцерковцев от торгов.
«Письмо господина Андрейчука пролежало в «Укрэнерго» под сукном целую неделю, после чего компания обнародовала этот документ только 13 декабря, в день завершения приема заявок от участников аукциона. В результате Белоцерковской ТЭЦ было сказано, что ваша заявка не принята и вы не отвечаете квалификационным требованиям»,- сказал «і» один из экспертов отрасли.
В результате ООО «Востокэнерго» (компания ДТЭК) приобрело на вчерашнем аукционе на 2011 г. практически всю экспортную мощность Бурштынского энергоострова - 545 МВт за 156 тыс. грн. при стартовой цене 150 тыс. грн. При этом конкуренция между «Востокэнерго» и ГП «Укринтерэнерго» по Бурштыну развернулась только по двум лотам из десяти, вследствие чего стартовая цена по каждому из двух лотов поднялась с 15 тыс. грн. до 18 тыс. грн. Впрочем, специалисты отнеслись к подобному бледному проявлению якобы конкуренции весьма скептически, особенно если учесть, что нынешний директор ГП Максим Кучер ранее работал в одной из компаний ДТЭК.
В ходе вчерашних торгов «Востокэнерго» также купила право экспортировать электроэнергию мощностью 750 МВт в Беларусь и 215 МВт - в Польшу, а еще одна компания ДТЭК в лице «Пауэр трейд» выкупила 200 МВт мощности в молдавском направлении. Что касается государственной «Укринтерэнерго», она при этом приобрела всего 150 МВт мощности в Беларусь.
Олег КИЛЬНИЦКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Українська CRM-система NetHunt CRM пропонує п'ять тарифних планів - від Basic до Advanced, з вартістю приблизно від 8 до 23 євро на місяць за користувача при річній оплаті.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
До місцевих бюджетів у січні - вересні 2026 року надійшло 421 млрд грн податків і зборів, що на 62,7 млрд грн більше, ніж за аналогічний період минулого року.
У середу ціни на нафту зросли на тлі побоювань щодо можливих перебоїв у поставках через шторм, що насувається на нафтовидобувні райони США, а також через атаки підтримуваних Іраном єменських хуситів на Саудівську Аравію.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти за основу та в цілому законопроєкт №16037-д
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики схвалив до другого читання законопроєкт, який передбачає запровадження податку на додану вартість (ПДВ) на товари, куплені українцями через іноземні маркетплейси.
Міністерство фінансів України 6 жовтня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 2,21 млрд гривень.
Україна не може погодитися на модель членства в ЄС, яка передбачатиме постійне обмеження продажу до Євросоюзу певних видів продовольства.
Компанія OpenAI під час Генасамблеї ООН у Нью-Йорку оголосила про передачу уряду України безкоштовного доступу до системи кіберзахисту Daybreak
Від початку вересня Росія системно атакує українські дата-центри і вузли зв'язку. За повідомленнями Мінцифри, у Києві та області через російські удари зокрема є проблеми з інтернетом в 100 тисяч домогосподарств.
Anthropic заявила, що її ШІ Claude "автономно відкрив" нову ферментну систему з механізмами, які лежать в основі інструменту редагування генів CRISPR. При цьому участь науковців компанії обмежилась початковим запитом і лабораторною роботою.
У середу ввечері на наземній станції супутникового зв'язку Starlink у центральній Польщі, яка забезпечує зв'язок для регіону, зокрема для України, спалахнула пожежа, повідомив віце-прем'єр-міністр Кшиштоф Гавковський, додавши, що системи наразі працюють у штатному режимі.
У 2026 році дипфейки перетворилися з експериментальної технології на інструмент для шахрайства, крадіжки коштів, обходу KYC та створення незаконного контенту.
Мабуть, таке траплялося з багатьма. Ви встановлюєте PIN-код під час налаштування нового пристрою, але потім рідко ним користуєтеся, оскільки переважно розблоковуєте смартфон за допомогою розпізнавання обличчя або відбитка пальця.
Qualcomm представила флагманські мобільні платформи Snapdragon 8 Elite Gen 6 та потужнішу Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6. Обидві виготовляють за 2-нм техпроцесом і оснащують процесорами Oryon із частотою до 5 ГГц.