Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 11:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Разработка шахтного метана и горючих сланцев набирает популярность
09:58 15.12.2010 |
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Нетрадиционные виды на газ", в Украине увеличивается добыча нетрадиционных видов газа. Добыча шахтного метана в прошлом году выросла на треть, а количество компаний, его использующих, за последние три года удвоилось. Кроме того, в следующем году в Украине начнется промышленная разработка месторождений сланцевой нефти и газа. Участники рынка отмечают, что к добыче нетрадиционного газа можно привлечь крупных инвесторов, но для этого нужно ввести налоговые льготы.
Шахтный метан
Как рассказали Ъ в пресс-службе Минтопэнерго, за последние три года количество шахт, на которых были внедрены проекты по дегазации и добыче шахтного метана, выросло вдвое - до 62. В 2010 году Украина добудет 80 млн кубометров шахтного метана, что на треть больше, чем в прошлом. "А это всего 4% от общего газовыделения, то есть в 4-5 раз ниже европейских показателей добычи",- отмечают в министерстве.
Наиболее перспективными объектами для промышленной разработки ресурсов шахтного метана в Украине являются 29 шахт Донецкого бассейна, где годовые объемы добычи угля превышают 250 тыс. т, удельное содержание метана в нем более 20 кубометров на тонну, а запасов достаточно для эксплуатации шахт в течение не менее десяти лет, рассказывают в пресс-службе Минприроды. По данным министерства, крупнейшие проекты по утилизации и использованию шахтного метана сегодня осуществляются на шахтах "Комсомолец Донбасса", "Краснодонуголь" и шахте им. Засядько. Все они используют механизмы Киотского протокола.
Так, в рамках использования этих механизмов "Краснодонуголь" (входит в группу "Метинвест") сотрудничает с Global Carbon, ING Bank, Green Gas International, GreenStream Newtwork и "Эко-Альянс". В конце марта 2009 года прошел окончательную регистрацию первый проект "Краснодонугля" в шахтоуправлении "Суходольское-Восточное". Как рассказали в пресс-службе "Метинвеста", проект позволяет одновременно достичь двух целей - повысить безопасность работы горняков и сократить выбросы шахтного метана в атмосферу. Добытый метан используется в котельных для отопления помещений и подогрева воды. Заместитель гендиректора шахты им. Засядько Борис Бокий рассказал, что проект по добыче шахтного метана на предприятие пока локальный. "Когда мы получим результаты технологических исследований, можно будет говорить о поставках и на внутренний рынок",- говорит он. "Метан после небольшой доработки можно использовать в обычных газопроводах",- соглашается президент Киевского международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук. По его словам, именно поэтому проектами по утилизации и добыче метана в Украине заинтересовались крупные международные инвесторы.
Подходящие условия для реализации проектов, по данным Минприроды, существуют на шахтах "Павлоградуголь", ГП "Шахтоуправление 'Донбасс'" и "Южнодонбасская #3" ГП ДУЭК. Объем инвестиций в указанные проекты составит более 200 млн грн, которые окупятся примерно через 7-8 лет за счет добытого и утилизированного газа-метана, отмечают в министерстве. "При условии применения современных технологий добыча угольного метана к 2020 году может быть доведена до 6-9 млрд. кубометров в год",- отметили в пресс-службе Минприроды.
Сланцевый газ
По данным Минприроды, Украина входит в пятерку крупнейших стран мира по запасам сланцевого газа. Наиболее перспективная территория - восточная часть страны, в частности Днепровско-Донецкая впадина. Прогнозные ресурсы газа оценены в 1,4 трлн кубометров. Кроме того, по данным Минтопэнерго, на границе Кировоградской и Черкасской областей еще в 90-е годы было открыто одно из крупнейших в мире месторождений горючих сланцев - Бовтышское (запасы достигают 3,8 млрд т). Лицензию на геологическое исследование этого месторождения несколько лет назад получила эстонская Viru Keemia Grupp AS, которая в следующем году планирует приступить к промышленной добыче сланцевых нефти и газа. "Безусловно, сланцевый газ представляет собой весьма перспективный ресурс. Благодаря разработке сланцевых месторождений Украина может радикально сократить свою зависимость от импорта углеводородов,- уверены в Минприроды. Кроме Viru Keemia, главный инвестор в добычу сланцевого газа в Украине - ТНК-BP. В следующем году компания планирует инвестировать в разведку (в первую очередь на востоке Украины) до $100 млн, отмечают в министерстве".
По мнению руководителя отдела аналитики ИК "Велес Капитал" Лины Ольмезовой, прежде всего сланцевый газ интересен благодаря близости его месторождений к потребителям, но высокая себестоимость его добычи ($80-300 за тысячу кубометров) частично "съедает экономический эффект". "Например, в США считается, что сланцевый газ целесообразно добывать при себестоимости в $210 за тысячу кубометров, с потенциальным снижением в последующие годы до $150",- говорит госпожа Ольмезова. Но в любом случае его добыча не только снизит зависимость Украины от импорта, но станет еще одной статьей дохода госбюджета и позволит создать новые рабочие места, отмечает Александр Тодийчук. Он напоминает, что компания Total в мае текущего года сообщила о подписании соглашения с Eurogas об оценке запасов месторождений сланцевого газа в Западной Украине. Исследует запасы сланцевого газа в нашей стране и группа компаний Shell.
В Минтопэнерго надеются, что оживить добычу сланцевого газа можно будет за счет привлечения НАК "Нафтогаз Украины". В министерстве считают, что необходимо провести инвентаризацию всех месторождений, выдать лицензии на их разработку НАК и приобрести соответствующие технологии. Но, по мнению Александра Тодийчука, этих мер будет недостаточно. "Дело не в рынке, а в технологиях. Главный вопрос - смогут ли добытчики обеспечить такую себестоимость получаемого газа, чтобы он конкурировал с топливом, добываемым традиционным способом",- говорит заместитель директора по экономическим вопросам шахты "Белореченская" Сергей Халаджи. По его мнению, это вполне реально, однако потребуются значительные инвестиции, которые не под силу "Нафтогазу". Можно привлечь частного инвестора, но для этого необходимо вводить налоговые льготы. С этим согласен и Борис Бокий, который уверен, что без налоговых льгот выйти на положительную рентабельность в этом сегменте невозможно. "Необходимо обратиться к опыту США, где добытчиков сланцевого газа на десять лет освободили от налогов",- говорит он.
Олег Гавриш, Андрей Леденев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на нафту помірковано зростають у п'ятницю на тлі низької активності торгів у зв'язку з вихідним днем у США.
Станом на 1 червня запаси зернових і зернобобових культур в Україні
становили 9,5 млн тонн, що на 4 млн тонн більше, ніж на аналогічну дату
минулого року.
Портфель облігацій внутрішньої державної позики фізичних осіб станом на 1
липня 2026 року становив 150 млрд грн (+59% за рік, +33,9% з початку
року), а станом на 24 червня портфель досягав історичного максимуму -
153,6 млрд грн.
Україна та Німеччина перейшли до нового етапу
оборонного партнерства: компанії двох країн уже створюють понад десять
спільних підприємств з виробництва дронів, далекобійного озброєння та
систем ППО.
У четвер ціни на нафту впали приблизно на 1%,
демонструючи зниження третій день поспіль, після того як Катар повідомив
про прогрес у непрямих переговорах між Іраном і США, зосереджених на
Ормузькій протоці.
Середня вартість одного гектара сільськогосподарської землі в Україні за
п'ять років після відкриття ринку зросла майже утричі - з близько 30
тис. грн до 87,9 тис. грн, йдеться в аналітичному огляді Центру
досліджень продовольства та землекористування KSE, присвяченому п'ятій
річниці відкриття ринку сільськогосподарських земель.
Cередня заробітна плата штатних працівників в Україні в травні цього
року зросла на 1,5% порівняно з квітнем і становила 30 961 грн.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.