Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Нафтогаз" не сможет реэкспортировать топливо в Польшу

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Украину убрали с газ долой", расчеты Украины на реэкспорт газа в Польшу не оправдались. Вчера польская PGNiG и российский "Газпром экспорт" парафировали проекты соглашений о поставках газа в Польшу и его транзите в страны ЕС. Украина фактически помогла российской монополии, препятствуя транзиту газа немецкой Ruhrgas через свою территорию. "Нафтогаз" рассчитывал, что в результате недостающий объем газа Польша купит у него, но PGNiG предпочла не конфликтовать с "Газпромом".

Вчера "Газпром экспорт" объявил об урегулировании вопросов поставок газа в Польшу и его транзита в Европу по польской территории с компаниями PGNiG, Gaz-System и EuRoPol Gaz. Переговоры прошли в Москве при участии представителей правительств обеих стран и Еврокомиссии. Стороны решили увеличить объемы поставок с 9,7 млрд кубометров в 2010 году до 11 млрд кубометров в 2012-м и последующие годы. Ставка тарифа на транзит будет определяться компанией EuRoPol Gaz и согласовываться с польским регулятором. EuRoPol Gaz и "Газпром экспорт" договорились урегулировать вопросы платежей за транзит в 2006-2009 годах. Сроки контрактов на поставку газа и его транзит по трубопроводу Ямал-Европа останутся неизменными - до 2022 и 2019 годов соответственно.

Россия и Польша уже парафировали проекты соответствующих соглашений. Теперь страны должны согласовать межправительственные документы, которые являются юридической основой для заключения межкорпоративных соглашений. "Фактически мы добились победы в переговорах с польской стороной. Соглашения могут быть подписаны уже до конца года, и тогда можно будет констатировать, что конфликт с польской стороной исчерпан",- заявили Ъ в "Газпроме".

Напомним, в начале октября Польше понадобился газ сверх законтрактованных у России объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома". Польская PGNiG подписала с немецкой E.ON Ruhrgas (добывает газ в РФ вместе с "Газпромом") соглашение о поставках до 3 млрд кубометров газа. Но украинские власти, как утверждают в PGNiG, блокировали транзит газа через Украину. В "Нафтогазе" в ответ заявляли, что запросов от PGNiG о транзите якобы не получали. Действия Украины были выгодны "Газпрому". Российская монополия добивалась от Польши сохранения контроля над польской частью газопровода Ямал-Европа в обмен на поставки дополнительного объема газа. Сейчас газопроводом управляет Europolgaz, акционером которой является "Газпром", но Еврокомиссия требовала от Польши обеспечить доступ к сети всем энергокомпаниям, передав управление ею государственной Gaz-System.

У Украины был и свой интерес в блокировании транзита. "Нафтогаз" рассчитывал на реэкспорт газа в Польшу. Он возобновился в начале октября, и в будущем Минтопэнерго планирует увеличить поставки до 3 млрд кубометров в год. "После переговоров в Москве вопрос увеличения поставок газа из Украины в Польшу уже не стоит",- сказал источник Ъ в Минтопэнерго. "Украина рассчитывала на то, что польская сторона пойдет на требования ЕС и демонополизирует рынок. Тогда у нас были бы шансы поставлять недостающий газ Польше,- объяснил член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма.- Очевидно, с началом отопительного сезона Польша решила не конфликтовать с российской монополией".

Олег Гавриш; Наталья Гриб, Москва

Ключові теги: PGNiG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес