Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 08:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Закон о либерализации газового рынка принят в первом чтении, но вступление его в силу может затянуться
09:48 05.07.2010 |
В пятницу Верховная рада приняла в первом чтении законопроект "О принципах функционирования рынка природного газа", предусматривающий либерализацию рынка в рамках подписанной полтора года назад в Брюсселе декларации о модернизации газотранспортной системы (ГТС) с участием Евросоюза (см. Ъ от 24 марта 2009 года). В декларации, которую тогда подписали президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, Украина гарантировала ЕС прозрачность газовых поставок, равный доступ к трубопроводу и контроль над использованием средств на модернизацию ГТС. Кроме того, декларация предусматривает предоставление третьим сторонам доступа к хранилищам газа. В обмен на соблюдение этих условий Евросоюз готов выделить Украине $2,57 млрд.
Законопроект в соответствии с требованиями, выдвинутыми Еврокомиссией, предполагает разделение НАК "Нафтогаз Украины" по видам деятельности на три компании: добывающую, транспортирующую и сбытовую. Такие компании уже существуют - это "Укргаздобыча", "Укртрансгаз" и "Газ Украины", которые являются дочерними структурами НАК. Однако в законопроекте нет требования сделать эти компании независимыми друг от друга. В нем лишь сказано, что такие "предприятия должны быть юридически и организационно независимы от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия" - "Укргаздобыча", "Укртрансгаз" и "Газ Украины" уже работают по этому принципу. "Скорее всего, новые требования закона ничего не изменят в структуре 'Нафтогаза'",- предполагает бывший пресс-секретарь НАК Валентин Землянский.
Участие РФ в модернизации декларацией не предусмотрено, несмотря на то что по ГТС транспортируется около 80% российского газа в Европу. Поэтому еще в прошлом году Россия крайне резко отреагировала на договоренности Украины с Евросоюзом и выразила свое отрицательное отношение к вопросу разделения "Нафтогаза" и либерализации газового рынка. Накануне подписания декларации в Брюсселе глава минэнерго РФ Сергей Шматко заявил о безосновательности разрушения системы поставок, созданной при СССР и основанной на долгосрочных договорах "Газпрома" с потребителями ЕС до 2035-2043 годов. Министр предупредил ЕС, что в схеме, предложенной Брюсселем, заложены очень большие риски. А МИД РФ предупредил, что любые не согласованные с российской стороной действия "приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках природного газа в Украину и Европу".
Впрочем, после прихода к власти Виктора Януковича газовые отношения с Россией стали налаживаться. В конце апреля премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и "Нафтогаз" - и страны договорились рассмотреть такую возможность. Слияние может начаться с создания на паритетных началах совместного предприятия, куда Украина внесла бы свою ГТС, а "Газпром" - добывающие активы. Кроме того, Украина предложила РФ и ЕС совместно инвестировать в строительство новых газопроводов в стране (см. материал на этой же странице). Об окончательной форме партнерства стороны собираются договориться к концу года.
Новый закон может помешать планам России по объединению двух компаний, однако источник Ъ в Министерстве топлива и энергетики утверждает, что принятие законопроекта в первом чтении Верховной радой - лишь формальность. По его словам, Украина таким образом пытается получить деньги от Евросоюза, а дальнейшее согласование документа может затянуться на два-три года. "Сейчас вступление в силу декларации невозможно, так как для либерализации газового рынка и свободного доступа к нему необходимо внести существенные правки в ряд других смежных законопроектов",- говорит он.
Российская сторона отреагировала на принятие законопроекта в первом чтении негативно, но спокойно. Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков в пятницу заявил, что либерализация может помешать главной цели Украины - модернизации ГТС. Он также отметил, что если закон вступит в силу, то правовой статус "Нафтогаза" может измениться, и, возможно, из-за этого потребуется переоформить ряд документов в газовой сфере, подписанных с Россией. В "Газпроме" комментировать ситуацию отказались.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин считает, что "Газпром" должен отнестись к идее разделения "Нафтогаза" нейтрально или позитивно. По его мнению, в случае разделения бизнесов НАК монополии будет проще создать совместное предприятие с газотранспортной компанией. Виталий Крюков из ИФД "Капиталъ" полагает, что Украина постарается угодить и Евросоюзу, и России. Он подчеркивает, что НАК, скорее всего, будет действовать "очень осторожно, чтобы не испортить отношений с 'Газпромом', и действия по проведению либерализации рынка окажутся в большей степени формальными".
Ольга Мордюшенко, Москва; Олег Гавриш
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Через процес мобілізації, міграцію та гострий дефіцит кадрів бізнес
змушений переглядати звичні кадрові підходи. Жінки дедалі частіше
обіймають посади, які десятиліттями вважалися "чоловічими".
Кабінет міністрів на засіданні 4 березня встановив два критерії для
визначення зон ризикованого землеробства, де існує високий рівень ризику
втрати урожаю, повідомила в четвер пресслужба уряду.
За підсумками 2025 року українським експортерам
продукції тваринного та рослинного походження було відкрито доступ до
22 нових іноземних ринків.
Український стартап у сфері оборонних технологій
UFORCE досяг ринкової вартості в мільярд доларів. Він відомий завдяки
морським дронам Magura.
Українські аграрії у 2026 році планують зберегти загальні площі під зерновими і олійними культурами на рівні 21,2 млн га.
Ціни на природний газ з початку тижня зросли на 20%, досягнувши 27 800 грн/тис. куб. м. з урахуванням ПДВ.
У четвер, 5 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 грн 8 коп. до 68,28 грн/л, на дизельне пальне -
на 1 грн 55 коп. до 68,95 грн/л.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).