Фінансові новини
- |
- 19.09.26
- |
- 08:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин одобрил законопроект об основах функционирования рынка природного газа
10:07 24.06.2010 |
Правительство Николая Азарова сделало первый реальный шаг по выполнению договоренностей, подписанных в Брюсселе предшественниками нынешней власти - президентом Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко. Эти договоренности подразумевают реализацию совместных с ЕС инвестиционных проектов по модернизации украинской газотранспортной системы. Но у экспертов нет уверенности, что они в ближайшей перспективе будут реализованы на практике.
Кабмин одобрил законопроект об основах функционирования рынка природного газа, разработанный Министерством топлива и энергетики. Принятие этого документа - одно из условий, выдвинутых Еврокомиссией и европейскими финансовыми институтами при подписании Брюссельской декларации в марте 2009 г., которая содержит базовые условия сотрудничества с Украиной по модернизации ГТС.
Законопроект, который Кабмин предлагает утвердить Верховной Раде, содержит, в частности, условия по доступу субъектов рынка к использованию ГТС и подземных газовых хранилищ. Правительство отказалось от российского опыта, где доступ к трубе монополизирован «Газпромом», и предлагает установить равный доступ всех субъектов рынка к инфраструктуре по транспортировке и хранению газа. Причиной отказа в доступе к ГТС, согласно документу, может стать отсутствие свободной пропускной способности, нарушение заказчиком требований к порядку доступа, временное ограничение доступа к единой ГТС.
«Газотранспортное предприятие не может заниматься добычей природного газа и газоснабжением. В свою очередь, газораспределительное предприятие не может заниматься добычей, хранением, транспортировкой газа и газоснабжением»,- отмечается в законопроекте. Также документ предусматривает установление раздельных тарифов на транспортировку, поставку и хранение газа. Предполагается, что закупочные цены на топливо будут ежегодно определяться Нацкомиссией регулирования электроэнергетики индивидуально для каждого продавца. Кабмин также предлагает использовать газ, добываемый предприятиями с государственным контрольным пакетом на территории страны, континентальном шельфе и в исключительной морской экономической зоне, только для нужд населения.
Николай Азаров считает, что одобрив законопроект о газовом рынке, правительство, по сути, открыло дорогу к реформированию «Нефтегаза» и созданию на его базе нового формирования. Но как дальше будут развиваться события, учитывая настойчивые устремления «Газпрома» получить контроль над активами НАК, премьер не решается прогнозировать. «Посмотрим...» - говорит он.
Принятие парламентским большинством законопроекта о функционировании газового рынка, разработанного с учетом рекомендаций Еврокомиссии, сможет помешать «Газпрому» расширить монопольное присутствие в Украине и реализовать идею о слиянии с «Нефтегазом». Этот козырь, по мнению экспертов, использует украинская сторона, пытаясь выторговать у Москвы наиболее приемлемые условия газового сотрудничества, в том числе и в рамках проектов по модернизации ГТС.
Ранее глава Минтопэнерго Юрий Бойко акцентировал внимание на том, что вопрос объединения «Газпрома» и «Нефтегаза» требует серьезного анализа. Он также обращался с просьбой к российскому президенту Дмитрию Медведеву разрешить украинским компаниям напрямую транспортировать газ из стран Средней Азии, которую многие эксперты оценили как возможное условие интеграции «Газпрома» и «Нефтегаза». Но на официальном уровне такая версия не нашла подтверждения. Все официальные лица с украинской стороны в унисон ограничиваются дипломатичными обещаниями защищать национальные интересы страны. Также не понятна судьба брюссельских договоренностей.
Михаил Корчемкин из East European Gas Analysis считает, что успех их реализации зависит от скоординированной работы «Нефтегаза» и европейских организаций. «Здесь можно поучиться на опыте проекта Европейского банка реконструкции и развития по модернизации газопроводов «Газпрома», который был осуществлен в середине 1990-х гг. Я участвовал в том проекте и хорошо помню атмосферу взаимопонимания и сотрудничества, установившуюся между специалистами «Газпрома» и работниками западных фирм. В то время руководство «Газпрома» с интересом относилось к сценариям развития Единой системы газоснабжения России, разработанным его европейскими партнерами»,- рассказал «і» господин Корчемкин.
Он напомнил, что у ряда российских компаний, специализирующихся в области технологии и экономики транспорта и подземного хранения газа, есть большой опыт сотрудничества в проектах Евросоюза и ЕБРР по модернизации ГТС, выполненных в России. Этот опыт, по словам эксперта, очень помог бы на первом этапе, в период анализа нынешнего состояния украинской ГТС и определения приоритетных объектов реконструкции и модернизации. «Разумеется, в число этих компаний входят исследовательские подразделения «Газпрома» - ВНИИГАЗ, Гипроспецгаз и др.»,- отметил гендиректор East European Gas Analysis.
При этом в российском МИД предупреждают, что любые не согласованные с российской стороной действия по модернизации ГТС «приведут к росту технологических рисков и возможным сбоям в поставках газа в Украину и Европу».
Чего хотят от Украины
Согласно Совместной декларации, подписанной на международной инвестконференции в Брюсселе 23 марта 2009 г. Украиной, Еврокомиссией, Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Всемирным банком, украинское правительство взяло обязательства:
- обеспечить независимого оператора ГТС, который получит возможность использовать поступления от доходов по оказанию услуг по транспортировке газа;
- обеспечить прозрачность и открытость заемщика для осуществления модернизации ГТС, а также контроль за использованием средств;
- позволить оператору ГТС работать на коммерческих принципах для реализации планов по развитию в долгосрочной перспективе, в крайнем случае - пока займы для осуществления модернизации ГТС будут оставаться непогашенными;
- обеспечить формирование экономически обоснованных тарифов на доступ к газовым сетям;
- обеспечить обнародование оператором ГТС детальной информации по тарифным расчетам;
- предоставить третьим сторонам доступ к ПХГ на прозрачных условиях и под контролем регулирующего органа;
- предоставить программу реформ в газовом секторе.
Светлана ДОЛИНЧУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
За січень-серпень 2026 року до місцевих бюджетів надійшло 378,6 млрд грн, що на 16,5% більше, ніж за аналогічний період 2025 року.
Підприємствам потрібно буде мати середню зарплату від 28,638 тис. грн для бронювання співробітників у зв'язку із запланованим підвищенням мінімальної заробітної плати в проєкті державного бюджету на 2027 рік.
У проєкті державного бюджету на 2027 рік передбачили 145 млн грн на фінансування заходів із проведення земельної реформи.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС