Фінансові новини
- |
- 15.05.26
- |
- 18:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Нефть и газ Украины". Занавес
09:51 09.06.2010 |
Виктор Янукович огласил свою «Программу экономических реформ...» в самый канун девятой годовщины принятия Национальной программы «Нефть и газ Украины до 2010 г.». Согласно последнему документу, подписанному твердой рукой тогдашнего премьера Анатолия Кинаха, в 2010 г. Украина должна была добыть почти 5,5 млн. т нефти и газового конденсата и 24,5 млрд. кубов газа. А согласно документу 15-летней давности, премьер Виталий Масол мечтал поднять добычу нефти до 7,5 млн. т, а газа - до 35 млрд. кубов.
Пытаясь понять вероятность реализации того или иного заявленного сценария в экономике, наблюдатели уже имеют возможность применять очень прогрессивную систему уравнений. Суть ее состоит в соотнесении нынешних парадных речей с размером и эффективной отдачей таких же речей в прошлом временном периоде.
Так, в 1995 г. Украина добывала 4,2 млн. т нефти и газового конденсата и 18 млрд. кубов газа. С тех давних пор цены на газ выросли более чем в 10 раз, а на нефть - более чем в 25 раз. Но почему-то данный мотив, при наличии написанных программ, не стал серьезным поводом для роста добычи.
Тем не менее на днях президент Виктор Янукович, представляя свой план экономических реформ на ближайшие пять лет, заявил, что ждет ежегодного роста ВВП на 6-7%. При этом от нефтегазового комплекса госменеджер ждет увеличения добычи нефти и газового конденсата до 4,7 млн. т, газа - до 23 млрд. кубов. То есть аппетиты поуменьшились даже по сравнению с программой времен Кинаха.
Впрочем, опрошенные эксперты в один голос заявляют: серьезного вклада нефтегазового комплекса в показатели роста ВВП ждать не приходится. «Украинским нефтяникам и газовикам вряд ли стоит ожидать интенсивного открытия и разработки новых крупных месторождений, потому что для этого просто нет финансовых возможностей. В 2010 г. структура инвестиций в эту отрасль уже не изменится. А ведь введение месторождения в эксплуатацию - дело не одного года»,- говорит председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов Александр Кендюхов.
Его слова подтверждают источники из «Укргаздобычи» и «Укрнефти». В первом квартале 2010 г. зафиксирован уровень падения добычи углеводородов больше, чем на 10%.
Сегодня, по текущим показателям второго квартала, падение может быть приостановлено. Но делается это не за счет прироста добычи на новых месторождениях, а в основном за счет вывода скважин из недействующего фонда, бурения дополнительных скважин на истощенных месторождениях, за счет строительства дожимных компрессорных станций. Обнародовать плановые уровни добычи компании не спешат, потому что планы меняются в зависимости от конъюнктуры. Точно так же, как засекречены и абсолютные суммы капвложений по годам.
Хотя вот уже на протяжении 20 лет периодически звучат публичные заявления различных ученых, что в Украине находятся крупнейшие залежи нефти и газа, реальность оказывается куда более прозаичной.
«Геологам удается обнаружить два-три новых месторождения углеводородов в год. Таким образом, за последние пять лет мы открыли 15 новых месторождений»,- говорит бывший главный геолог «Укргаздобычи» Владимир Бенько.
«Начальные запасы открытых месторождений составляют более 6 млрд. куб. м газа и 31 тыс. т нефти. Конечно, по объемам запасов это небольшие месторождения, но, тем не менее, здесь успешно ведется добыча. На этих объектах пробурено 48 глубоких скважин и уже добыто 119 млн. куб. м газа и 12 тыс. т нефти»,- продолжает специалист. Однако вряд ли такими темпами отрасль достигнет задач, поставленных господином Януковичем.
Одной из главных проблем выполнения любой государственной программы эксперт Александр Кендюхов считает отсутствие приоритетных отраслей в структуре национального производства.
«У нас какую программу ни возьми, получается, что развитие экономики отдано на откуп рынку: что выживет, то и будет работать. Нельзя помогать всем, необходимо определить приоритетные отрасли на 5-10 лет. Опасность нашей экономики заключается в том, что она зависит от внешних вливаний, она импортноориентированная, кто бы что ни говорил другое. Особенно это видно на примере энергоносителей. И такое положение больше всего выгодно России»,- заявляет председатель Всеукраинского союза ученых-экономистов.
Станет ли отечественный нефтегазовый комплекс приоритетным в ближайшее время? Станут ли приоритетными именно государственные добывающие компании? Ответ не столь очевиден.
Для увеличения добычи нефти и газа необходимо расширение ресурсной базы. Украинские геологи готовы изучать и разрабатывать глубокозалегающие горизонты на уже разведанных месторождениях. Идти в крупные нефтегазовые регионы Украины - Днепровско-Донецкую впадину и Западный нефтегазоносный регион, на перспективные территории шельфа Черного и Азовского морей.
Но есть одна проблема - получение лицензий и специальных разрешений на такие работы. За последние пять лет «Укргаздобыча», например, обзавелась только одной лицензией, да и ту купила на аукционе. А «Полтаванефтегазгеологию» вообще ликвидировали из-за невозможности финансового оздоровления. И это в самой газовой области Украины.
В «Программе экономических реформ на 2010-2014 гг.» одним из пунктов определено: усовершенствование разрешительной системы на разработку месторождений и добычу нефти и газа, введение равных правил для национальных и иностранных инвесторов.
Смогут ли наши геологи и добывающие компании рассчитывать на лицензии, если уже сейчас они нуждаются в обновлении материально-технической базы? Геологоразведочным центрам необходимы современные программно-методические комплексы, аппаратура и глубинные приборы для проведения геофизических исследований скважин. А ведь у западных компаний это все есть. И если им еще разрешат, как и «Венко Прикерченская Лтд», оставлять себе 60% углеводородов, пока не окупятся инвестиции, то пробиться за лицензиями нашим компаниям будет очень непросто.
Следовательно, добывающие компании из развитых государств тоже очень заинтересованы, чтобы мы оставались импортноориентированной страной.
Инна КОВАЛЬ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У квітні 2026 року морські порти України
перевалили 8,2 млн тонн вантажів, що на 35,8% більше, ніж за аналогічний
період минулого року.
Темпи кредитування бізнесу та населення зберігаються на високому рівні:
чисті гривневі кредити бізнесу у квітні 2026 року збільшилися на 34% рік
до року, населенню - на 35%.
У п'ятницю, 15 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 2 коп. до 73,66 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 10 коп. до 87,56 грн/л.
Частка нелегального сегмента грального ринку України у 2026 році зросла з
52,1% до 56,7%, про це свідчать результати другого дослідження,
проведеного міжнародною компанією Kantar у березні-травні 2026 року, які
представив президент Асоціації українських операторів грального бізнесу
(АУОГБ) Олександр Когут.
Картка платника податків РНОКПП (ІПН) стала доступною в електронному
форматі у застосунку «Дія» із 14 травня, а паперовий документ більше не
буде обов'язковим для отримання послуг.
Київрада ухвалила звернення до Верховної Ради та Кабміну з проханням
виділити з держбюджету 15 млрд грн (мінімальна потреба) на облаштування
інженерно-технічного захисту об'єктів критичної інфраструктури,
розбудову когенерації та створення систем резервного теплопостачання
міста.
Надходження плати за землю до місцевих бюджетів у січні - квітні 2026
року становили 15,8 млрд грн, що на 14,3% більше порівняно з аналогічним
періодом минулого року.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.