Фінансові новини
- |
- 06.03.26
- |
- 07:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина получит менее 5% в случае создания объединенной газовой компании - эксперты
09:07 05.05.2010 |
Украина в случае объединения российского "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" станет миноритарным акционером с долей, по предварительным оценкам, менее 5%, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" опрошенные участники фондового рынка, отметив, что в любом случае говорить о влиянии на "Газпром" с точки зрения принятия корпоративных решений будет невозможно.
По словам аналитика инвесткомпании "Конкорд Капитал" Андрея Геруса, Украина получит долю меньше блокирующего пакета, при этом, по его оценке, она составит менее 5% акций.
При этом эксперт сказал, что интерес России к данной сделке еще не означает ее 100%-ное осуществление и на фоне достигнутых договоренностей по снижению цены на газ она может быть маловероятна.
В то же время, отметил аналитик, в случае объединения компаний это поможет "Нафтогазу Украины" выйти из долговой ямы, а "Газпрому" - получить доступ к украинским промышленным предприятиям.
По предварительным оценкам руководителя аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрея Шевчишина, при рыночной капитализации "Газпрома" в $139 млрд, при полном поглощении "Нафтогаза Украины", что эксперт считает нереальным, Украина может получить порядка 3-5%. В случае сохранения пакета 50%+1 акция у государства Украина получит максимальных 2,5%.
По мнению А.Шевчишина, если предположить вероятность объединения газовых компаний, "Нафтогаз Украины" получит возможность поправить финансовое положение. Согласно отчетности за 2009 год, долгосрочные обязательства украинского монополиста составляют 18,09 млрд грн.
Однако, подчеркнул эксперт, при этом госхолдинг полностью потеряет свою независимость.
"В принципе, данный вопрос лежит в плоскости национальной безопасности и политической воли. Даже несмотря на всю тяжесть финансового положения "Нафтогаза Украины", такой шаг сопряжен с потерей энергетической независимости", - считает аналитик.
Как отметил А.Шевчишин, немаловажным фактором при переговорах будет позиция европейских партнеров, для которых Украина выступает важным транзитным государством. При этом важность сохранения страны в качестве буферной зоны между Европой и Росией сохраняется, что не исключает жесткую позицию Европы в данном вопросе.
Кроме того, эксперт добавил, что "Газпром" всегда интересовал выход к конечным потребителям, поэтому данный вопрос необходимо рассматривать не только с точки зрения получения "трубы", но с точки зрения получения доступа к потребителям - предприятиям и населению.
Дополнительно "Газпром" может получить доступ к месторождениям на морском шельфе, считает эксперт.
Как отметил аналитик, опыт сотрудничества "Газпрома" с государственным монополистом имел место только в Белоруссии, тогда как в Европе речь шла о совместных предприятиях.
По словам старшего аналитика ИК "Драгон Капитал" Дениса Саквы, доля Украины в объединенной компании будет, скорее всего, менее 10%, и оказывать какое-либо существенное влияние на принятие решений "Нафтогаз Украины" вряд ли сможет, что неприемлемо для руководства Украины.
Кроме того, такое объединение будет отрицательно воспринято широкими массами населения, что негативно повлияет на рейтинг нынешнего правительства.
Исходя из этого, эксперт полагает, что такое объединение невозможно.
"Сейчас очень сложно что-либо комментировать по этой теме. "Газпром" в России и "Нафтогаз" в Украине очень сильно "интегрированы" в государственную политику и, соответственно, потенциальное объединение - это вопрос, лежащий больше в политической плоскости, чем в экономической", - добавил аналитик.
По данным дилера отдела торговых операций ИК "Драгон Капитал" Светланы Русаковой, цены на еврооблигации "Нафтогаза Украины" на фоне этой новости поднялись на 2 п. п., однако к концу дня котировки вновь стали снижаться.
По ее оценке, вероятнее всего, движение вызвал сам факт появления такого сообщения в заголовках мировых новостных лент, поскольку трейдеры мгновенно реагируют на новости. "Спекулятивно повышения могли ожидать на основании технического сравнения котировок бумаг "Нафтогаза" и бумаг "Газпрома", но при этом другие факторы, скорее всего, в расчет не принимались", - отметила трейдер.
Как сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", создав такую же интеграцию, как в атомной сфере.
"Мы говорили об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить "Газпром" и НАК Украины", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам российско-украинских переговоров.
По словам председателя правления российского газового концерна Алексея Миллера по итогам переговоров России и Украины в Сочи, "Газпром", "Нафтогаз Украины", а также министерства энергетики России и Украины после майских праздников обсудят вопрос по объединению обеих компаний.
"В самое ближайшее время обсудим этот вопрос", - сказал он. "Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути, речь идет об объединении компаний", - добавил А.Миллер.
А.Миллер подчеркнул, что у "Газпрома" есть большой опыт в размене активами с германскими и итальянскими партнерами. Он отметил, что у Украины есть значительные активы в добыче, транспортировке и подземном хранении газа. "У "Газпрома" тоже есть очень значительные активы", - добавил глава российской компании.
Он подчеркнул, что Украина получит доступ к нашим запасам. "У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех", - заметил он.
При этом глава "Газпрома" добавил, что Россия, со своей стороны, будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему Украины.
"Мы, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную систему Украины. Мы объединяемся, поэтому заинтересованы инвестировать и в объекты добычи, и в объекты газотранспортной системы", - сказал А.Миллер.
Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе украинского премьера, в ходе заседания комиссии этот вопрос не рассматривался.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські аграрії у 2026 році планують зберегти загальні площі під зерновими і олійними культурами на рівні 21,2 млн га.
Ціни на природний газ з початку тижня зросли на 20%, досягнувши 27 800 грн/тис. куб. м. з урахуванням ПДВ.
У четвер, 5 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 1 грн 8 коп. до 68,28 грн/л, на дизельне пальне -
на 1 грн 55 коп. до 68,95 грн/л.
Кабінет міністрів підтримав розроблений Міністерством енергетики
законопроєкт "Про акціонерне товариство "Східний гірничо-збагачувальний
комбінат" і спрямував його на розгляд Верховної Ради. Про це повідомила
пресслужба Міненерго.
Доходи державного бюджету України у січні-лютому 2026 року склали 624,8
млрд грн, у тому числі за загальним фондом - 466,8 млрд грн, що
відповідно на 16,5% та 79,0% більше, ніж у січні-лютому 2024 року
У Раді національної безпеки і оборони України пояснили, як працює процедура експорту озброєння.
Обсяг ринку сільськогосподарської землі в Україні на початку березня 2026 року перетнув символічну позначку в мільйон гектарів.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін
Telegram отримав нові функції. Вони вже доступні для звичайних користувачів, і тих, хто платить за Premium.
OpenAI оголосила про новий раунд фінансування на $110 млрд - один із
найбільших в історії Силіконової долини, який підвищив оцінку компанії
до $730 млрд.
Samsung оголосила про розширення можливостей супутникового зв'язку для
окремих смартфонів Galaxy, включно з новою серією Galaxy S26, завдяки
співпраці зі світовими операторами телекомунікацій у Північній Америці,
Європі та Японії.
Компанія NVIDIA оголосила про співпрацю з провідними телекомунікаційними
компаніями для розробки шостого покоління мобільних мереж, які будуть
орієнтовані на використання штучного інтелекту.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).