Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Украине отмечено существенное оживление инвестиционной активности

17:24 26.09.2001 |

Економіка

Итоги 8 месяцев 2001 года свидетельствуют о существенном оживлении инвестиционной активности в стране. Как сообщили Центру "Лига" в управлении информации и связей с общественностью Администрации Президента, это стало возможным в процессе реализации задач инвестиционной стратегии, определенных Посланием Президента Украины к Верховной Раде Украины "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2000 году". Прежде всего, произошло существенное ускорение развития строительного комплекса. За счет расширения строительства энергоблоков на Ривненской и Хмельницкой АЭС, магистральных трубопроводов для транспортировки нефти и газа в Закарпатской области и нефтяного терминала в г.Одессе, восстановления линий электропередач и других объектов в Закарпатской, Винницкой, Кировоградской и Одесской областях; реконструкции вокзальных комплексов в Киеве, Львове, Ковеле объемы строительно - монтажных работ выросли более, чем на 8% против прошлогоднего 1%.

Значительно оживилось строительство в социальной сфере: увеличились объемы реконструкции и реставрации объектов образования, здравоохранения, жилых домов и других объектов социального назначения в регионах Украины. Наибольший прироста отмечен в Донецке, Ивано - Франковске, Кировоградской, Черновицкой и Черниговской областях.

В ускорении развития строительного комплекса ведущую роль играет негосударственный сектор, на который приходится почти три четверти общего объема строительства, а темпы прироста подрядных работ в нем существенно превышают среднеотраслевые.

В Управлении отметили, что последовательная реализация мер, определенных Указами Президента Украины "О дополнительных мерах по увеличению поступлений инвестиций в экономику Украины" от 22.02.2001 г. и "О мерах по улучшению инвестиционного климата в Украине" от 27.06.2001 г. оказала содействие также росту общей инвестиционной активности в экономике. В частности, темпы прироста инвестиций в основной капитал в 2 раза превышают темпы роста ВВП. По темпу прироста инвестиций в основной капитал Украина занимает ведущие позиции среди стран СНГ.

Также отмечено, что оживление инвестиционной деятельности стало возможным благодаря возрастанию реальных доходов населения, увеличению объемов кредитования реального сектора экономики за счет снижения стоимости кредитных ресурсов, улучшения финансирования государственных инвестиций.

Дальнейшее наращивание инвестиционного потенциала экономики является весомым фактором ее стабилизации и решения основных социально - экономических задач, повышения уровня жизнь населения Украины.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес