Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минэкономики Украины предлагает расширить возможности властей по регулированию цен

13:11 05.05.2008 |

Економіка

Министерство экономики Украины разработало проект новой редакции закона о ценах и ценообразовании, которым предлагается расширить возможности правительства и местных властей по регулированию цен, говорится в сообщении, размещенном на веб - сайте министерства.

Предложения и замечания к этому законопроекту принимаются до 25 мая. Тексты законопроекта, анализа его регулятивного влияния и пояснительной записки к нему размещены на веб - сайте Минэкономики.

"Необходимость принятия проекта закона обусловлена необходимостью определения основных принципов реализации ценовой политики:, содействия эффективной защите экономической конкуренции и усовершенствованию государственного регулирования деятельности природных монополий", - указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Помимо того, согласно пояснительной записке, принятие данного законопроекта позволит урегулировать порядок формирования цен физическими лицами - предпринимателями, которые занимают значительный сегмент экономики. При этом данный законопроект устанавливает обязательность калькуляции себестоимости продукции.

"Деятельность физлиц - предпринимателей на отдельных рынках занимает значительный сегмент экономики и значительно влияет на ценовую ситуацию на потребительском рынке в случае возникновения повышенного спроса на товары. Отсутствие госрегулирования в этом секторе экономики содействует развитию спекулятивных проявлений", - отмечается в анализе регулятивного влияния.

Среди основных целей законопроекта, в анализе регулятивного влияния указываются: защита граждан от ценового давления и недопущение дестабилизации ценовой ситуации на потребительском рынке при возникновении повышенного спроса на товары первой необходимости.

Согласно законопроекту, субъектами хозяйствования используются свободные цены, государственные регулированные и государственные фиксированные цены. При этом законопроектом предусматривается, что государственные регулируемые и государственные фиксированные цены устанавливаются Кабинетом министров, органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Согласно законопроекту, государственные фиксированные и регулируемые цены устанавливаются на товары, которые оказывают определяющее влияние на общий уровень и динамику цен, а также на товары, которые имеют существенное социальное значение для населения. Перечень таких товаров определяет и утверждает правительство.

Помимо того, согласно законопроекту, власти могут регулировать цены путем установления граничных торговых надбавок, нормативов рентабельности, моратория цен.

Законопроектом также устанавливается, что за нарушения законодательства в сфере ценообразования, среди прочего, могут применяться штрафы в двухкратном размере от необоснованно полученной выручки.

Как сообщалось, в апреле 2008 года правительство Украины утвердило (постановление N373) порядок формирования цен на продовольственные товары, относительно которых введено государственное регулирование.

Инфляция в Украине в январе - марте составила 9,7% (в годовом исчислении - 26,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%. Кабинет министров Украины ожидает, что инфляция в апреле составит менее 3%, тогда как в марте она составила 3,8%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес