Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Активные инфляционные процессы стимулируются рядом политических и психологических факторов - эксперты

14:28 15.04.2008 |

Економіка

Кроме объективных экономических факторов роста инфляции, существует и субъективные - политический и психологические факторы, считают эксперты Агентства моделирования ситуации.

На пресс - конференции в Киеве во вторник директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала к субъективным факторам отнес целенаправленную кампанию нынешней оппозиции для эскалации уровня инфляции в стране, кампанию по дискредитации деятельности правительства Юлии Тимошенко со стороны секретариата президента, а также блокирование кадровых инициатив правительства.

По словам директора В.Балы действия нынешнего правительства в социально сфере, а именно повышение заработной платы, стипендий, пенсий, помощи при рождении ребенка, а также выплат вкладов Сбербанка бывшего СССР вызвали пропагандистскую кампанию для распространения инфляционных ожиданий среди населения.

Аргумент оппозиции заключался в том, что увеличение денежной массы в экономике провоцирует рост цен на товары. Данное утверждение привело к тому, что "сработал психологический фактор", в связи с чем реализаторы товаров начали повышать цены, ожидая спроса со стороны покупателей. В свою очередь, повышение цен спровоцировало ажиотаж среди населения, которое начало запасаться основными группами продуктов питания.

"Чем большей будет информационная атака, тем больше будет влияние на подсознание людей. Речь идет о манипулировании подсознанием большого количества людей", - подчеркнул В.Бала.

Кроме этого, эксперты отмечают, что одним из факторов повышения инфляции является также кампания по дискредитации деятельности правительства Ю.Тимошенко со стороны секретариата президента и партнеров по парламентской коалиции, а именно блока "Наша Украина - Народная самооборона".

Эксперты, в частности, отмечают, что президент в своих комментариях деятельности правительства систематически обвиняется Кабинет министров в росте уровня инфляции. По мнению В.Балы, президент и контролируемая им структура повышают панику среди населения и подогревают "инфляционные процессы".

"Своими непродуманными, резкими и апокалиптическими заявлениями по поводу инфляции президент и чиновники его секретариата только провоцируют панику среди населения и дальнейшее увеличение уровня инфляции. Президент мог бы пригласить к себе премьер - министра, руководителей экономического блока правительства и спокойно обсудить пути решения этой проблемы", - сказал В.Бала. При этом он добавил, что у него создалось впечатление, что для президента актуальной является фраза: "Чем хуже, тем лучше".

При этом эксперты отмечают, что по данным экономистов реальное влияние уровня социальных выплат на инфляционные процессы в стране пребывает в пределах нормы, а именно 2 - 3%. По их мнению, большое влияние на рост инфляции сыграл недействующий Антимонопольный комитет. Именно в связи с этим правительству не удается оперативно принимать адекватные меры против монопольных сговоров, что приводит к необоснованному повышению цен на товары и услуги и таким образом усиливает инфляцию.

Кроме этого, по мнению экспертов, заблокированными остаются законодательные предложения правительства относительно коррекции госбюджета, антиинфляционные меры не рассматриваются в Верховной Раде, что лишает правительство возможных шагов противодействий антиинфляционных процессам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес