Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Завершено следствие по делу ТОП-Сервиса

13:28 18.07.2001 |

Економіка

Завершено расследование по делу о деятельности бандитской группировки, связанной с фирмами "ТОП - Сервис", сообщает УНИАН. Членам группировки предъявлено обвинение в совершении покушений на убийство и в убийствах чиновников. Об этом сообщил заместитель прокурора города Киева Виктор Шевченко 18 июля на пресс - конференции. Он уточнил, что членов группировки обвиняют в совершении 17 преступлений, в частности 3 убийств, 5 покушений на убийство, 2 разбойных нападений, избиениях, поджогах и других менее значительных преступлений.

По словам Виктора Шевченко, в деле фигурируют 4 фирмы "ТОП - Сервис", учредителем которых является гражданин России Игорь Шагин. Как объяснил заместитель горпрокурора, одновременно Игорь Шагин руководил преступной группировкой. Виктор Шевченко не уточнил, были ли члены преступной группы работниками фирм "ТОП - Сервис", но заметил, что представителей преступной группы часто видели на территории "ТОП - Сервис". Преступная группа состояла из 17 человек, 15 из них уже арестованы, 1 погиб в автокатастрофе, 1 находится в розыске.

По его словам, следствие подтвердило причастность группировки к убийству и покушениям на убийство должностных лиц. В частности, подтверждена причастность группы к убийству заместителя начальника Налоговой администрации Жовтневого района горда Киева Тамары Колиушко, покушению на главу Жовтневой райгосадминистрации города Киева Николая Пидмогильного и покушению на заместителя начальника управления государственного департамента ветеринарной медицины Министерства сельского хозяйства Николая Пацюка и тому подобное. Всем членам группировки предъявлены обвинения по статье 69 Уголовного кодекса Украины (бандитизм), которой предусмотрено от 5 до 15лет лишения свободы.

По словам Виктора Шевченко, схема деятельности преступной группы, организованной Игорем Шагиным, была такой. Если в фирмах "ТОП - Сервиса" возникали проблемы, сначала их решали юридическим путем, если проблемы не удавалось решать в пользу "ТОП - Сервиса", начинала действовать бандитская группировка, которая применяла силу к "неудобным людям". Больше всего преступлений члены группировки совершили в 1999 году - следствие зафиксировало практически ежемесячно противоправные действия, меньшее количество преступлений выявлено в 1997 и 1998 годах.

Напомним, что 11 мая 2000 года заместитель министра внутренних дел Украины генерал Владимир Мельников сообщил, что в Киеве обезврежена большая бандитская группировка, которую по размеру можно сравнить только с крымскими преступными группировками. По его словам, арестовано 12 человек, 6 из которых - профессиональные киллеры, среди задержанных есть "конкретные заказчики убийств и те, кто за этим стоял". Он проинформировал, что длительное время деятельность бандитской группировки отслеживалась, но нужно было определенное время, чтобы задержать как исполнителей, так и заказчиков преступлений. Среди арестованных - директор общества с ограниченной ответственностью "ТОП - Сервис" Игорь Шагин, которого считают главным заказчиком. За выполненные заказы наемникам было выплачено около 100 тысяч долларов Владимир Мельников также не исключил возможности причастности группировки к убийству Тимура Савлохова.

Прокуратура города Киева обвинила гражданина России Игоря Шагина в организации покушения на главу Жовтневой райгосадминистрации г.Киева Николая Пидмогильного, совершенного 13 апреля 1999 года, а также в заказе убийства заместителя начальника Налоговой администрации Жовтневого района г.Киева Татьяны Колиушко, совершенного в 1999 году, и покушения на заместителя начальника управления государственного департамента ветеринарной медицины Министерства сельского хозяйства Николая Пацюка. По словам главы Государственной налоговой администрации Украины Николая Азарова, причиной покушения на Татьяну Колиушко "стало невозвращение НДС". Ей сначала предлагали взятку, от которой она отказалась, и после неоднократных запугиваний Татьяна Колишко была убита: она умерла от 20 ножевых ранений.

По информации правоохранительных органов, Игорь Шагин заказал восемь покушений на государственных служащих, совершенных в Киеве с 1997 по 2000 год.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес