Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Позиция Ющенко может помешать выполнению плана приватизации в этом году

08:48 22.01.2008 |

Економіка

Приватизация объектов госсобственности может затянуться. Вчера президент Виктор Ющенко обратился к премьер - министру Юлии Тимошенко с просьбой отменить принятое на минувшей неделе постановление, определяющее список объектов, выставляемых на приватизацию в 2008 году. В секретариате президента считают, что вначале необходимо принять госпрограмму приватизации на ближайшие три года. По мнению экспертов, позиция главы государства может помешать выполнению плана приватизации в этом году.

Виктор Ющенко считает поспешным утверждение Кабинетом министров перечня предприятий, подлежащих первоочередной приватизации в 2008 году. Вчера после встречи с премьер - министром Юлией Тимошенко и председателем Верховной рады Арсением Яценюком президент обратился к главе правительства с просьбой уже на ближайшем заседании Кабмина инициировать отмену данного решения. "Я настаивал, чтобы правительство в этом вопросе двигалось в законодательной плоскости, - процитировала господина Ющенко пресс - служба секретариата президента (СП). - Подход всех ветвей власти к приватизационному процессу должен быть согласованным и скоординированным". В пресс - службе Кабмина просьбу Виктора Ющенко комментировать отказались, но, по словам высокопоставленного источника Ъ в правительстве, Юлия Тимошенко уже поручила ее выполнить.

Напомним, в минувшую среду Кабмин утвердил список из 26 первоочередных объектов, которые планируется продать в 2008 году. Самыми привлекательными активами предстоящей приватизации стали контрольные пакеты акций "Укртелекома", Одесского припортового завода и "Турбоатома", а также блок - пакеты шести облэнерго, за которые, по оценкам аналитиков, Фонд госимущества сможет выручить более $5 млрд. Также в этом году предлагается провести приватизацию Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР).

Впервые претензии к списку приватизации СП предъявил сразу после его утверждения. Секретариат заявил о необходимости исключить из списка КГОКОР и пакеты акций шести облэнерго. По мнению СП, продажа облэнерго будет означать изъятие этих активов из уставного фонда НАК "Энергетическая компания Украины", что может привести к ее неплатежеспособности и поставить под угрозу энергетическую и экономическую независимость Украины. Исключить из списка КГОКОР необходимо, поскольку решение о приватизации этого предприятия нужно принимать только после урегулирования всех обязательств по отношению к зарубежным партнерам Украины по строительству этого комбината.

В СП вчера пояснили Ъ, что президент настаивает на том, что до утверждения списка объектов приватизации должен быть принят закон "О Государственной программе приватизации на 2008 - 2010 годы". "Президент выступает за принятие закона, который бы четко определил приоритетные для государства отрасли развития и способы проведения приватизации, - сказал источник Ъ в СП. - Выбрать 26 жемчужин и продать их, а деньги пустить на социальные цели - это хорошо, но не является рациональным шагом развития Украины".

Заместитель главы специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации Александр Бондарь (НУНС) соглашается с необходимостью принятия госпрограммы приватизации, но предупреждает, что это может вызвать бурную реакцию в стенах парламента. "Последний раз аналогичный закон был принят в 2002 году. Все последующие программы ежегодно отклонялись", - напоминает он. Заместитель главы специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валерий Пиваренко (БЮТ) прогнозирует, что принятие закона "О госпрограмме приватизации" может произойти не ранее марта этого года. "Этим вопросом должен будет заняться уже новый глава ФГИ", - считает господин Писаренко. Напомним, на прошлой неделе Кабмин внес в Верховную раду представление о назначении новым председателем ФГИ Андрея Портнова (БЮТ).

По мнению директора Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александра Рябченко, задержка в принятии программы приватизации на 2008 - 2010 годы может привести к затягиванию процесса продажи госимущества в Украине. "А это, в свою очередь, может помешать выполнению плана приватизации, поскольку подготовка к приватизации таких крупных объектов, как 'Укртелеком', требует не менее полугода работы", - говорит эксперт.

АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес