Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Малый" налоговый кодекс принят в первом чтении

12:07 05.07.2001 |

Економіка

Верховна Рада Украины приняла в четверг в четверг в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения" - так называемый "малый" Налоговый кодекс - сообщает "Интерфакс - Украина".

За его принятие проголосовали 238, против - 98 депутатов из 406 парламентариев, зарегистрировавшихся в зале.

Представляя законопроект председатель парламентского комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Валерий Алешин сообщил, что авторы предлагают установить на 2002 год ставку НДС на уровне 17%, налога на прибыль - 25% , подоходного налога граждан - 10%, 15% и 25% в соответствии со шкалами, согласованными с Кабинетом министров.

Министр финансов Украины Игорь Митюков от имени правительства заявил, что Кабинет министров поддерживает данный законопроект.

Вместе с тем министр отметил, что парламентский комитет и правительство не согласовали ряд вопросов. Они должны быть согласованы впоследствии, сообщил И.Митюков.

Из числа плательщиков НДС исключены сельскохозяйственные предприятия и установлен специальный режим налогообложения в сфере сельского хозяйства, согласно с которым начисленный налог остается в их распоряжении.

Согласно постановлению о принятии законопроекта в первом чтении, юридическим лицам предоставляется право осуществлять благотворительные взносы от 2% до 5% от налогооблагаемой прибыли за предыдущий налоговый год с отнесением их к валовым расходам.

Кроме этого, уменьшается ставка отельного сбора до 5% от стоимости проживания без учета стоимости дополнительных услуг и прекращения уплаты курортного сбора с 1 января 2003 года.

В будущем году будет продолжена уплата сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства с направлением полученных доходов на специальный целевой счет Государственного казначейства для дальнейшего распределения сумм исключительно для предоставления дотаций лицам, которые осуществляют многолетние насаждения в порядке и объемах, определенных Кабинетом министров.

Согласно постановлению, профильному комитету парламента по вопросам финансов и банковской деятельности поручается учесть несогласованные предложения Кабинета министров к законопроекту во время его подготовки ко второму чтению в части установления шкалы подоходного налога с граждан и необлагаемой части доходов физических лиц; порядка налогообложения курсовых разниц; срока переноса убытков на последующие отчетные налоговые периоды; отнесения к валовым расходам 50% расходов на содержание служебных легковых автомобилей; отнесения к валовым расходам расходов на подготовку и переподготовку специалистов; начисления НДС на операции по продаже, которые осуществляются на основании бартерных договоров; поставок подакцизных товаров на территорию безтаможенных магазинов.

Комитету по вопросам финансов поручается, согласно постановлению, вынести законопроект на второе чтение до 10 июля 2001 года.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес