Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

CS First Boston - необходимы изменения в приватизации облэнерго

19:03 04.01.2001 |

Економіка

Исполнительный директор CS First Boston Мэтти Венгерик, как сообщает "Интерфакс - Украина", в письме на имя премьер - министра Виктора Ющенко, руководителей ФГИ, Минтопэнерго и НКРЭ очертил ряд существующих, по мнению банка, проблем в приватизации облэнерго и внес на рассмотрение украинских властей рекомендации по возможным путям их решения.

Так, до 1 февраля этого года, по мнению банка, необходимо повысить тарифы на передачу электроэнергии в Украине до $0,008 за 1 кВт - ч с последующим их повышением до $0,02 - 0,025 за 1 кВт - ч в последующие 6 - 12 месяцев после завершения конкурсов.

CS First Boston считает, что Верховная Рада должна отменить все существующие запреты на отключение должников за электроэнергию, а госпредприятие "Энергорынок" - подписать договора о реструктуризации долгов приватизируемых облэнерго без корректировки размеров долга с учетом инфляции и штрафных санкций.

Кроме того, банк - советник настаивает также на необходимости внесения изменений в закон "Об электроэнергетике", предусматривающие предоставление облэнерго права собирать деньги за электроэнергию на собственные счета в самостоятельно избранном банке при условии 100% - х расчетов с оптовым рынком.

В проекте закона "Об оптовом рынке электроэнергии" CS First Boston предлагает также указать конкретные сроки реализации прямых контрактов между производителями и поставщиками электроэнергии. В банке считают, что это решение снизит инвестционные риски для потенциальных покупателей облэнерго.

Также банк в законодательном порядке предлагает утвердить независимый статус НКРЭ, обеспечить одинаковые условия работы для всех облэнерго независимо от формы собственности, а также обязать ГП "Энергорынок" поставлять облэнерго электроэнергию в соответствии с уровнем ее оплаты.

По мнению CS First Boston, до завершения конкурсов необходимо определить собственника земли, на которой расположены активы энергоснабжающих компаний.

Кроме того, специалисты банка считают целесообразным продажу стратегическим инвесторам 70% акций ОАО "Николаевоблэнерго" (ранее Высший арбитражный суд Украины принял решение о продолжении предыдущего конкурса по продаже 40% акций этого облэнерго).

CS First Boston является советником по продаже контрольных пакетов акций первых шести облэнерго: "Киев - ", "Житомир - ", "Ривне - ", "Херсон - ", "Кировоградоблэнерго" и "Севастопольэнерго". Эти тендеры были объявлены в октябре - ноябре 2000 года.

За матеріалами: Корреспондент.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес