Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почем "корочка" Сорбонны

10:15 25.04.2007 |

Економіка

Диплом Сорбонны, Оксфорда или даже менее пафосного иностранного вуза, естественно, повышает шансы получить престижную работу.

И хотя в Украине тоже есть свои именитые вузы, но испытать на себе "прелести" заграничного образования стремятся все больше украинских студентов. Тем более, что выучиться за границей иногда не намного дороже, чем в престижном отечественном вузе.

Информатику - у немцев, туристический менеджмент - у чехов

Выбирая зарубежный вуз, важно не ошибиться и выбрать именно ту страну и именно то учебное заведение, в котором нужная вам дисциплина преподается на действительно высоком уровне.

Информатику лучше всего изучать в США, Германии, Финляндии - в этих странах хорошо развиты IT - технологии, тонкости отельного бизнеса лучше постигать в Швейцарии, популярный сейчас туристический менеджмент - в Чехии. А вот экономические дисциплины можно изучать в любых университетах стран Западной Европы, в США или Канаде.

- "Грызть гранит науки" украинские студенты могут отправиться практически в любую страну мира, - рассказывает директор агентства Au - Pair Александр Бреслер. - Однако наибольшей популярностью сейчас пользуются вузы Германии, Англии, США, Австрии, Франции и Чехии.

Также при выборе учебного заведения нужно учитывать его имиджевый "класс". Конечно, "корочки" Сорбонны или Оксфорда на порядок престижнее, чем диплом обычного французского или английского университета. Однако, несмотря на не столь громкие имена, учебные заведения "второго" эшелона дают своим студентам не менее качественное образование, а их дипломы довольно высоко ценятся работодателями. Кроме того, слишком высокий рейтинг учебного заведения часто подразумевает, что лекционные залы переполнены и достаточного внимания к студентам, особенно на первых этапах обучения, не уделяется. В маленьких же университетах вы можете рассчитывать на должное внимание к своей персоне со стороны профессорского состава. А значит - гарантированно получить ожидаемое знание предмета.

Студент заграничного "бюджета"

Конечно, учиться за рубежом - удовольствие не из дешевых. В некоторых университетах Австрии образование "потянет" примерно на 700 - 750 евро за семестр, в Чехии - тоже около 700 евро, в Швейцарии - 8 - 8,5 тыс. евро за семестр (сюда включаются и расходы студента на питание и проживание), в Канаде - от $7 тыс. в год, в США - от $20 тыс. в год, а стоимость обучения в Великобритании "стартует" от $25 тыс. в год.

Однако в вузах некоторых стран можно "образоваться" и совершенно бесплатно - для целеустремленного абитуриента это вполне реально. Это, в частности, государственные университеты Чехии, некоторые университеты Германии, Франции и Финляндии. Для того, чтобы попробовать поступить в такой вуз, необходимо сдать экзамен на знание языка той страны, где будет проходить обучение, и подать документы на зачисление. Попытать судьбу и подать документы на бесплатное обучение в заграничном вузе можно и по электронной почте. Перечень всех документов, как правило, есть на сайте учебного заведения. Но сдавать экзамен на знание языка придется лично, причем дорогу и пребывание в стране во время сдачи экзамена студент оплачивает из своего кармана.

"Разнос" пиццы год учебы оплатит

Оплата обучения и дорога из дома в вуз - далеко не единственные затраты, которые придется нести студенту - иностранцу. Питание, а часто и проживание, студент оплачивает самостоятельно. Но в отличие от отечественных университетов, западные вузы не имеют ничего против, если студент работает и учится одновременно.

- Студент может подрабатывать и за счет этого как минимум оплатить свою учебу, - рассказала Мария Коноваленко, директор агентства "Митропа Юкрейн". - Расписание занятий часто построено таким образом, чтобы учащийся выбирал наиболее подходящее для него время: курсы читают утром, в обед и вечером. Для начала можно найти простую работу в самом колледже. Также сравнительно легко найти работу продавца, разносчика, грузчика, таксиста и т.д. Со временем человек будет лучше ориентироваться в ситуации и сможет найти более квалифицированную работу.

Кстати, в странах Европы уровень оплаты студенческого труда действительно позволяет если и не окупить расходы на обучение, то, по крайней мере, самостоятельно зарабатывать на жизнь. За доставку почты, пиццы или уборку помещений там платят от 5 - 10 евро в час. "Заработать" поможет и международная студенческая карточка ISIC (International Student Identity Card), она дает скидки в 5 - 100% на телефонную связь, оплату гостиничных услуг, поселение в хостелах, на авиа - и ж/д билеты и т.д. Оформить ее можно как в Украине, так и в зарубежном учебном заведении.

Сколько стоит помощь будущему загранстуденту

В Киеве работает множество агентств, которые специализируются на организации учебы за рубежом: помогают выбрать необходимую специализацию среди массы программ и курсов иностранных университетов, а также разобраться во всех тонкостях вступительных экзаменов в заграничный вуз. В услуги таких компаний входит:

* Страховка студента - минимум 90 евро в год

* Перелет к месту обучения - от 450 евро

* Оплата услуг консультационных и других компаний - от 350 евро в целом.

А как у нас

Средняя стоимость высшего образования в Киеве. Чтобы получить диплом, придется выложить:

* Национальный университет им. Т.Г. Шевченко - около 12 000 у.е.

* Киевский торгово - экономический университет - 9000 у.е.

* Киевский национальный медицинский университет - 6000 у.е.

* Киевский национальный медицинский университет - 5000 у.е.

* Киевский национальный экономический университет - 4000 у.е.

* Киевский национальный лингвистический университет - 4500 у.е.

* Киевский национальный университет пищевых технологий - 5000 у.е.

* Киевский национальный университет технологии и дизайна - 4500 у.е.

Иванна МОМОТ

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес