Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О красоте игры

14:57 10.04.2007 |

Економіка

Что занимало умы большинства украинских граждан на минувшей неделе - наверное, более чем очевидно. Пожалуй, не то, что должно было бы их занимать накануне праздника Светлого Христова Воскресения. Но так уж случилось, что бурные мирские события стали разворачиваться аккурат накануне Пасхи и от них никуда не деться, в том числе и нам. Вот только вмешиваться в юридические тонкости противостояния Президента и правящей коалиции и определять, кто прав - тот, кто опирается на дух Конституции, или тот, кто чтит ее букву, - мы не станем. Для этого в стране есть Конституционный Суд, который не просто может, а обязан это сделать. И не только потому, что смыслом его сущест - вования является толкование Конституции и решение вопросов о соответствии законов и других правовых актов, издаваемых любой ветвью власти, Основному Закону. Но и потому, что все мы, налогоплательщики, платим за это Конституционному Суду (органу, в общем - то, не ахти какому многочисленному) ни много ни мало 44,2 млн грн. в год, из которых работники этого органа (если учесть его восьмимесячное бездействие) уже бессовестно проели около 30 млн грн.!

А вот оценить действия различных ветвей власти в сложившейся ситуации и в предварявший ее период времени не в юридической, а, скажем так, в эстетической плоскости мы себе позволить вполне можем. Например, с "регионалами", возглавляемым ими правительством и коалицией все достаточно просто: почти с самого начала в отношениях с Президентом и оппозицией они действовали по принципу "Против лома нет приема", не сильно отступив от него даже в момент принятия при помощи БЮТ Закона о Кабмине. Единственной их "домашней заготовкой", хоть как - то выбивающейся из общей колеи, было раз за разом применяемое "разводилово": пообещаем, что попросят, сделаем, что захотим.

С БЮТ тоже все достаточно очевидно - тут всегда главенствовали принципы Никколо Макиавелли: "Цель оправдывает средства" и "Победителей не судят". Так как лидер этой политической силы воздействует на существенную часть электората, как удав на бандерлогов, эта тактика срабатывала и срабатывает безотказно.

Зато Президент Виктор Ющенко, теперь это четко проявилось, все больше уступая провластной коалиции и Кабмину, с какого - то момента начал действовать гораздо тоньше двух вышеописанных сил. Когда это началось - сказать сложно. Можно предположить, что еще в прошлом году при назначении секретарем СНБО Виталия Гайдука, а может, и позже. Но к изданию Указа о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады он готовился тщательнее, чем могли предположить сидящие в "танке" Виктор Янукович и Ко. Чего стоят только аккуратные последовательные изменения, внесенные в Указ N503 (подписанный еще Леонидом Кучмой в 1997 г.), регулирующий вступление в силу любых нормативно - правовых актов, принимаемых ВР, Президентом и Кабмином. Вообще, это, конечно, дикость, что вопросы вступления в силу, в том числе и законов, регулирует, по сути, подзаконный акт. Более того, у тех же "регионалов" есть вполне реальная возможность узаконить этот вопрос. Но увлекшись перераспределением полномочий, они не только этого не сделали, но и не заметили, как 12 февраля Виктор Ющенко восстановил в качестве официального издания "Официальный вестник Президента Украины" (который, кстати, экс - президент Кучма сделал таковым лишь накануне выборов 2004 г. - на всякий случай, надо полагать). Затем точно так же вне зоны их внимания остались изменения в этот Указ, внесенные 12 марта, которыми Президент убрал норму, гласившую, что официальное обнародование нормативно - правовых актов осуществляется лишь после включения их в Единый государственный реестр нормативных актов с указанием присвоенного им регистрационного кода. Казалось бы, это изменение исполнительная власть уж точно должна была бы заметить - ведь оно ведет к разрушению единой системы, строящейся еще с начала 1990 - х годов. Но куда там, если в этот самый момент уже велись переговоры с Анатолием Кинахом и конституционное большинство в парламенте не казалось уже столь недостижимым. По - следним шагом в хитроумной комбинации, развязывавшей Виктору Ющенко руки для подписания Указа о роспуске парламента, стало увольнение 30 марта председателя Печерского районного суда Киева Владимира Колесниченко. Возможно, здесь "регионалы" уже что - то и заподозрили, но было поздно. В общем, как минимум, первый тайм остался за Президентом. Причем сыграл он красиво и выиграл убедительно.

Дальнейшие перипетии этой "игры" предсказать не возьмемся. Скажем лишь о том, что видно невооруженным глазом. Сегодняшние действия коалиционных сил выглядят хаотично (чего стоит одно только обращение к Папе Римскому). Отчасти это объяснимо - их застали врасплох. Более странно смотрятся необъяснимые поступки президентской стороны (например, "случайное" совпадение между заявлением Владимира Жириновского о поддержке Указа Виктора Ющенко и исключением его из списка лиц, которым запрещен въезд в Украину), которая пока владеет инициативой. Как бы там ни было, но хочется, чтобы все эти красивые и некрасивые "игры" побыстрее закончились.

За матеріалами: Бизнес
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес