Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава ФГИ Украины предлагает ускорить приватизацию "Укртелекома"

18:36 15.06.2001 |

Економіка

Украина должна ускорить подготовку приватизации крупнейшего национального оператора связи "Укртелеком", с тем чтобы успеть провести приватизационный тендер по продаже части государственного пакета акций этой компании до начала избирательной кампании 2002 года, заявил на пресс - конференции глава Фонда госимущества Александр Бондарь.

"Я хочу напомнить всем участникам приватизационного процесса, что у нас в марте 2002 года проходят парламентские выборы, и если есть у кого - то рассчет продать что - то в начале следующего года, то такие серьезные продажи не делаются в период избирательных кампаний. В следующем году продать "Укртелеком", исходя из политической ситуации в стране, будет еще труднее", - сказал Бондарь на совместной пресс - конференции с представителями международного консорциума компаний, выбранных в качестве советника по приватизации Укртелекома.

"Поэтому, если мы хотим его продать, то нужно делать все возможное, чтобы завершить это в текущем году. В следующем году все политические силы, которые будут принимать участие в выборах, будут настаивать на продаже (Укртелекома) уже после выборов, в надежде, что они получат какие - то преимущества. Это абсолютно всем политикам понятно. И то, что сегодня идет торможение приватизации "Укртелекома", я связываю с будущими парламентскими выборами", - добавил глава Фонда госимущества.

Первоначально правительство и Фонд госимущества планировали продать пакет акций ОАО "Укртелеком" в размере 38 - 40 процентов на международном приватизационном тендере в ноябре - декабре 2001 года, выручив за пакет не менее $600 миллионов. Однако, в последнее время из уст официальных лиц стали звучать заявления, что, возможно, эта самая масштабная в истории украинской приватизации продажа государственной собственности будет перенесена на 2002 год.

В принятом в 2000 году законе о приватизации "Укртелекома" говорится, что до проведения открытого приватизационного тендера необходимо провести первичное размещение части акций компании среди руководства и членов трудового коллектива ОАО "Укртелеком".

До сих пор правительственная комиссия по проведению приватизации Укртелекома не определила точно, какое количество акций компании будет продано по льготной подписке трудовому коллективу предприятия, а какой пакет пойдет на открытый тендер.

Не способствует ускорению приватизации компании и продолжающийся спор различных ведомств и самого "Укртелекома" в отношении необходимости продажи ОАО "Укртелеком" своего пакета акций в компании мобильной связи UMC. План продажи 51 процента акций UMC предполагал направление в бюджет уже в текущем месяце $200 миллионов.

Сегодня заместитель главы ОАО Укртелеком Алексей Савченко сказал журналистам, что ориентировочно пакет трудового коллектива и руководства компании при проведении первичного размещения акций составит около 10 процентов. Савченко также пообещал, что эта подписка начнеться уже в середине июля 2002 года.

Глава Фонда госимущества, со своей стороны, оценил, что от первичного размещения акций по льготной подписке государство может получить около 200 миллионов гривен.

Бондарь и Савченко сказали, что пока неизвестно, когда будут названы окончательные размеры выставляемого на тендер пакета ОАО Укртелеком, которые должны быть согласованы с советником по приватизации этого предприятия - международным консорциумом компаний, с последующим одобрением плана распределения акций правительственной комиссией.

В прошлом месяце правительство Украины избрало советником по приватизации Укртелекома консорциум в составе европейской компании Millennium Financial Services, американской Squire Sander & Dempsey, английской Mason Communications. С этим консорциумом также будет сотрудничать аудитор Укртелекома - компания Артур Андерсен.

Юрий Куликов

За матеріалами: atlasUA
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес