Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отныне Кабмин сможет принимать решения, не собираясь на заседания

13:11 13.03.2007 |

Економіка

Теперь процесс принятия Кабмином своих распоряжений будет проходить еще в более конфиденциальной обстановке. Правительство утвердило весьма интересную норму, согласно которой решения могут приниматься не только на заседаниях, но и путем опроса, решение о котором будет принимать лично Виктор Янукович.

Конечно, официально, такая практика будет касаться лишь решений, промедление с принятием которых может создать угрозу жизни и здоровья граждан, причинить вред государственным интересам, привести к нарушениям общественного порядка и т.п. Но, очевидно, что распоряжения Кабмина, сформированные на основе телефонного опроса министров, будут появляться достаточно часто. Ведь, под официальную формулировку можно "подогнать" что угодно - было бы желание. И, думается, за желанием дело не станет.

Существует легкое подозрение, что подобная практика приведет к увеличению уровня непрозрачности действий правительства. Ведь кроме всего прочего, информация о позиции членов Кабмина относительно принятия распоряжения является конфиденциальной. То есть, внятных обоснований и дискуссий по поводу решений, принимаемых таким образом, никто не услышит.

Конечно, появление этой нормы увеличит эффективность управления в режиме цейтнота. Де - факто оно предоставит Виктору Януковичу расширенные права и возможность значительного увеличения быстроты реагирования. Ведь, по сути, телефонный или личный опрос членов правительства является фикцией, процедурой, которой можно и не воспользоваться. Ведь если информация о позиции членов правительства является секретной, то никто так и не узнает, сколько министров было против и опрашивал ли их хоть кто - то.

Подобные нововведения логичны не только потому, что отражают стиль работы правительства, но и свидетельствуют о формировании Кабмином системы защиты. Очевидно, в правительстве всерьез начали опасаться действий оппозиции, в первую очередь, связанных с массовыми акциями протеста. Введение нормы, которая позволит фактически единолично, "в тихую" принимать решения, в частности, о применении силы в кратчайшие сроки, это своеобразный ответ Виктора Януковича тактическим маневрам оппозиционных сил. Недаром в документе отдельно вынесена норма относительно возможности применения опроса в случае действий, которые могут повлечь за собой нарушение общественного порядка.

Судя по всему, изменения в регламенте Кабмина вызовут критику со стороны оппозиции. Но что бы не говорили в Секретариате, и как бы не протестовал БЮТ, вряд ли найдется хоть один политик в Украине, который на месте Виктора Януковича отказался бы от подобной лазейки, расширяющей полномочия.

Андрей Косовский

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес