Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты прогнозируют падение реальных зарплат в стране в течение всего года

09:41 01.03.2007 |

Економіка

По данным Государственного комитета статистики, уровень заработных плат в Украине в январе этого года снизился по сравнению с декабрем на 12,6%. Эксперты прогнозируют падение реальных зарплат в стране в течение всего года. Снижение реальных зарплат затруднит развитие мелкого бизнеса, основными покупателями продукции которого являются простые граждане.

Шагреневая зарплата

В Министерстве труда и социальной политики по поводу такой разницы не переживают. "Это общая сезонная тенденция", - сказал "ДЕЛУ" директор департамента министерства Александр Костенко. В Международном центре перспективных исследований призывают не делать трагедии из данных Госкомстата. "В декабре люди получают выплаты и премии, что и повлияет на спад роста зарплат в январе. Это нормальное явление", - сказала в интервью "ДЕЛУ" эксперт МЦПД Евгения Ахтырко. По словам Ахтырко, в МЦПД предвидят общий рост зарплат в стране на 10% по итогам года.

В Центре политических и экономических исследований им. Разумкова оптимизма коллег из МЦПД не разделяют. "Речь может идти о росте номинальной заработной платы, но не реальной. Реальная зарплата у нас уменьшается по двум причинам - рост ставки подоходного налога с 13% до 15% и рост коммунальных тарифов", - сказала "ДЕЛУ" директор социальных программ Центра Людмила Шульгина. По мнению Шульгиной, в течение года реальная зарплата в Украине будет сокращаться, поскольку рост зарплат не будет успевать за темпами инфляции. Особо чувствительным это отставание будет для бюджетников. "Показатели по росту зарплат, заложенные в бюджете, не покрывают даже официального прогноза по инфляции", - сказала она.

Удар по маленьким

По мнению Шульгиной, падение уровня реальных зарплат не сможет сильно повлиять на рост ВВП в стране, поскольку его основу составляет экспорт. Уровень зарплат и покупательная способность граждан не имеют критического влияния на показатели промышленного производства в стране. "Поэтому правительство может совершенно спокойно пренебрегать интересами потребителей на внутреннем рынке", - считает она.

Шульгина также утверждает, что падение зарплат в стране может сказаться на финансовом благополучии мелких и средних предприятий. "Уменьшение доходов граждан приведет к тому, что люди сократят свое потребление. Но средним и крупным бизнесменам, которые работают на экспорт, это даже на руку, поскольку с падением реальных доходов может упасть и реальная цена труда", - сказала она.

Склонность работодателей недоплачивать работникам достаточно сильна в Украине. По словам главы Государственной службы занятости Владимира Галицкого, 59% из 2,3 млн. вакансий, которые размещались в базе службы занятости в 2006 году, предлагали зарплату меньше 500 грн. Кроме того, даже более щедрые работодатели в Украине уже не успевают за инфляцией. Во втором полугодии 2006 года реальная заработная плата в Украине сокращалась в течение четырех месяцев подряд - с августа по ноябрь включительно. Таким образом, по состоянию на январь 2007 года, реальные зарплаты украинцев примерно соответствуют уровню прошлогодней осени.

Катерина Прищепа / Виктор Сирык

За матеріалами: Дело
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес