Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Давос поедет Янукович

09:32 24.01.2007 |

Економіка

Давос зеленеет. Нет, в Альпах по - прежнему лежит снег, но тематика очередного ежегодного саммита, проводимого Международным экономическим форумом и стартующего сегодня, на этот раз будет связана в основном с глобальным потеплением. Этой тематике будет посвящено целых 17 секций.

Украину непосредственно касались и касаются все темы, которые выбираются в качестве ключевых дляобсуждения в Давосе. Например, в прошлом году основной темой была энергетическая безопасность. Наша страна, которая незадолго до форума чуть не осталась без российского газа, знает о энергобезопасности не понаслышке. Изменения климата тоже не обходят Украину стороной. Заканчивается второй месяц зимы, а снега, льда и морозов мы почти не видели.

Несмотря на это, киевские гости Давоса предпочитают обсуждать более приземленные проблемы. В прошлом году иностранные бизнесмены обсуждали вывод денег из Украины, а наши власти их отговаривали. Сейчас будут обсуждать вступление в ВТО и перспективы создания зоны свободной торговли с ЕС.

Сегодня в швейцарском Давосе открывается ежегодный саммит Всемирного экономического форума. Мероприятие посетят 2 тыс. политиков и бизнесменов, в том числе свыше двадацати глав государств и правительств, 85 министров. В частности, будут премьер - министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Ангела Меркель. Россию будет представлять первый вице - премьер Дмитрий Медведев. Кроме того, Давос посетят президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев, Азербайджана - Ильхам Алиев, а также Латвии - Вайра Вике - Фрейберга.

Виктор Ющенко, как сообщили вчера в его секретариате, в этом году не поедет в Давос, поскольку был там два года назад. "От секретариата президента с 24 по 26 января в Давосе будет первый замглавы секретариата Арсений Яценюк, - сообщил другой замглавы Александр Чалый. - Украину в этом году будет представлять премьер Виктор Янукович". Как сообщил вчера источник из окружения премьера, господин Янукович прилетит 25 января и пробудет в Давосе до 27 - го числа.Вместе с премьером будут министры экономики Владимир Макуха и топлива и энергетики - Юрий Бойко, а также глава группы советников "Интерпайпа" Андрей Гончарук. Планируется, что премьер в Давосе встретится с Тони Блэром, Дмитрием Медведевым и Ильхамом Алиевым, а также генсеком ВТО Паскалем Лами и главой ЕБРР Жаном Лемьером.

"Я буду встречаться с премьер - министром в швейцарских Альпах. Надеюсь, там будет снег, - заявил вчера господин Лами по поводу предстоящих переговоров с господином Януковичем. - Киев находится на финальной стадии переговоров: Но не все так легко. Мы знаем, что в политическом процессе в Украине имела место турбулентность. Но я вижу то, что четко указывает на завершение переговорного процесса".

Экс - глава секретариата президента Олег Рыбачук, который трижды бывал на форуме (и будет на этот раз), рассказал , что украинская делегация намерена провести консультации по трем важным вопросам. Это перспективы сотрудничества с ЕС и Россией в энергетической сфере, грядущее вступление Украины в ВТО и перспективы формирования зоны свободной торговли с ЕС.

По словам господина Рыбачука, Виктор Янукович в четверг и пятницу проведет ряд неформальных переговоров до начала украинского бизнес - ланча (его организует Виктор Пинчук), который состоится 26 января в 12.45. А в ходе ланча украинские политики и бизнесмены будут общаться с ведущими мировыми политиками и директорами транснациональных корпораций. Всего таких гостей будет около 80 человек. В частности, здесь будет несколько руководителей западных государств, бизнесмен Джордж Сорос, комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен и бывший президент Польши Александр Квасьневский.

"Главное в Давосе - это неформальность, возможность решить многие вопросы быстро. Там все говорят очень откровенно, - рассказывает Олег Рыбачук. - В Давосе все знают, кто в каких гостиницах остановился, лидеры государств и корпораций могут сами инициировать встречи. По опыту, обычно две трети встреч являются незапланированными". Господин Рыбачук напомнил, что именно в Давосе в 2005 г. украинская делегация впервые встретилась с представителями компании Мittal Steel, которая осенью того же года приобрела "Криворожсталь".

Юрий ЛУКАШИН, Дмитрий БОНДАРЕНКО

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес