Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Главными фискалами страны Николай Азаров сделает Вадима Копылова и Анатолия Брезвина

09:08 10.08.2006 |

Економіка

До конца месяца первый вице - премьер Николай Азаров поменяет председателей ГНАУ и ГТСУ. Главы ведомств, обеспечивающих доходную часть госбюджета, - налоговой администрации и таможенной службы - уже определены. Первый вице - премьер планирует собрать под крыло всех бывших коллег.

Как стало известно "Эі", вчера в правительстве состоялся очередной раунд кадровых собеседований первого вице - премьера Николая Азарова с основными претендентами на должность глав ГНАУ и ГТСУ. По информации "Эі", на каждую из должностей претендовало несколько соискателей. Источник "Эі" в правительстве называет имена Федора Ярошенко, экс - заместителя председателя ГНАУ, и бывшего заместителя министра топлива и энергетики, а также главы НАК "Нефтегаз Украины", - Вадима Копылова. Источник уточнил, что на прошлой неделе Николай Азаров уже провел ряд встреч, определяя заместителей для будущего главы ГНАУ, которым станет Вадим Копылов.

Г - н Копылов "прикипел" к первому вице - премьеру еще в 2002 г., работая его заместителем в налоговой администрации. В 2003 г. он сопровождал г - на Азарова уже в Минфине, также в должности заместителя. Не проработав в министерстве и года, чиновник вернулся в налоговую администрацию, а через год указом Президента Виктора Ющенко был уволен. Экс - глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель в разговоре с корреспондентом "Эі" охарактеризовала г - на Копылова как эффективного кризис - менеджера. Она не сомневается в том, что г - н Азаров остановится на его персоне. Председатель правления Центра прикладных политических исследований Владимир Фесенко убежден, что у Николая Яновича вообще не получится "застолбить" пост главы ГНАУ. Попытка назначить "своего" главного налоговика, по мнению политолога, столкнется с противодействием со стороны Президента: "По традиции назначение председателя налоговой администрации согласовывалось с Кабмином. Однако Ющенко будет категорически против смены главы ГНАУ".

Главным претендентом на пост главы таможенной службы, по информации "Эі", является экс - председатель киевской ГНА и заместитель главы ГНАУ Анатолий Брезвин, в прошлом году уволенный председателем ведомства Александром Киреевым. Сопредседатель общественной коллегии ГНАУ Алексей Штиря, проработавший в налоговой администрации при нескольких председателях, охарактеризовал г - на Брезвина как "знающего" специалиста. "Этот человек - не с улицы", - отметил он.

Депутат от ПР, член экономического комитета парламента Михаил Чечетов в интервью "Эі" патетически заметил, что большей концентрации профессионально подготовленных менеджеров по части таможенных тарифов, чем в Партии регионов, нигде нет. Бездумной смены председателей фискальных ведомств, по его убеждению, не будет. Г - н Чечетов отметил, что истинное положение дел продемонстрирует анализ специальной комиссии по проверке эффективности работы ГТСУ. По информации "Эі", правительство уже сформировало состав комиссии, и к проверке работы ГТСУ она планирует приступить через неделю.

Депутат добавил, что если анализ комиссии продемонстрирует "пробелы" в работе действующего главы ГТСУ Александра Егорова, то в ведомстве обязательно произойдет кадровая рокировка. Впрочем, под конец разговора с корреспондентом "Эі" г - н Чечетов аккуратно заметил, что г - н Егоров,"вроде бы профессионально справляется со своей работой". Шансы Александра Егорова удержаться в кресле председателя ГТСУ, по мнению директора института глобальных стратегий Вадима Карасева, минимальны. "На представлении Кабмина Виктор Янукович сказал, что нужно отменить решения о снижении таможенных тарифов, а это означает, что ему небезразлично, кто будет контролировать экспортно - импортные операции. Политолог Владимир Полохало в разговоре с корреспондентом "Эі" отметил, что фамилии чиновников не имеют никакого значения: "Речь идет о тотальном контроле над финансовой системой страны. Этот участок контролируется Партией регионов и персонально подчиняется Николаю Азарову как первому вице - премьеру. Лишних людей не будет".Светлана КРЮКОВА

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес