Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россияне ограничивают импорт украинских труб большого диаметра

10:20 24.07.2006 |

Економіка

В прошлую пятницу стало известно, что Министерство экономического развития и торговли РФ, наконец, закончило специальное расследование против импорта труб большого диаметра. Ведомство предложило своему правительству ввести пошлину в размере 8%. Перед угрозой ограничения рынка оказались Харцызский и Новомосковский трубные заводы.

По данным "Эі", в средине июля министр экономразвития РФ Герман Греф подписал приказ о завершении расследования, и сейчас проект постановления находится в российском правительстве. История помнит примеры, когда тамошний премьер - министр не подписывал предоставленные МЭРТ обоснования необходимости введения мер против импортеров. Однако если не случится чудо, в отношении импортной трубы диаметром свыше 508 мм будет введена пошлина в размере 8% на три года. Ранее россияне рассматривали возможность введения количественных квот в 421,6 тыс. т в год для всех импортных поставщиков. Для Украины предлагалось установить лимит в 208 тыс. т.

Как рассказали "Эі" на Харцызском трубном заводе (принадлежащем компании СКМ), в случае введения пошлины поставки на российский рынок не прекратятся, однако еще неизвестно, сохранится ли объем поставок на прежнем уровне: "Неизвестно, как рынок отреагирует на введение пошлины. Хотя пока что от своего годового объема в 280 тыс. т не отказываемся", - отметил источник на заводе. По его словам, российские заводы не в состоянии покрыть весь необходимый сортамент трубной продукции: "В любом случае российские потребители будут дозаказывать трубы, и место ХТЗ будет на этом рынке".

По предварительным данным, если исходить из кодов ТН ВЭД России, то под данную пошлину подпадают и отдельные диаметры труб (1020 мм) Новомосковского трубного завода (входит в корпорацию "Интерпайп"). Пока что непонятно, коснутся ли его эти пошлины, так как в 2005 г. ряд предприятий, в том числе Новомосковский завод, по соглашению между министерствами двух стран договорились самостоятельно ограничить объемы поставок в обмен на неприменение антидемпинговых пошлин.

По мнению экспертов, само специальное расследование было проведено с некоторыми нарушениями. В частности, не было объективных фактов падения объемов производства, которое только росло, а отдельные случаи снижения вызваны плановыми ремонтами.

По данным ГИАЦ "Держзовніш - інформ", за четыре месяца 2005 г. из Украины было экспортировано 148 тыс. т труб большого диаметра, за аналогичный период текущего - 138 тыс. т. При этом возрос объем и доля поставок ТБД в Россию: с 67 до 113 тыс. т.

Роман ТОПОЛЮК

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес