Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава правительства получил право ручного регулирования госмонополии

12:00 12.07.2006 |

Економіка

Вчера стало известно, что Кабинет министров запретил проводить реорганизацию стратегических предприятий, занимающих монопольное положение на рынке, без согласования с премьер - министром. В Кабмине принятие этого постановления объясняют увеличением количества инициатив "по выводу из состава госпредприятий ключевых подразделений". Эксперты связывают решение Кабмина с намерением нынешнего правительства лишить государственные монополии самостоятельности.

Как стало известно вчера, 8 июля Кабинет министров принял постановление #946, которым запретил ликвидацию и реорганизацию стратегических госпредприятий без согласования с и.о. премьер - министра Юрием Ехануровым. В постановлении, в частности, сказано: "Реорганизация, ликвидация и реструктуризация государственных предприятий, имеющих стратегические значение для экономики, осуществляется только по согласованию с Кабинетом министров".

В пресс - службе правительства сообщили: "Под видом реорганизации или ликвидации госпредприятий часто осуществляется их скрытая приватизация. В последнее время особенно увеличилось количество инициатив по выводу из состава госпредприятий ключевых подразделений. Все это не может осуществляться бесконтрольно, поэтому и было принято соответствующее решение". Принятое постановление прежде всего будет касаться таких компаний, как НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Укртелеком", а также госадминистрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

Напомним, что ранее Минэкономики предложило реструктуризировать НАК, разделив ее на две компании - газовую и нефтяную, а также рассмотреть возможность корпоратизации и дальнейшей приватизации газовой монополии. "Если 'Нафтогаз' не может работать прибыльно, возможно, его действительно стоит реформировать, - заявляли тогда в департаменте нефтяной и газовой промышленности Минтопэнерго. - Потому что пока компания монополизировала всю добычу, продажу и транспортировку газа на Украине. После реструктуризации будет одна государственная компания, добывающая газ, а продажей импортного топлива может заняться множество трейдеров". Таким образом, за разделением "Нафтогаза" на два подразделения - газовое и нефтяное - последуют реформирование и либерализация рынка природного газа.

Ранее о возможной продаже активов заявили и в "Укрзализныце". Глава компании Василий Гладких утверждал, что в Верховной раде будет рассмотрен вопрос о корпоратизации и частичной продаже активов ведомства. После продажи непрофильных последует распродажа и остальных активов "Укрзализныци". А государственное предприятие почтовой связи (УГППС) "Укрпочта" начало оценку собственных объектов недвижимости для продажи части из них на конкурсе. За счет этого предприятие планирует привлечь около $6 млн.

Эксперты также связывают постановление с намерением и. о. премьер - министра Юрия Еханурова, лишить государственные монополии самостоятельности в сфере управления имуществом. "Постановление предусматривает, что каждое свое действие, в том числе и направленное на переподчинение департаментов, монополии согласовывают с Юрием Ехануровым, - отмечает аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников. - По сути, премьер теперь может руководить их работой в ручном режиме". Утверждение господина Плотникова подтвердил и источник Ъ в "Нафтогазе": "Постановление значительно усложняет любые возможности по оптимизации управления компанией. Предположим, если мы захотим ликвидировать какое - то подразделение и передать его функции центральной компании, теперь подпись под этим должен поставить сам премьер - министр. Это неудобно".

Между тем генеральный директор УГППС "Укрпочта" Игорь Кравец считает, что больше всего постановление ударит по органам государственной власти, а не по корпорациям. Как заявил Ъ господин Кравец: "Инициатива в большей степени касается министерства, которому мы подчинены. Кабмин по каким - то причинам чуть меньше стал доверять министерству и захотел быть в курсе того, что в нем происходит. Их права теперь урегулированы. А на нашу хозяйственную деятельность это не влияет. Мы и так все согласовывали с министерством, теперь к процедуре добавился и Кабмин".

ОЛЕГ Ъ - ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР Ъ - ЧЕРНОВАЛОВ, МАКСИМ Ъ - КУТИК, ЕЛЕНА Ъ - СИНИЦЫНА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес