Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Госкомстат регистрирует отток иностранного капитала

09:00 17.11.2005 |

Економіка

Вчера Госкомстат распространил официальные данные о снижении роста прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на Украину за январь - сентябрь 2005 года. Уменьшение прироста ПИИ произошло из - за увеличения оттока капитала нерезидентов и сокращения инвестиций из крупных европейских стран. По мнению экспертов, политические риски реприватизации и резкая ревальвация гривны снизили инвестиционную привлекательность металлургии, машиностроения и банковского рынка. Эксперты сходятся во мнении, что в этом году общий показатель роста инвестиций резко возрастет из - за продажи "Криворожстали" и "Аваля". Однако некоторые участники рынка считают, что рост инвестиций, обеспеченный "большой приватизацией", не будет поддержан другими сегментами рынка.

Вчера Госкомстат опубликовал на официальном сайте данные о приросте ПИИ за январь - сентябрь 2005 года. Согласно данным ведомства, чистый прирост инвестиций на Украину с начала года составил 10,8%, или $932,2 млн - до $9,532 млрд. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2004 года произошло относительное падение темпов их роста на 7,2%. Напомним, что по итогам I полугодия статистика была еще более отрицательной - цифры падения инвестиций варьировались от 14,4%, по данным Госкомстата, до сокращения их на 38%, по методологии подсчета Национального банка.

Впрочем, в январе - сентябре, согласно данным Госкомстата, стала очевидной еще одна тенденция. За это время резко возрос отток иностранного капитала - на 11% - до $250 млн и экспорт украинского капитала - на 77% - до $215,6 млн. В частности, практически полностью свернули свои проекты крупные европейские страны, которые активно инвестировали в украинскую экономику в прошлом году - Германия, Швейцария и Австрия. Если в 2004 году присутствие инвесторов из Германии за девять месяцев увеличилось на $110 млн, то в этом году немецкие инвестиции упали на $35 млн. Единственной привлекательной отраслью для немцев, по данным Госкомстата, осталась химическая и нефтехимическая промышленность, где инвестиции выросли на $50 млн.

При этом практически не изменился список крупнейших инвесторов в экономику Украины. Офшорные Кипр и Виргинские острова увеличили свое присутствие на Украине на полмиллиарда долларов - до $2,2 млрд. Усилилась активность Гибралтара, Белиза, Дании и Венгрии. "Увеличение инвестиций из офшоров - это возвращение украинского капитала, - уверен директор Международного института приватизации, управления собственностью и инвестиций Александр Рябченко. - А капитал крупных мировых игроков все еще ожидает окончания парламентских выборов".

Изменение списка стран - инвесторов практически не повлияло на четверку лидеров привлечения ПИИ. Максимальные инвестиции поступили в Киев ($200 млн), Днепропетровскую ($162 млн) и Харьковскую ($100 млн) области, а также АР Крым ($112 млн), где, в частности, еще весной опасались оттока российского капитала с курортной зоны Южного берега Крыма. Вместо того чтобы свернуть свои проекты после начала реприватизации крымских земель, российские инвестиции в гостиничный бизнес в этом году удвоились - до $220 млн. В целом по отраслям в лидеры выбилась промышленность (рост на $267,8), оптовая торговля (на $197,5 млн) и операции с недвижимостью (на $162,7 млн).

Кардинальное сокращение ПИИ произошло в металлургии, пищевой промышленности и финансовой деятельности - в четыре раза, в машиностроении - в два раза.

Опрошенные Ъ эксперты связывают падение инвестиций не только с традиционными "политической нестабильностью" и отменой льгот СЭЗ и ТПР, но и с ухудшением внешней конъюнктуры и значительной ревальвацией гривны. "Инвесторы остро отреагировали на колебания курса гривны, для них это фактор нестабильности. Западные банки заключали летом форвардные контракты на ноябрь по курсу 5,17 - 5,18 гривны за доллар, тогда как официальный курс - 5,05 гривны за доллар. Подобные колебания уменьшают инвестиции в финансовую деятельность", - заявил Ъ директор "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа. По его мнению, в 2006 году следует ожидать рост инвестиций в металлургию, химию, сельхозпереработку и энергетику. "Сигналом для инвестора станут запланированные IPO, например 'Стирола'", - считает господин Мазепа.

Однако некоторые аналитики сомневаются, что приток инвестиций, начавшийся в конце этого года, продолжится и в 2006 году. "Существуют активы, которые легко встраиваются в портфель международных инвесторов, а металлургический и банковский рынки сейчас активно глобализируются", - сказал Ъ исполнительный директор инвесткомпании "А1" Игорь Шленский. По его словам, на Украине существуют отрасли, например торговая дистрибуция или фармацевтика, куда глобальные игроки могут и вовсе не прийти. "Говорить о недооцененности украинских активов (после продажи 'Криворожстали' и 'Аваля' за $6 млрд. - Ъ) преждевременно", - уверен он."Для того чтобы повторить 'рекорды' этого года, Украине, кроме политических обещаний, необходимо постоянно проводить открытые приватизационные конкурсы, а интересных инвестору объектов осталось очень мало, - уверен Александр Рябченко. - Кроме того, следующая волна инвестиций придет лишь после окончания выборов, в мае - июне 2006 года".

ВЯЧЕСЛАВ Ъ - САДОВНИЧИЙ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес