Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Предприватизационная лихорадка в "Укртелекоме"

11:33 23.04.2001 |

Економіка

После двух лет переговоров, в конце первого квартала 2001 года "Укртелеком" завершил выкуп акций у иностранных соучредителей украинского оператора международной и междугородней связи ЗАО "Утел". Таким образом, накануне приватизации крупнейшего национального оператора связи и одного из самых привлекательных стратегических объектов, национального оператора связи, "Укртелеком" сосредоточил в своей собственности 90% акций "Утела". Как сообщает "Интерфакс - Украина" , "Укртелеком" выкупил акции за счет беспроцентного кредита "Утела" объемом $55,7 млн.

Предполагается, что "Утел" продолжит свое существование как отдельное юридическое лицо в составе "Укртелекома".

"Утел" была создана почти 9 лет назад "Укртелеком" (51% акций) и три зарубежных оператора связи: "Ат&Т", "Дойчетелеком", и "КРN". Общая сумма инвестиций этих компаний в экономику Украины за неполных девять лет работы на отечественном рынке телекоммуникаций составила почти 200 миллионов долларов. Уже на второй год работы компания начала приносить прибыль. В прошлом году чистый доход предприятия составил более 300 миллионов гривен.

В связи с выкупом акций "Утел" "Укртелеком", четыре члена наблюдательного совета украинского оператора международной и междугородней связи ЗАО "Утел", представлявшие его бывших иностранных акционеров - компании AT&T и Deutsche Telecom, на заседании совета 17 апреля сложили свои полномочия. Пока новые члены в наблюдательный совет не вводились и пока он будет работать в количестве шести человек. В частности, в него входят два представителя "Укртелекома" и по одному - Госкомсвязи, Брокбизнесбанка, Народного банка Украины и Украинской фондовой биржи.

Еще два представителя бывших иностранных акционеров покинули правление компании: представлявший компанию AT&T Роберт Симмонс (Robert Simmons), занимавший должность вице - президента по финансам и персоналу, а также Зигфрид Кельманн (Siegfried Kellmann) от Deutsche Telecom, исполнявший должность вице - президента по вопросам эксплуатации сети. Таким образом, в правлении компании сегодня, кроме президента, остались три вице - президента.

Параллельно происходит обратный процесс в другой компании, "родственной" "Укртелекому": в начале апреля Кабмин принял решение продать весь государственный пакет акций совместного предприятия "Украинская мобильная связь" (UMC), принадлежащий "Укртелекому".

СП "Украинская мобильная связь" зарегистрировано в ноябре 1992 года и является сегодня крупнейшим мобильным оператором в Украине, обслуживая 560 тыс. абонентов. Его учредителями с украинской стороны выступают предприятия электросвязи, входящие в "Укртелеком" (51% акций), со стороны зарубежных партнеров - нидерландская KPN, датская TeleDANMARK International и немецкая Deutsche Telekom (по 16,33% акций). Уставный фонд УМС составляет $15 миллионов. Общий объем инвестиций в развертывание сетей достиг около $300 миллионов).

Комиссия по приватизации национального оператора связи ОАО "Укртелеком" поддержала предложение о продаже принадлежащих ему акций UMC, так как это благоприятно отразится на приватизации самого "Укртелекома". Как сообщили "Подробности", часть этих средств будет направлена на модернизацию телекоммуникаций и финансовое оздоровление "Укртелекома", что должно сделать его более привлекательным для инвесторов.

Правительство, рассматривая идею продажи пакета акций УМС, принадлежащего "Укртелекому", иностранным соучредителям СП, рассчитывает достичь двух целей: получить значительные средства (от $100 до $200 миллионов) до приватизации "Укртелекома" и создать дополнительные стимулы покупателю пакета акций УМС участвовать в приватизации "Укртелекома".

Независимые эксперты считают, что продажа УМС снизит стоимость "Укртелекома", однако признают, что в случае вероятного приобретения дополнительной доли СП компанией Deutsche Telekom, она станет самым реальным потенциальным стратегическим инвестором "Укртелекома".

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес