Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Банк "Славянский" считает, что близок к ликвидации

09:24 26.12.2000 |

Економіка

Переживающий острый кризис банк "Славянский" считает, что близок к ликвидации Национальным банком, отмечая, что предпринимаемые властями меры по оказанию ему помощи неэффективны. Об этом говорится в заявлении банка, переданном Українським Новинам. В нем отмечается, что все деньги, поступившие на специально созданный для расчетов с вкладчиками счет, были возвращены в результате претензионной работы правления банка.

"На сегодняшний день поступило около 248 тыс. гривен исключительно за счет работы банка. Несмотря на то, что налоговая выставила на счет дебиторов "Славянского" инкассо, никаких средств от налоговой на распределительный счет не поступило", - говорится в заявлении. "Более того, режим инкассо на счетах должников служит основанием для судов отказывать банку в исках, еще более усугубляя ситуацию", - отмечает банк.

Он заявляет, что власти не предпринимают никаких усилий для решения проблемы возврата вкладов.

"Идет переписка между первым вице - премьером Юрием Ехануровым, курирующим создание в Киеве рабочей группы по проблеме расчетов с вкладчиками, руководством НБУ и ГНАУ, депутатами. А воз и ныне там", - говорится в заявлении "Славянского".

Банк считает неэффективным работу временной администрации, которая была введена Национальным банком три месяца назад с частичным отстранением правления банка. В заявлении цитируется запорожская газета, в интервью которой руководитель администрации Александр Трещов заявил, что ситуацию в "Славянском" улучшить крайне сложно.

"Ситуация с банком "Славянский" такая, что даже господь Бог не поможет", - цитирует банк интервью Трещова. Банк отмечает, что, не участвуя в возврате долгов, администрация ограничивает выплату зарплаты служащим.

"Ввиду неоплаты расходов на оставшиеся автомобили, сотрудники, проживающие в Днепропетровске, не смогли на этой неделе добраться на работу в Запорожье. Мариупольский филиал подал на увольнение в полном составе", - сказано в заявлении. Банк также считает деструктивным предложение администрации ликвидировать безбалансовые отделения, опасаясь столкновений между вкладчиками, стоящими в очередь на возврат вкладов в разных отделениях."Славянский" считает, что Национальный банк настроен на его полную ликвидацию.

"Коллектив банка горячо поздравляет тех, кто заказал "Славянский", с победой и желает им хороших праздников", - сказано в заявлении.Комментируя его, шеф пресс - службы НБУ Лариса Демидова сказала Українським Новинам, что вывод банка из кризиса не является задачей временной администрации, которая была введена в дополнение к правлению для контроля.

"Выходить из кризиса должен сам банк. Выход должен искать он", - сказала Демидова.

Банк "Славянский", который по балансовым показателям входит в группу больших банков, в 1998 - 1999 годах был самым прибыльным коммерческим банком.Однако после ареста в марте 5 его менеджеров по подозрению в уклонении от уплаты налогов он потерял ликвидность, ключевые пункты лицензии, клиентуру, и закончил январь - сентябрь с убытками 117 млн. гривен. Сейчас в нем осталось около 90 млн. гривен вкладов физлиц.

Следствие против его менеджеров продолжается, и неизвестно, когда оно представит обвинения в суд.

За матеріалами: part.org.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес