Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестиционный климат в Украине. Мнения экспертов

13:38 14.03.2005 |

Економіка

Говорить об инвестиционной привлекательности Украины пока рано, считают эксперты инвестиционных компаний, опрошенные РИА "Новости" в преддверии Украинского инвестиционного симпозиума, который открывается 15 марта в Лондоне.

Украина находится в периоде становления инвестиционного климата, и немного преждевременно давать экспертные оценки, считает Николай Подлевских из инвесткомпании "Церих". "Возможно, где - то через полгода ситуация утрясется, и тогда будет ясно, как эти рынки привлекательны для инвестиций из России и с Запада", - полагает эксперт.

"Пока о серьезных изменениях инвестиционного климата в Украине сложно говорить", - считает Валерий Вайсберг из группы компаний "Регион". Он отметил, что если реформы и действия по упорядочиванию экономической жизни страны ограничатся новым переделом собственности, этого будет недостаточно.

По мнению Вайсберга, условия для инвестирования в Украине могут стать лучше, чем в России, если воплотятся планы Ющенко по интеграции с Европейским союзом. "Путь совершенствования законов, улучшения правоприменительной практики и либерализации экономики тернист, а Украина находится в его начале", - сказал Вайсберг, напомнив, что Украина, так же, как и Россия, еще не вступила в ВТО.

"Очень не красят и создают напряженность высказывания по поводу пересмотра итогов приватизации, претензии к Кучме", - добавляет Подлевских.

По его мнению, некоторое время и российские, и иностранные инвесторы будут проявлять осторожность в отношении Украины. "Самое главное, не будет ли резких движений по отношению к России и странам СНГ", - считает представитель "Цериха".

Пока нынешнюю руководящую команду страны сложно назвать монолитной, а соответственно и оценить, насколько она работоспособна, считает Вайсберг. Он напомнил, что в марте 2006 года на Украине пройдут парламентские выборы, поэтому "промежуточные итоги деятельности Виктора Ющенко будут подведены буквально через год, и действия власти в этот период будут весьма показательными".

Как заявил на минувшей неделе аналитический директор Standard & Poor's в России Алексей Новиков, реприватизация в Украине должна быть проведена как можно быстрее и оформлена максимально открыто, поскольку проведение правительством Украины подобных мероприятий создает напряженность в стране, подобную делу "ЮКОСа" в России.

"Для инвесторов важна стабильность, спокойствие и понимание того, что права собственности в стране защищены, и какая бы мотивация реприватизации не была, для инвесторов это проблема, и инвесторы относятся к этому крайне нервозно", - считает представитель агентства.

По словам Новикова, на кредитный рейтинг Украины оказывает влияние "шлейф политической нестабильности, который тянется длительное время", и кампания по реприватизации, - "это также фактор риска, очень серьезного".

В настоящее время суверенный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте по шкале S&P находится на уровне "В+" со стабильным прогнозом. Рейтинг был присвоен 27 июля 2004 года.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес