Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В.Севернюк: финансовые обязательства, взятые при приватизации ОАО "ЗАлК", исполняются

18:02 25.12.2000 |

Економіка

Финансовые обязательства, взятые на себя ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" при продаже государственного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" исполняются в соответствии с ранее определенными условиями, - заявил председатель Наблюдательного совета ОАО "Холдинговая компания "АвтоКрАЗ" Владимир Севернюк на состоявшейся сегодня пресс - конференции. По его информации, в настоящее время на счет Фонда государственного имущества Украины уже перечислено $11,5 млн., а на сумму $90 млн. оформлены банковские гарантии (при начальной стоимости 68,01% - ого пакета акций ОАО "ЗАлК" в 167 млн. грн. ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" согласилась уплатить за него $101,5 млн.). При этом, по словам В.Севернюка, победитель конкурса - ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ" - не был обязан производить указанный платеж до подписания соответствующего договора купли - продажи: это было сделано с целью демонстрации серьезности намерений. В связи с этим В.Севернюк выразил недоумение появлением информации о том, что инвестор якобы затягивает процесс оплаты указанного пакета акций. "Мы согласны до 50% пакета акций (ОАО "ЗАлК") оплатить до конца текущего года", - заявил глава Наблюдательного совета ОАО "ХК "АвтоКрАЗ".

Кроме того, заявил он, вызывает настороженность факт появления в прессе конфиденциальной информации относительно финансовой стороны сделки купли - продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" (в конце минувшей недели рядом телеканалов Украины была распространена информация о том, что банковские гарантии относительно финансовой состоятельности ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ", выданные неким "Евро - Американским банком", несут в себе ряд существенных дефектов, которые не позволяют рассматривать их в качестве документов, обеспечивающих исполнение указанной сделки). "Мы этим возмущены", - заявил В.Севернюк. В то же время, он отказался предоставить более подробную информацию относительно указанного банка, отметив лишь, что он имеет юрисдикцию США. Он также не подтвердил и не опроверг упомянутое в прессе наименование этого банка.

Глава Наблюдательного совета ОАО "ХК "АвтоКрАЗ" также выразил неудовольствие действиями советника по приватизации ОАО "ЗАлК" - компании "Raiffeisen Investment AG" (Австрия). По словам В.Севернюка, тот факт, что советник считает стоимость пакета акций ОАО "ЗАлК", предложенную ОАО "Внешнеторговая фирма "КрАЗ", завышенной, может свидетельствовать, что "кому - то хотелось купить этот объект (68,01% - ый пакет акций ОАО "ЗАлК") дешевле".

Он также заявил, что не разделяет опасений, что сделка по приобретению указанного пакета акций может не состояться по причине ее неодобрения Антимонопольным комитетом Украины: "ссылки на возражения АМК абсолютно беспочвенны", - отметил В.Севернюк. "У меня нет сомнений, что АМК даст согласие на приобретение пакета акций", - подчеркнул он.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес