Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Центральный ГОК будет приватизирован?

13:25 25.12.2000 |

Економіка

После того, как Фондом госимущества Украины (ФГИ) был объявлен конкурс по продаже блокирующего пакета акций ОАО "Центральный ГОК" ("ЦГОК"), практически каждый, кто хоть как - то интересуется судьбой отечественных предприятий, задался вопросом: по какому сценарию на этот раз пройдет приватизация.

И дело тут не только в том, что ОАО "Центральный ГОК" занимает среди них не самое последнее место, но и в том, что до сих пор попытки приватизировать данное предприятие неизменно заканчивались неудачей. Случались, правда, и исключения из общего правила. Так, в начале сентября 12,43% акций предприятия удалось приобрести в собственность компании "Славутич - капитал".

Но, не успев насладиться этим успехом, новый инвестор ЦГОКа в тот же день столкнулся с непредвиденными обстоятельствами. Не без участия ГАК "Укррудпром" (управляющего госпакетом ЦГОКа в размере 50% +1 акция) было проведено собрание акционеров, принявшее решение о создании на базе предприятия 3 закрытых акционерных обществ и дюжины дочерних компаний. В результате разразился скандал. Новый собственник ни в какую не хотел перечислять ФГИ деньги за покупку, так как имел основания подозревать, что в случае претворения в жизнь решений собрания акционеров, приобретение акций ЦГОКа теряло для компании всякий смысл. Но и ФГИ не хотел терять уже было полученные от приватизации средства. Вполне возможно, что именно эти события стимулировали приватизационное ведомство к проведению конкурса, о начале которого фонд объявил в декабре. Решение это представителями ГАК "Укррудпром" почти наверняка не было воспринято с энтузиазмом. А вот про инвестиционную компанию "Славутич - капитал" такого не скажешь. Акции ЦГОКа она как раз и приобретала с прицелом на блокирующий пакет, и, надо полагать, во время осенних событий свой инвестиционный задор окончательно не утратила. Во всяком случае, пока и "Славутич - капитал", и ГАК "Укррудпром" рассматриваются в качестве основных игроков, которым предстоит разыграть приватизационную партию на ЦГОКе. И это при том, что еще далеко не ясно, будут ли они единственными участниками данного процесса и состоится ли конкурс вообще. Ведь между объявлением о нем и успешным проведением в Украине довольно часто бывает большая разница. Исходя из краткой истории приватизации предприятия, можно предположить, что дальнейшие события будут развиваться по одному из предложенных ниже сценариев (версий).

Сценарий 1 - "засветка". Предполагает течение конкурса в рамках, предложенных ФГИ. Тогда среди участников конкурса неизбежно должны появиться компании, способные составить достойную конкуренцию "Славутич - капиталу". В таком случае претендентов должно быть много, чтобы среди них могла затеряться хотя бы одна фирма, небезразличная для руководства ГАК "Укррудпром".

Сценарий 2 - "рецидив". Подразумевает какую - нибудь импровизацию на тему разделения предприятия на несколько самостоятельных хозяйственных единиц (по типу осеннего решения собрания акционеров) и не сулит ничего хорошего ни для "Славутич - капитала", ни для любого инвестора со стороны.

Сценарий 3 - "дежа вю". Для его исполнения необходимо вспомнить, как три года назад посредством проверки контролирующих органов была приостановлена приватизация предприятий горно - добывающей промышленности (в т.ч. и ОАО "ЦГОК"). "Напрячь" силовые ведомства, безусловно, будет нелегко. А вот найти повод для организации проверки - гораздо легче. Особенно, если учесть, что достаточно долгое время ЦГОК был крупным должником банка "Славянский" (ныне, как известно, "опального").

Впрочем, не исключено, что к судьбе предприятия окажутся неравнодушными и его основные потребители, такие как ГГМК "Криворожсталь", ОАО МК "Азовсталь", ОАО "Днепродзержинский МК", ОАО "Днепропетровский МК им. Петровского". Тогда возможны и другие варианты.

Из досье "Нового века". ОАО "Центральный ГОК" (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.) производит около 14% железорудных окатышей и 9% железорудного концентрата от общего объема по Украине. Предприятие добывает открытым способом магнетитовые железистые кварциты, перерабатывает их и производит железорудный концентрат, офлюсованные железорудные окатыши, а также строительный щебень. В структуру комбината входят: 4 карьера по добыче железной руды; 2 цеха железнодорожного транспорта; дробильно - обогатительный комплекс; фабрика окомковывания; вспомогательные производства. Рудно - сырьевая база ЦГОКа представлена четырьмя карьерами магнетитовой руды из которых эксплуатируются три: Большая Глеватка, Петровское месторождение и Артемовское месторождение. Проектные мощности предприятия позволяют: добывать железной руды - 10 млн. т, а также производить 4,4 млн. т концентрата и 3,25 млн. т окатышей. Экспортные поставки окатышей и концентрата осуществляются в Чехию, Словакию, Польшу и Румынию.

Новый век

За матеріалами: Прометалл
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес