Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Парламент Украины признал неподготовленным решение о закрытии Чернобыльской АЭС

16:17 22.03.2001 |

Економіка

В принятом в четверг постановлении об информации Кабинета министров о ходе реализации мер, связанных с выполнением рекомендаций участников парламентских слушаний относительно закрытия ЧАЭС, признано недостаточно подготовленным решение руководства государства об остановке Чернобыльской АЭС 15 декабря 2000 года, а работа Кабинета министров по координации действий Минтопэнерго, Минэкоресурсов, НАЭК "Энергоатом" и других подразделений, призванных обеспечить закрытие ЧАЭС, - недостаточной.

Постановление было внесен в парламент членами парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, сообщает Интерфакс - Украина.

В документе правительству предлагается рассмотреть на своем заседании состояние выполнения пункта 2 постановления парламента "О рекомендациях участников парламентских слушаний относительно закрытия Чернобыльской АЭС" в части переноса срока приостановки эксплуатации ЧАЭС.

Правительству также рекомендуется срочно внести на рассмотрение парламента с необходимым финансовым обоснованием Программу прекращения эксплуатации 3 - го энергоблока ЧАЭС, программу социальной защиты работников ЧАЭС и жителей Славутича, комплексную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС, а также законопроекты, касающиеся решения социальных проблем, возникающих в связи с закрытием станции.

Документ также предлагает правительству неотложно определить дальнейший юридический статус ЧАЭС и объекта "Укрытие", а также оператора, ответственного за ядерный ущерб, решение проблем финансового обеспечения гражданской ответственности за ядерный ущерб и вопросов лицензирования видов деятельности в сфере использования ядерной энергии.

Кабинет министров должен будет создать Международный фонд содействия решению проблем, связанных с закрытием станции, предусмотрев в составе руководящих органов этого фонда надзорный совет с обязательным участием в нем представителей Верховной Рады.

Правительству рекомендуется представить в парламент предложения по законодательному урегулированию деятельности Международного Чернобыльского центра по проблемам ядерной безопасности, радиоактивным отходам и радиоэкологии, а также обратиться к международным организациям за поддержкой деятельности этого центра.

Согласно постановлению, Кабинет министров должен срочно направить в парламент предложения по созданию и открытию специальной кредитной линии для реализации на конкурсной основе инвестиционных проектов в специальной экономической зоне "Славутич" и созданию компенсирующих рабочих мест для увольняемых сотрудников ЧАЭС, а также созданию фонда инвестиционных проектов в СЭЗ "Славутич".

В апреле 2001 года правительству рекомендуется подготовить предложения о внесении изменений в госбюджет - 2001 с учетом предложений профильных комитетов в части финансирования работ по снятию с эксплуатации 1 - го, 2 - го и 3 - го энергоблоков ЧАЭС в размере 283039 тысяч гривень, осуществления мер в зоне отчуждения и на объекте "Укрытие" в размере 108000 тысяч гривень, в том числе на переработку радиоактивно загрязненного металла - 18000 тысяч гривень, отселение жителей села Лесное в размере 29000 тысяч гривень.

За принятие документа отдали свои голоса 326, против - 7, из 412 депутатов, зарегистрировавшихся в сессионном зале.

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес