Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депутаты заменят своих представителей в Нацсовете по телевидению и радиовещанию

16:09 22.03.2001 |

Економіка

Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление об отчете Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания. Как сообщает "Интерфакс - Украина" , согласно постановлению, отчет Нацсовета за минувший год принимается к сведению.

За принятие постановления проголосовали 230, против - 2 из 411 депутатов, зарегистрировавшихся в зале.

Проект постановления был внесен на рассмотрение парламента группой народных депутатов - членов фракций Украинского Народного Руха, "Батькивщина", "Реформы - Конгресс", Народного Руха Украины, Компартии, "Левый центр", "Солидность" и внефракционными.

В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что Нацсовет не обеспечил освещения деятельности парламента на государственном телевидении и радио. Совет, отмечается в записке, так и не смог принять действенные меры во исполнение предложений и рекомендаций парламента по защите национального информационного пространства от засилья "низкопробного, морально ущербного информационного продукта", не навел порядок в использовании радиочастот, согласно требованиям законодательства.

Нацсовету, в частности, поручается привести в соответствие с нормами законодательства положения "О порядке лицензирования каналов вещания" и "Об условиях конкурса на получение лицензий", прейскурант "О максимально предельных тарифах на распространение программ радиовещания и телевидения".

В постановлении также содержится пункт о проведении до 1 мая текущего года ротации двух членов Нацсовета из части его состава, назначенного Верховной Радой. Комитету парламента по вопросам свободы слова и информации, в частности, поручается разработать процедуру проведения ротаций членов Нацсовета из части его состава, назначенного парламентом, и провести соответствующую подготовительную работы.

В постановлении Верховная Рада обращается к президенту с предложением проанализировать деятельность назначенных им членов Нацсовета и рассмотреть вопрос о целесообразности проведения ротаций для повышения профессионального уровня этого государственного органа в целом.

В пояснительной записке к постановлению отмечается: "Некоторые из членов Нацсовета не чураются использовать свое должностное положение в личных целях и для удовлетворения собственных политических интересов. Например, Николай Княжицкий, который постоянно ведет полемические, острополитические и достаточно противоречивые передачи на одном из телеканалов (ICTV - Прим. ред.) (подобная практика для члена независимого надзорного органа в системе телерадиовещания является неприемлемой в зарубежных странах)".

Как известно, 18 мая 2000 г. Верховная Рада Украины путем рейтингового голосования избрала свою четверку в состав Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, в частности Николая Княжицкого (представленный фракцией НРУ), Виктора Лешика (от депутатской группы "Возрождение регионов"), Юрия Покальчука (от фракции СДПУ(о) и депутатского объединения "Яблоко"), Никиту Потураева (от депутатской группы "Трудовая Украина").

В июне 2000 года Леонид Кучма назначил свою часть Нацсовета. В состав президентской четверки вошли: директор Агентства гуманитарных технологий Владимир Грановский, президент ЗАО "Таврийские игры" Николай Баграев, президент телеканала ICTV Юрий Плаксюк, заместитель министра образования и науки Григорий Холод, избранный впоследствие главой Нацсовета.

22 марта 2001 г. фракции НРУ и "Реформы - Конгресс" проинформировали и.о. координатора парламентского большинства о том, что они отзывают Н.Княжицкого, утвержденного по квоте этих фракций, из состава Нацсовета. Фракции предлагают ввести в Нацсовет политолога Николая Томенко.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес