Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Макроэкономические словопрения от Кабмина

12:39 16.10.2003 |

Економіка

Темпы инфляции в Украине не влияют на рост ВВП

В последнее время участились заявления представителей правительства по поводу того, с какими макроэкономическими показателями Украина встретит Новый год. В поле внимания, в первую очередь - экономический рост и инфляция. Каким образом эти показатели взаимодействуют между собой, чиновники, однако, пока не упоминают. Впрочем, прямой зависимости между темпами инфляции и ростом экономики для нашего государства пока действительно не установлено.

Правительство Украины все чаще начинает напоминать многоглавого дракона, каждая голова которого живет собственной жизнью и зачастую игнорирует мнение других. Впрочем, это не удивительно - как минимум две из "главных голов" являются потенциальными претендентами на высший государственный пост, которым необходима "засветка" в СМИ. Для этого же, в свою очередь, не обойтись без "особого мнения".

Например, начало этой недели стало весьма "урожайным" на прогнозы темпов роста украинского ВВП по итогам года. Сначала первый вице - премьер и министр финансов Николай Азаров высказал мнение, что в 2003 году экономика вырастет не менее чем на 6,5%. Премьер - министр Виктор Янукович, комментируя рост реального валового внутреннего продукта в январе - сентябре (на те же 6,5%), отметил, что "есть все возможности улучшить ситуацию до конца года". Впрочем, более конкретные цифры так и не удалось услышать, равно как и реакцию на "прогнозные" заявления г - на Азарова. В свою очередь, ведомство, которое, по идее, непосредственно отвечает за макроэкономическое прогнозирование в правительстве, озвучивает не столь оптимистические оценки. Начальник департамента Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Вадим Пищейко, отметил, что Минэкономики подтверждает свой ранее озвученный прогноз роста ВВП в 2003 году в размере 6%. Кроме того, в министерстве ожидают роста цен на уровне 7 - 7,2% по итогам года, отметил г - н Пищейко. Наиболее заметное влияние на уровень инфляции в период до конца года окажут цены на муку и хлеб.

Правительственные прогнозы роста ВВП, как уже писал "Контекст", являются несколько завышенными. Что касается инфляции, научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций (IER) Елена Белан подтверждает прогнозы Минэкономики, ожидая рост цен на уровне 7,2%. Тем временем эксперты напоминают, что 7% - это не первоначальный прогноз правительства. В начале 2003 года Кабмин планировал "уложиться" в 6% - ную инфляцию. Все карты спутал пресловутый "летний кризис", когда в конце июня цены на продовольствие подскочили на 20% - 50%, поставив под угрозу ценовую стабильность в государстве. Кабмин счел нужным бороться с паникой, в том числе - путем административного сдерживания цен.

В результате правительство попало в довольно "интересное" положение: стараясь удержаться в пределах прогнозированного размаха инфляции, правительство административными методами сдерживает рост цен на продовольствие, поставив под удар возможность роста некоторых отраслей экономики, и при этом сдерживая рост ВПП. Похоже на то, что в "гонке" за сохранение ценовой стабильности, Кабмин "позабыл" о стимулировании экономического роста. Например, упомянутые действия правительства могут привести к тому, что представители пищевой промышленности просто откажутся наращивать производство ввиду нежелания работать себе в убыток.

Подобную точку зрения разделяют и сами участники рынка. Аналитик "АПК - Информ" Андрей Панкратов пессимистически оценивает тенденции на продовольственном рынке. "В связи с тем, что во многих областях сохраняется административное ограничение цен на зерновые культуры, под угрозой закрытия оказались мукомольные предприятия и компании, производящие крупяные изделия, поскольку производителям сырья для них невыгодно продавать его по низким ценам", - отмечает эксперт. Впрочем, например, в животноводстве и сопутствующих секторах пищепрома ожидается некоторый подъем - правда, только из - за того, что идет массовый забой скота ввиду отсутствия кормов. Что касается остальных секторов пищевой промышленности, их деятельность никоим образом не должна быть затронута продовольственным кризисом.

По мнению эксперта Международного центра перспективных исследований Ильдара Газизуллина, в целом пищевая промышленность не должна уменьшить темпы роста в этом году. Во всяком случае, пищевикам не грозит конкуренция со стороны западных компаний, которая могла бы препятствовать развитию этой отрасли. Дело в том, что отечественная продукция, как правило, качественная, и при этом производственные мощности находятся в непосредственной близости от потребителей. Кроме того, не следует забывать о существенной девальвации реального эффективного обменного курса гривни, что также будет препятствовать чрезмерному импорту зарубежной продукции. Хотя, при отсутствии административного регулирования, следовало бы ожидать большего роста в этой отрасли.

В целом, эксперты полагают, что в украинской экономике не существует прямой взаимосвязи между ростом или падением инфляции и динамикой ВВП. Научный сотрудник IER Вероника Мовчан отмечает, что, по проведенным институтом исследованиям, для последних семи лет не выявлено взаимосвязи между этими двумя показателями. К примеру, в 2000 году, когда в Украине впервые был зафиксирован экономический рост (на уровне 5,9%), была отмечена самая высокая за 1997 - 2002 годы инфляция - 25,8%. Таким образом, нельзя утверждать, что повышение или снижение темпов инфляции - во всяком случае, в наблюдаемых в последние годы пределах - однозначно приведет к падению или росту ВВП. В таком случае, сдерживая рост цен в экономике, Кабмин достигает скорее социальных целей, столь важных в предвыборный период.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес