Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Основой украинского экспорта остаются сырье и полуфабрикаты

10:01 16.09.2003 |

Економіка

Несмотря на внушительный рост объемов внешней торговли Украины, почивать на лаврах правительству рано. Наша страна предлагает на международном рынке в основном продукцию с низким уровнем технологической обработки, что ставит Украину в один ряд со слаборазвитыми странами Азии и Африки. Более того, Киеву стоит обратить внимание на развитие внутреннего рынка. Резервы роста внешней торговли ограничены: он может замедлиться уже в следующем году, "потянув" за собой всю экономику.

С января по июль этого года объем внешней торговли Украины вырос почти на 30% против аналогичного периода 2002 года. Немного "подвел" лишь экспорт: он вырос на 28,8%, тогда как темпы роста импорта превысили 30%. Эксперты объясняют такое соотношение ростом цен на нефть на мировом рынке, что негативно отразилось на торговых балансах импортеров "черного золота".

Вместе с тем, аналитики обращают внимание на существенные диспропорции между объемом внешней торговли Украины и отечественным ВВП. По данным НБУ, удельный вес экспорта в структуре ВВП ныне составляет 66,2%, импорта - 61,4%. Такое соотношение неприемлемо для страны со столь большими площадью и населением, убежден эксперт Украинского центра экономических и политических имени А. Разумкова Владимир Сиденко. С другой стороны, при экспортной квоте по отношению к ВВП, которая в нашем государстве почти вдвое выше среднего уровня по ЕС, Украина имеет лишь около 5% от среднеевропейского уровня экспорта на душу населения.

Критически оценивают эксперты и структуру украинской внешней торговли. Сегодня процесс включения Украины в мировое хозяйство сопровождается формированием неблагоприятной структуры экспорта, а следовательно - малоперспективной модели международной специализации. Основные ее черты связаны с тем, что Украина концентрируется на поставках на международные рынки товаров и услуг (пищевые продукты, руды, металлы - прежде всего черные, транспортные услуги), которые являются относительно малодинамичными и имеют тенденцию к уменьшению их доли в глобальной продаже товаров и услуг. В то же время, высокодинамичные рынки, определяющие перспективы мировой экономики (офисное и телекоммуникационное оборудование, другие коммерческие услуги), отличающиеся неценовыми формами конкуренции и повышенной стабильностью конкурентных преимуществ, почти обойдены вниманием Украины.

Эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Татьяна Щербакова сомневается в способности Украины изменить наметившуюся тенденцию. Пока не стоит надеяться на то, что в структуре украинского экспорта возрастет доля высокотехничной продукции, полагает аналитик. Как демонстрирует статистика инвестиций в основные фонды, металлургическая отрасль, главный "добытчик" валюты для Украины, находится практически на последнем месте по объемам инвестированного в нее капитала. "Если в этом году пищевая промышленность получила более 8% общего объема инвестиций на модернизацию оборудования, то металлургия - лишь около 2%", - отмечает Татьяна Щербакова. По ее мнению, не стоит надеяться на то, что в следующем году Украина улучшит экспортный ассортимент и повысит уровень технологической переработки предлагаемой на внешних рынках продукции.

Впрочем, отдельным высокотехнологическим отраслям удалось добиться успеха во внешней торговле. Так, наблюдается почти 40% - ый рост экспорта химической продукции и полимерных материалов, в четыре раза выросли продажи аэронавигационных и космических аппаратов. Однако доля "хай - тек" в украинском экспорте остается на непозволительно низком уровне, особенно принимая во внимание высокий научный потенциал Украины, отмечает Владимир Сиденко.

Что же касается продолжительности внешнеторгового подъема, то вскоре он может завершиться, предупреждают аналитики. Главной причиной внушительного роста внешней торговли стала благоприятная внешняя конъюнктура, которая в 2004 году может существенно ухудшиться, считает г - н Сиденко. Украина не может бесконечно долго наращивать внешний товарооборот и его долю в ВВП. По мнению аналитика, правительству придется уделять больше внимания развитию внутреннего рынка с тем, чтобы поддержать темпы роста экономики. Впрочем, как минимум до конца этого года, по прогнозам МЦПИ, темпы роста внешней торговли сохранятся.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес