Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

proUA.com: Как Вас "кидают" на рынке

18:01 17.07.2003 |

Економіка

Рынки - излюбленное место не только "кидал" и карманников. Сами продавцы нередко пускаются на всяческие уловки, чтобы вы переплатили лишнего.

Помимо зарплаты, нечистые на руку работники прилавка за день,в среднем, кладут себе в карман от 20 до 100 гривен, заработанных на обмане покупателей. Однако, если при покупке продуктов на рынке проявить осторожность и внимательность, окажется, что около четверти затрачиваемой вами обычно суммы можно сэкономить. Для этого полезно знать некоторые основные приёмы, к которым прибегают мошенники по ту сторону прилавка.

Самый популярный прием - обвес. Рассмотрим его некоторые основные разновидности.

Наиболее примитивный вариант: стрелка весов выставляется грамм на 20 - 30 вперёд. Если вы своевременно не обратите на это внимание, то рискуете оплатить эти лишние граммы. Конечно, не так жалко, если сумма обвеса составит 2 - 3 копейки, но, покупая крупные партии, например, тех же бананов по цене 5 грн за килограмм, вы можете переплатить от двадцати копеек и более.

Иногда продавцы выставляют стрелку даже на 50 грамм вперёд, а чтобы это было не так заметно, на чашу весов кладется что - либо из товара. Если покупатель замечает "неправильную" стрелку, то продавец оправдывается: мол, шкала сбилась случайно. Правда, все равно постарается не упустить возможность посчитать вам стоимость отпущенного товара без учета этих "лишних" грамм.

Более изощрённый метод обвеса - "накручивание" весов. Для этого из их внутренностей вывинчивается баланс. Это позволяет "увеличивать" вес покупки на килограмме в пределах от 70 до 200 граммов. Излюбленный метод продавцов сахара, круп, муки и сельди. Кстати, селедка - вообще отдельный случай. Но об этом позже.

Один из самых древних методов обвеса, изобретенный ещё в Древнем Египте - подпиливание гирь. Мошенники просто спиливают часть основания гирек, а потом кладут их в воду, чтобы те проржавели. Или же аккуратно высверливают сердцевину, затем заливают ее более лёгким металлом, а затем ставят сверху штамп стандарта. В результате вес покупки облегчается от 50 до 200 грамм на килограмме. Поэтому, во избежание подобных махинаций, гири на рынках подлежат обязательной ежегодной проверке. Кстати, и покупателям стоит обращать на них внимание.

Теперь вернемся к селедке. При ее продаже нечистоплотные дельцы прибегают к целому ряду фирменных "примочек".

"Магнитная". Магнит цепляется с нижней стороны чаши весов, когда на нее кладется рыбина, выбранная покупателем. А потом незаметно снимается, когда продавец кладет селёдку в подставленный покупателем пакет. Вес используемых магнитов - от 40 до 100 грамм при покупке одной рыбины. При этом переплата на одной солёной сельди достигает 40 - 60 копеек, а на копчёной - от 80 копеек до 1 грн.

"Двойной пакет". На чаше весов, покрытой полиэтиленом (якобы "чтоб не ржавела"), лежат три сельди на выбор. Покупатель, как водится, по совету продавца выбирает самую красивую. Продавец отправляет "ненужные" рыбёшки в бочку и вытряхивает туда же рассол с чаши. Затем сразу же называет цену выбранной вами селедки. И после того, как рыба кладётся в пакет покупателя, чаша весов опускается в бочку. Если присмотреться, можно заметить, что из - за полиэтиленовой упаковки каждый раз вытекает некоторое количество рассола.

Всё дело именно в "волшебном" полиэтиленовом пакете на чаше весов, сделанном из непрозрачной (желательно черной) плотной плёнки, свёрнутой вдвое и проклеенной скотчем, оставляется лишь одно отверстие. Пока нет покупателей, продавец заливает через него в потайное отделение пакета рассол. Дальнейшая схема описана выше.

На карманы продавцов работают и калькуляторы. Ведь покупатель чаще всего абсолютно не видит, какие цифры на панели набирает человек за прилавком, когда взвешивает товар. При этом торговцы даже при идеально выставленных весах умудряются "добавить" к весу товара грамм 20 - 30. А потом ещё полученная при "подсчете" сумма округляется на несколько копеек в большую сторону

Для покупателей, любящих и умеющих считать в уме, придуман ещё один способ обсчёта. Например, цена товара выставляется дробными числами. Ведь куда проще даже пятикласснику подсчитать, сколько стоит 270 грамм масла по цене 10 грн/кило, чем по 9,47 грн/кило. Вот и получается, что те, у кого цены ниже, выигрывают - на наших математических ошибках.

Довольно часто товар более низкого сорта сбывается по цене более высокого. Это применяется при продаже муки или гречки. Нередко данные продукты. Относящиеся к разным сортам, смешиваются между собой, а затем расфасовываются. Чтобы не быть обманутым, следует внимательно смотреть на приобретаемую крупу и желательно никогда не брать её уже заранее расфасованную в пакетах.

Чтобы избежать обсчёта, неплохо брать с собой на рынок калькулятор. Даже если вы просто будете его держать в руках, продавец подумает, прежде чем вас обсчитать. Не стесняйтесь переспросить продавца, правильно ли он взвесил товар, и не подкручены ли у него весы. Большинство "бойцов прилавка" в таком случае посчитают сумму правильно, опасаясь проверки покупки на контрольных весах, которые находятся на каждом рынке и в любом крупном магазине.

И напоследок: всегда внимательно наблюдайте за продавцом. Тем самым вы не только обезопасите себя, но и, возможно, обнаружите новые методы обмана, не упомянутые в этой статье.

Ярослав Зяхор

За матеріалами: proUA.com
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес