Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

АПК Украины получил $23,3 млрд косвенных потерь из-за вторжения РФ – исследование KSE

 

Общая сумма непрямых (косвенных) потерь, нанесенных сельскохозяйственной отрасли Украины в результате полномасштабного вторжения РФ, составила за период с 24 февраля по 9 июня $23,3 млрд, при этом наибольшие потери (51%) страна понесла из-за вызванного блокадой ее морпортов удешевления сельхозпродукции – $11,9 млрд.

АПК Украины получил $23,3 млрд косвенных потерь из-за вторжения РФ – исследование KSE

 

Соответствующие данные обнародованы в среду в аналитическом исследовании "Обзор непрямых потерь от войны в сельском хозяйстве Украины", подготовленном Центром исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики (KSE Institute) совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.

Организация напомнила, что накануне представила исследование, оценивающее прямые потери АПК Украины из-за российской агрессии в $4,3 млрд. Согласно документу, прямые потери отражают полное или частичное уничтожение материальных активов, тогда как косвенные: недополученный доход от уменьшения количества производимых товаров и дополнительные издержки, которые производители вынуждены нести из-за войны.

АПК Украины получил $23,3 млрд косвенных потерь из-за вторжения РФ – исследование KSE

 

Отмечается, что половина косвенных потерь украинского АПК пришлась на удешевление сельхозпродукции из-за ее накопления в стране, вызванного блокадой украинских морпортов флотом РФ - $11,9 млрд. Другими факторами стали сокращение производства продукции растениеводства - $9,6 млрд (43% общих потерь), удорожание производственных факторов - $0,86 млрд (4%), сокращение сектора животноводства – $0,68 млрд (3%) и сокращение урожая многолетних культур - $0,09 млрд (>1%).

"Из-за блокады портов военно-морскими силами РФ Украина столкнулась с перенасыщенностью внутреннего рынка экспортно-ориентированной продукции и почти четырехкратным удорожанием экспортной логистики. Это привело к уменьшению цен внутри страны на основные экспортно-ориентированные культуры более чем на 30%", - указывается в исследовании KSE.

В качестве примера организация приводит продовольственную пшеницу, цена на которую в Украине на условиях EXW (самовывоз) за время войны с РФ сократилась на 35% - c $297/тонну до $192/тонну, тогда как за тот же период цены мировая цена на нее выросла пости вдвое.

Согласно исследованию, сокращение урожая пшеницы в 2022 году ожидается на уровне 33% по сравнению с базовым сценарием, что соответствует $2,03 млрд косвенных потерь, сокращение урожая подсолнечника - 32% ($2,43 млрд косвенных потерь), ячменя - 31% ($0,56 млрд), кукурузы – 18% ($1,29 млрд). Недополученный доход из-за сокращения урожая остальных сельхозкультур оценивается примерно в $3,3 млрд.

"С началом вторжения РФ украинские сельхозпроизводители также столкнулись с удорожанием факторов производства, в том числе – удорожанием удобрений и топлива. Стоимость удобрений увеличилась на 37% с начала российского вторжения, а цены на дизельное топливо выросли примерно на $0,39/литр. Общие потери из-за повышения производственных затрат оцениваются в $859 млн", - подчеркнула KSE в исследовании.

По ее данным, потери из-за сокращения урожая многолетних культур в 2022 году оцениваются в $89 млн. Учитывая, что до наступления периода плодоношения новых многолетних насаждений требуется в среднем пять лет, косвенные потери от уничтожения многолетних насаждений составят $222,4 млн за пять лет.

"Расчеты косвенных потерь помогают понять не только масштаб падения отрасли, но и потребности для полноценного возобновления производства. Значительная часть недополученного дохода была использована для покрытия расходов на последующую посевную кампанию и закупку кормов для скота. Без частичной компенсации потерь фермеры в регионах, наиболее пострадавших от войны, не смогут возобновить производство", – цитирует KSE своего эксперта Романа Нейтера.

Как сообщалось, накануне KSE оценила общую сумма прямых потерь украинского АПК из-за войны в $4,3 млрд. Почти половина от общего ущерба украинскому АПК пришлась на повреждения сельхозугодий, уничтоженный и не собранный урожай ($2,14 млрд), 22% - на потери сельхозтехники ($926 млн), 14% - на уже произведенную продукцию АПК ($613 млн), 6% - на зернохранилища ($272 млн), по 3% - на животноводство ($136 млн) и товарно-материальные ценности.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес