Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Большая инфляция не за горами

12:28 14.07.2003 |

Економіка

На этой неделе Совет НБУ озвучил удививший своим пессимизмом сценарий роста цен. Как полагает глава Совета Анатолий Гальчинский, по итогам 2003 года инфляция может достичь 12% вместо прогнозированных ранее 8%. Однако независимые эксперты пока не видят оснований для таких предположений. Более того, прогнозы Гальчинского в пятницу фактически опроверг глава Нацбанка Сергей Тигипко, заявив, что центробанк ожидает инфляции за год на уровне 6 - 7%...

"Инфляция в Украине в 2003 году по оптимистическому прогнозу может составить 8%, по пессимистическому - около 12,3%", - сообщил председатель совета НБУ Анатолий Гальчинский.

Г - н Гальчинский утверждает, что рост цен на продовольствие в последней декаде июня существенно не повлияет на годовую динамику инфляции. По его словам, с учетом того, что ценовой всплеск на продукты не связан с чрезмерным предложением денег, НБУ не следует прибегать к искусственному сокращению эмиссионной деятельности - повышению учетной ставки и нормы резервирования.

Комментируя заявление главы совета НБУ, эксперты отмечают, что г - н Гальчинский не назвал причин, побудивших Совет пересмотреть свои же прогнозы. Напомним, в мае Совет прогнозировал рост цен в этом году в размере 8%. Возникает вопрос: если ситуация на продовольственном рынке, по мнению Анатолия Гальчинского, не влияет на годовую инфляцию, монетарные показатели в порядке, то что станет причиной 12% - ной инфляции?

Эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Елена Белан считает, что пока не понятны причины, побудившие Анатолия Гальчинского говорить о пессимистическом сценарии роста цен. Как отметила г - жа Белан, по прогнозу Института, инфляция в этом году составит 7 - 8%.

Предполагая причины пессимизма Совета Нацбанка, эксперты считают "продовольственный" вопрос одной из вероятных причин ожидаемого Советом Нацбанка всплеска инфляции. Сторонники этой версии обращают внимание в первую очередь на нетипичную для Украины летнюю инфляцию. По данным Госкомстата, в июне она составила 0,1%, в то время как в прошлом году за аналогичный период была зафиксирована дефляция в 1,8%.

Впрочем эксперты отмечают, что и эта цифра достаточно спорная, поскольку "продуктовый" всплеск цен пока не учтен украинскими статистиками, о чем и заявлял ранее Госкомстат. Однако вызывает сомнение и обнародованная цифра. Эксперты, указывая на некоторые недостатки методологии украинской статистики, не исключают некорректной подачи информации о реальных ценах на продовольственном рынке. Существующая методология предполагает сбор информации о ценовой ситуации преимущественно в магазинах, а не на рынках. Однако в магазинах, особенно крупных, скачок цен не так заметен, поскольку для изменения цен в них должно пройти некоторое время ввиду определенной бюрократизации процедуры. считает эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. Таким образом, констатируют эксперты, реальные цены могут быть выше их статистического отображения.

Впрочем, существуют и альтернативные точки зрения. Елена Белан отмечает, что начало лета традиционно связано в Украине с замедлением роста цен, однако не обязательно сопровождается дефляцией. Это явление было зафиксировано лишь в прошлом году, отмечает эксперт.

В свою очередь, правительство не разделяет пессимистические настроения Анатолия Гальчинского. Незадолго до заявлений главы Совета НБУ министерство экономики заявило, что инфляция по итогам 2003 года достигнет 6 - 8%. Однако правительство "застраховало" себя от возможных неожиданностей, связав возможный всплеск инфляции с политическими мотивами. "Наиболее существенным из рисков является "подогревание" инфляционных ожиданий рядовых граждан путем неосторожных высказываний политиков и провокационных публикаций в средствах массовой информации о критической ситуации на рынке зерна", - считают в министерстве.

Наконец, точки зрения Анатолия Гальчинского не разделяет и глава Нацбанка Сергей Тигипко. Согласно его сегодняшнему заявлению, инфляция в Украине в 2003 году может составить 6 - 7%...

Эксперты затрудняются дать однозначный ответ на вопрос о причинах, побудивших главу совета НБУ сделать неблагоприятный прогноз роста инфляции. Аналитики не исключают, что Анатолий Гальчинский, зная недостатки методологии Госкомстата, считает "статистическую" инфляцию заниженной. Впрочем, независимые эксперты, правительство и сам Нацбанк не уверены, что рост цен выйдет за ранее прогнозируемые рамки в размере 8% в 2003 году.

Тарас Загородний

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес