Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕС выделит 20 млн евро в поддержку украинских инноваторов

14:38 09.06.2022 |

Економіка

 

Европейская комиссия решила выделить 20 миллионов евро в поддержку украинского инновационного сообщества.

Об этом, как пишет "Европейское сообщество", говорится в сообщении Еврокомиссии.

Как объяснили в Еврокомиссии, благодаря целевой поправке к рабочей программе Европейского инновационного совета (EIC) в 2022 году новая инициатива поддержит не менее 200 украинских глубоко технологических стартапов на сумму до 60 000 евро каждый. Кроме того, EIC предложит нефинансовую поддержку, такую ​​как бизнес-консультации и поиск партнеров.

Это повысит возможность украинских инноваторов взаимодействовать с европейской инновационной экосистемой, выходить на новые рынки и получать преимущества от европейских инструментов финансирования.

"Ведя борьбу с российской военной агрессией, для Украины жизненно важно смотреть вперед. Страна имеет яркую стартап-сцену и большой потенциал для инновационного бизнеса. Очень важно сохранить эту экономическую способность и дать возможность украинским технологическим инноваторам развиваться и интегрироваться в европейскую инновационную экосистему, чтобы они расширили свою деятельность на европейские рынки и за их пределы", - заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Мы стремимся мобилизовать все возможные ресурсы и оказать поддержку Украине. Сегодня мы призываем европейские инновационные ассоциации, такие как ассоциации стартапов, центры поддержки предприятий, инкубаторы и акселераторы, присоединиться к нам в поддержке украинского сообщества глубоких технологий, чтобы сделать его более сильным, устойчивым и конкурентоспособным", - заявила Маргрете Вестагер, исполнительный вице-президент программы "Европа, приспособленная к цифровой эре".

Поддержка в размере 20 миллионов евро будет выплачена через конкурс предложений для общеевропейской сети ассоциаций стартапов, поддерживаемых украинскими заинтересованными сторонами в области инноваций. Акция поможет подготовить украинские стартапы к конкуренции за будущие возможности финансирования EIC. EIC может финансировать стартапы на сумму до 17,5 млн евро в виде грантов и инвестиций в акционерный капитал, а также может привлекать дальнейшие частные инвестиции, втрое превышающие сумму, инвестированную государственными фондами.

Кроме того, после ратификации Украиной сегодня вступило в силу соглашение о присоединении Украины к программам исследований и обучения Horizon Europe и Euratom. Соглашение было подписано 12 октября 2021 года по случаю саммита Украина-ЕС. Теперь европейские и украинские исследователи и инноваторы, университеты, бизнес, включая малый и средний, имеют все возможности сотрудничать на равных условиях для достижения общих целей и решения критических проблем.

Учитывая продолжающуюся захватническую войну России против Украины и обязательства ЕС предложить ощутимые средства поддержки украинскому исследовательскому и инновационному сообществу, Украина будет участвовать в программах Horizon Europe и Евратом без финансового вклада в течение 2021 и 2022 годов. Отказ от взноса был оценен примерно в 20 миллионов евро.

Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес