"По предварительным оценкам, в марте реальный ВВП сократился на 45% год к году. Блокирование и минирование акватории Черного моря российскими военно-морскими силами существенно сузило возможности для экспорта и импорта. Почти 5 млн украинцев были вынуждены оставить страну", – указано в аналитическом отчете инвесткомпании.
"По нашим оценкам, территории на востоке и юге Украины, которые остаются оккупированными российскими войсками на середину апреля, генерировали примерно 12% от ВВП в довоенные времена. Экономическая активность на остальной территории страны остается подавленной, хотя постепенно восстанавливается", — полагает главный экономист компании Елена Белан.
Пока оккупационные войска разрушили или существенно повредили небольшое количество крупных промышленных объектов, что позволяет частично восстановить объемы производства, отмечает Dragon Capital. При этом без возобновления доступа к Черному морю Украина сможет экспортировать менее половины довоенных объемов.
По прогнозам инвесткомпании, если бои продолжатся в пределах территории, оккупированной российскими войсками на середину апреля, а риск ракетных ударов на остальной территории останется высоким, экономика Украины сократится примерно на треть и вряд ли будет расти в следующем году. В то же время уточняется, что устойчивое прекращение огня в ближайшие месяцы ускорит восстановление экономики и позволит уменьшить годовое падение ВВП до "минус" 25% год к году с последующим ростом на 6,5% в в 2023 году, полагают аналитики.
При варианте развития событий, если договоренность о прекращении огня будет сопровождаться открытием Черного моря для коммерческого судоходства, Украина сможет нарастить объемы экспорта, оценочно до 70% довоенного уровня (ввиду потерянных производственных мощностей). В этом случае падение ВВП в этом году составит 22%, а рост экономики в следующем году может достичь 10%.
По мнению аналитиков, один из самых больших вызовов – выполнение госбюджета, усложненное проседанием налоговых поступлений и беспрецедентным расширением дефицита бюджета.
Dragon Capital оценивает среднемесячный дефицит госбюджета на уровне $4 млрд во время боевых действий и допускает сокращение разрыва до $2,5-3 млрд "при достижении устойчивой договоренности о прекращении огня".
"Таким образом, дефицит бюджета в этом году может достичь рекордных 16-26% ВВП в зависимости от сценария и, вероятно, останется высоким в следующем году", – прогнозируется в отчете.
Аналитики предостерегают: временное разрешение Нацбанку финансировать дефицит госбюджета непосредственно должно быть максимально ограничено, поскольку значительная эмиссия гривни несет большие риски для финансовой стабильности. В то же время ключевым источником финансирования дефицита должны стать внешние ресурсы, в первую очередь гранты. В частности, передача Украине СПЗ, особенно в форме грантов, может стать мощным источником финансовой поддержки бюджета. В настоящее время страны "Большой cемерки" располагают СПЗ в размере $415 млрд.
Согласно предварительным расчетам Dragon Capital, дефицит текущего счета составит 0-3,0% ВВП в зависимости от сценария.
"Ведь значительное падение экспорта будет компенсировано сокращением промышленного импорта и остановкой оттока дивидендов. Стабильный экспорт IТ-услуг и переводов мигрантов будут поддерживать платежный баланс, хотя резкое увеличение расходов украинцев за границей создает временное негативное влияние на валютный рынок", – отмечается в отчете.
"Мы ожидаем, что НБУ будет держать фиксированный курс на уровне 29,25 грн/$ в течение действия военного положения и ослаблять валютные ограничения осторожно, учитывая возможное влияние на финансовую стабильность. Благодаря ожидаемому большому притоку внешнего финансирования в бюджет НБУ сможет наращивать золотовалютные резервы и будет иметь достаточно ресурсов, чтобы поддерживать валютный курс интервенциями. Если военная ситуация позволит НБУ вернуться в плавающий валютный курс, мы ожидаем небольшую девальвацию гривни, до уровня 33 грн/$", – указано в отчете.
По оценкам Dragon Capital, потребительская инфляция будет оставаться на относительно умеренном уровне – около 15% в 2022 году благодаря стабильному курсу гривни и антиинфляционным мерам правительства и парламента, включая фиксированные тарифы на коммунальные услуги, отмену акцизов на топливо и снижение НДС на топливо до 7% с 20% в середине марта. Эти шаги помогли сдержать рост цен на бензин до 7,7% месяц к месяцу в марте. Также ограниченный экспорт будет удерживать внутренние цены на зерно, подсолнечное масло и связанные продукты питания. В 2023 году аналитики ожидают снижения инфляции до 10%.
Однако восстановление судоходства в Черном море повлечет за собой приближение внутренних цен на агропродукцию к мировым и спровоцирует более высокую инфляцию в этом году, отмечается в отчете.



Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів доручив використати арештовану нерухомість,
передану за рішеннями судів в управління Нацагентства з розшуку та
менеджменту активів (АРМА), для розміщення внутрішньо переміщених осіб.
Юрій Ткачук, який з травня по грудень 2025 року виконував обов'язки керівника ПАТ "Укрнафта", призначений генеральним директором АТ "Укргазвидобування"
За 11 місяців 2025 року порти Великої Одеси обробили майже 68 млн тонн вантажів, порти Дунайського кластеру - понад 8 мільйонів тонн.
Ціни на нафту зросли в понеділок, 29 грудня, інвестори оцінюють
результати переговорів між президентами США і України щодо потенційної
угоди про припинення війни в Україні, а також напруженості на Близькому
Сході, яка може порушити постачання.
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
В Україні планують впровадити цифровий облік і моніторинг споживання та
якості пального для військових. Відповідну концепцію затвердило
Міноборони, повідомила його пресслужба.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.