Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экспорт украинских товаров в марте-2022 из-за войны сократился вдвое, импорт - более чем втрое - Минэкономики

17:22 03.04.2022 |

Економіка

 

Украина в марте 2022 года экспортировала 5,97 млн тонн товаров на сумму $2,7 млрд, что в 2,2 раза меньше показателя за февраль по количеству и вдвое меньше по стоимости, тогда как импорт товаров в Украину в марте составил 5 млн тонн на $5,9 млрд, что более чем втрое меньше февральских показателей.

"Объем экспорта Украины в марте составил 5,97 млн тонн на сумму $2,7 млрд. В то время как в феврале государство экспортировало 13,1 млн тонн товаров стоимостью $5,3 млрд. Главными статьями экспорта являются руды, кукуруза, ферросплавы и масло", - указало Министерство экономики к релизе в воскресенье.

Особенно пострадал экспорт металлов и сельскохозяйственной продукции, вместе с тем объем экспорта ряда товаров с глубокой переработкой практически не изменился по сравнению с довоенным временем, добавили в Минэкономики.

Министерство констатирует существенное сокращение экспорта металла. В частности, экспорт плоского проката упал почти в 10 раз - с 437 тыс. тонн в феврале до 47 тыс. тонн в марте. "По некоторым позициям металлургии экспорт не производился вообще. Это связано в первую очередь с физическим разрушением металлургических объектов и остановкой производства", - прокомментировало министерство.

В марте Украина экспортировала 1,1 млн тонн кукурузы, 309 тыс. тонн пшеницы, 118 тыс. тонн подсолнечного масла, 40 тыс. тонн соевых бобов. Это в четыре раза меньше, чем в феврале, свидетельствуют данные Минэкономики.

"В то же время, по многим позициям товаров с глубокой переработкой объем экспорта остался на уровне прошлого месяца и даже увеличился. Это, например, кабельная продукция, экспорт которой составил $111 млн ($130 млн в феврале) или листы облицовочные из дерева - $32 млн против $26 млн в феврале", - указало Минэкономики.

Из-за российского вторжения значительные потери понес импорт Украины: если в феврале государство импортировало 5 млн тонн товаров на сумму $5,9 млрд, то в марте - 1,6 млн тонн стоимостью $1,8 млрд, указано в сообщении.

В настоящее время важнейшими статьями импорта в Украину являются газ, нефть, нефтепродукты и уголь.

"Враг целенаправленно подрывает экономику нашего государства путем блокирования отечественного экспорта. Традиционным путем вывоза экспортных товаров были порты Черного моря, заблокированные сегодня россией. К тому же оккупанты атакуют металлургические предприятия и сельскохозяйственную инфраструктуру, чтобы воспрепятствовать восстановлению наших возможностей в будущем. Все это угрожает не только Украине, но и всему миру, ведь наше государство было гарантом продовольственной безопасности в ряде стран Африки и Ближнего Востока", - цитирует пресс-служба министерства первого вице-премьер-министра Украины - министра экономики Украины Юлию Свириденко.

Чтобы противостоять этому, Украина увеличивает пропускную способность железнодорожного, автомобильного и речного транспорта на западной границе Украины, привлекая производителей, трейдеров, транспортные компании, отметила Свириденко.

"Остатков базовых сельскохозяйственных культур в Украине достаточно, чтобы обеспечивать экспорт. Кроме того, начало посевной кампании внушает сдержанный оптимизм на будущий урожай", - отметила глава министерства.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес