"Мы признаем важность совместной работы для координации наших соответствующих ответных мер для поддержки Украины и соседей на финансовом и политическом фронтах и максимального воздействия на местах. Мы привержены укреплению международного сотрудничества и солидарности перед лицом этой огромной проблемы", – говорится в их совместном заявлении на сайте МВФ в ночь на пятницу.
Лидеры ведущих мировых МФО подчеркнули, что нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру причиняют огромные страдания, приводят к массовому перемещению населения, угрожают международному миру и безопасности и ставят под угрозу основные социальные и экономические потребности людей во всем мире.
"Последствия будут обширными — от сокращения поставок энергии и продовольствия до роста цен и бедности, а также масштабных обязательств по восстановлению Украины, и все это будет препятствовать постпандемическому восстановлению во всем мире", – отмечается в заявлении.
Главы МФО указали, что вся мировая экономика почувствует последствия кризиса в виде замедления роста, сбоев в торговле и более резкой инфляции, что особенно повредит самым бедным и уязвимым слоям населения. Страны, особенно соседние с Украиной, столкнутся с перебоями в торговле и цепочках поставок, а также с резким увеличением потоков беженцев. "Снижение уверенности и усиление неопределенности инвесторов повлияют на цены активов, ужесточат финансовые условия и могут даже привести к оттоку капитала с развивающихся рынков", – добавили авторы документа.
Они напомнили, что уже оказали экстренную поддержку Украине и ее соседям. В частности, ЕБРР "Пакет мер по обеспечению ", первоначально рассчитанный на EUR2 млрд, чтобы удовлетворить насущные потребности людей, пострадавших от войны, и, когда позволяют условия, поддержать реконструкцию Украины.
ЕИБ также подготовил экстренный пакет солидарности для Украины в размере EUR2 млрд, включая предоставление EUR668 млн в виде немедленной поддержки ликвидности украинским властям: половина уже выделена, а половина будет выделена в ближайшие дни. В рамках этого пакета банк также ускоряет выделение дополнительных обязательств в размере EUR1,3 млрд евро, взятых на инфраструктурные проекты. Параллельно с этим банк разрабатывает многомиллиардный пакет для стран Восточного и Южного соседства ЕС, региона расширения ЕС и Центральной Азии, чтобы смягчить последствия кризиса беженцев и помочь справиться с социальными и экономическими последствиями, вызванными войной.
CEB, согласно своему специальному социальному мандату, предоставляет экстренные гранты соседним с Украиной странам для покрытия неотложных потребностей беженцев, включая транспортировку и ориентацию. Он также готов предоставить гибкие кредиты с быстрым выделением для удовлетворения значительных финансовых потребностей соседних и других стран, принимающих большой приток беженцев, при этом оставаясь сосредоточенным на социальном секторе.
МВФ 9 марта выделил Украине экстренную помощь в размере $1,4 млрд в рамках Инструмента для удовлетворения неотложных потребностей в финансировании, в том числе для смягчения экономических последствий войны. "Персонал МВФ по-прежнему тесно сотрудничает с официальными органами для оказания поддержки в области политики, поскольку они продолжают разрабатывать и осуществлять эффективные меры по смягчению последствий кризиса", – отмечается в заявлении. В настоящее время МВФ также работает с Молдовой, которая запросила расширение своей существующей программы, поддерживаемой Фондом.
Группа Всемирного банка уже мобилизовала для Украины более $925 млн, из которых уже было выделено $350 млн. Это финансирование является частью пакета поддержки в размере $3 млрд, запланированного для Украины в ближайшие месяцы. Всемирный банк также учредил мультидонорский трастовый фонд (MDTF), который является одним из самых быстрых, целенаправленных и надежных механизмов для облегчения направления грантовых ресурсов от доноров в Украину, с взносами в размере $145 млн.
Группа Всемирного банка также работает над вариантами помощи соседним странам, в том числе для поддержки беженцев, и будет продолжать предоставлять торговое финансирование для поддержки частного сектора.



Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 23 жовтня, середня ціна на бензин марки А-95 залишилася на рівні 90,04 грн/л, на дизельне пальне - зросла на 45 коп. до 103,45 грн/л.
Обсяги перевезення вантажів АТ "Укрзалізницею" за січень-вересень 2026 року становлять 106,39 млн тонн, що на 11,8% менше порівняно з аналогічним періодом 2025 року, у вересні падіння досягло 38%
Кабінет Міністрів схвалив законопроєкт про зміну правил оподаткування електроенергії відповідно до законодавства ЄС.
Кабінет міністрів схвалив законопроєкт, який передбачає тимчасовий мораторій на стягнення податкового боргу державних вугле- та урановидобувних підприємств.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.