Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Инвестгазета": Экономический рост в Украине - это надолго

13:53 26.06.2003 |

Економіка

Нам необходимо привыкать, что экономический рост в Украине будет стабильным и продолжительным. Уже во время подготовки этого выпуска "ТОП - 100" правительство заявило, что пересматривает годовые прогнозы экономического роста в сторону увеличения: в январе - апреле 2003 года экономика выросла на 7,1%. По итогам прошлого года - на 4,6%. Это был третий год беспрерывного увеличения ВВП. Украинская экономика стала одной из самых быстрорастущих в Европе

Множество сигналов со всех рынков подтверждают оптимистические настроения. Внешние эксперты (к примеру, МВФ), отечественные аналитические центры подтверждают благоприятные тенденции развития украинской экономики. И я не вижу непреодолимых преград на пути к долгожданному и выстраданному росту благосостояния наших сограждан. Украина стала совсем другой за последние год - два, и я уверен - мы увидим, что за следующие три года будет пройден путь, сравнимый с предыдущим десятилетием. Это как снежный ком - темпы развития страны будут расти в геометрической прогрессии.

У нас есть основания для такой уверенности. Самое главное - в украинском обществе, во власти (подчеркну особо - как в парламенте, так и в правительстве), в бизнесе достигнута критическая масса людей, думающих по - новому. Их не устраивают господствовавшие до недавнего времени традиции постсоветского общества и бизнеса. Теневой бизнес, непрозрачные бизнес - схемы, постоянная угроза потери собственного дела - далеко не полный перечень того, что не украшало и не будет красить наш бизнес.

Сейчас достигнут порог законодательных и управленческих изменений, за которым они уже необратимы. В Украине оформились политическая и экономическая элиты, которые испытывают даже не желание - необходимость установить прозрачные, стабильные "правила игры".

Период "турбулентности" в бизнесе, время офшоров и выкачивания оборотных средств бесповоротно прошло.

Сегодня в Украине никто не сомневается, что будущее за цивилизованными рыночными механизмами. Раньше такого понимания не было. Помню, как смотрели на нас, когда мы только основали компанию АВК. Десять лет назад было, мягко говоря, немодно вести финансы прозрачно, проходить аудит, показывать прибыль. Но в результате компания создала устойчивую высокую репутацию, и когда бизнес стал расширяться, она сама смогла выбирать инвестора. Партнером АВК стало американское правительство через основанный в Украине венчурный фонд WNISEF. АВК проходила независимый аудит на протяжении семи лет из одиннадцати. Могу сказать, что это существенно влияет на расположение к компании банкиров и зарубежных партнеров.

С удовлетворением отмечаю, что примеров такой прозрачной работы в стране все больше и больше. Украинские предприниматели убедились, что честно работать выгоднее - бизнес в "тени" не платит налогов, но в то же время он отрезан от инвестиций и больших рынков сбыта, а значит, не может развиваться. Прозрачные схемы позволяют найти инвестиции, выйти на новые рынки, наконец, дают руководству и собственникам спокойно спать.

Банковская система готова к экономическому всплеску. Украинцы стали больше доверять банкам, депозиты в 2002 году увеличились на 40%. В то же время почти вдвое увеличились объемы кредитования субъектов хозяйственной деятельности. И даже после этого банки располагают избытком свободных средств.

Предприниматели стали этим пользоваться и применять новые финансовые инструменты с гораздо более выгодными для них условиями, например, корпоративные займы. Прошлый год был очень щедрым на корпоративные облигации, и эта тенденция сохраняется.

Сейчас уже актуален вопрос не "где взять?", а "как надолго?". У нас "длинными" деньгами считают кредит на 3 года. В развитых же странах это краткосрочный кредит. Крупные предприятия могут привлекать деньги и на больший срок, но для большинства компаний "длинные" деньги еще в будущем.

Прямые иностранные инвестиции в украинский бизнес в прошлом году составили $784 млн. Это недостаточно для такой экономики, как наша. Соседние страны привлекают на порядок больше. И дело даже не в рисках инвестирования, о которых я скажу ниже. В Украине более 17 млн. акционеров, но только сейчас разрабатываются основы корпоративного управления, которое включает в себя, среди прочего, защиту прав миноритарных акционеров. Инвесторы, а основные деньги приходят от "портфельщиков", а не от стратегических инвесторов, просто не имеют гарантий защиты своих вложений, поэтому их осторожность закономерна. Хорошее законодательство в этой сфере нужно не только финансистам, оно нужно всему обществу. В прошлом году набольшее внимание иностранных инвесторов привлекали такие отрасли, как торговля, пищевая, перерабатывающая промышленность, банковский бизнес, телекоммуникации. Приоритеты определялись, в основном, темпами роста этих отраслей. Финансовый сектор вырос в прошлом году на 26%, торговля на 15%, пищевая, перерабатывающая промышленность на 8,4%, машиностроение на 6,3%.

Такие же приоритеты роста отраслей и инвестиций, скорее всего, сохранятся в 2003 году. Но объемы должны измениться - парламент и правительство едины в том, что недостаточные гарантии инвесторам сдерживают инвестиции. Поэтому разрабатывается необходимое инвестиционное законодательство, приватизация переводится в открытую форму на основе тендеров. Работа в этом направлении уже начата, и она должна привести к результату.

Кроме защиты вложений, иностранный инвестор учитывает, по большому счету, три вида рисков: политический, макроэкономический и управленческий.

Политические риски прошлого года оказали влияние на инвестиционную привлекательность украинской экономики. Парламентские выборы, напряженность в отношениях между ветвями власти и финансово - промышленными группами, несомненно, ухудшали инвестиционный климат.

Впрочем, в 2003 году риски этого вида не стоит считать очень значимыми при инвестиционных расчетах. Все основные участники уже фактически стартовавших избирательных кампаний декларируют приверженность рыночной идеологии. Радикальные политики не пользуются широкой поддержкой в обществе. Политическая реформа также не приведет к смене основных направлений экономических преобразований. Наоборот, она должна их существенно ускорить, так как объективные причины реформы - в несоответствии политической надстройки уровню развития экономики, общества. Бизнес и гражданские институты предъявляют к государственному управлению новые требования, такие как открытость, эффективность государственной политики. Сегодняшние политические дискуссии направлены на гармонизацию отношений в треугольнике "общество - власть - бизнес". Поэтому в любом случае изменений экономической политики в худшую сторону ожидать не следует.

Макроэкономические риски в Украине незначительны - уже более трех лет страна демонстрирует устойчивый рост ВВП, низкую инфляцию (в прошлом году она составляла - 0,6%), стабильный рост внутреннего потребления и положительное сальдо платежного баланса. Рейтинговые агентства регулярно меняют к лучшему кредитный рейтинг Украины. За последние несколько лет Национальный банк уменьшил ставку рефинансирования с 50% до 8%.

Очень значимый для Украины риск инвестирования - управленческий. Мы всегда гордились тем, что в Украине развитая промышленность, АПК и к высококвалифицированные, недорогие кадры. Действительно, украинские специалисты обладают основательными знаниями, большим опытом практической работы. Но им не хватало опыта управленческих решений, они раньше не имели больших возможностей себя проявить.

К счастью, в последние годы созданы условия для реализации инициативной, предприимчивой личности. Рост доходов украинцев и, как следствие, покупательной способности привел к активизации потребительского рынка и к развитию предприятий, ориентированных на конечного пользователя. В большинстве своем - это средний и малый бизнес. Власть демонстрирует свою поддержку этим тенденциям: был принят единый налог для сельхозпроизводителей, введены упрощенные формы регистрации и отчетности предпринимательской деятельности (СПД). Сегодня мы уже можем констатировать, что представительствами и офисами абсолютного большинства западных компаний в Украине руководят наши соотечественники, и степени бизнес - образования, такие как МВА, уже не редкость в украинских резюме.Самое главное сейчас - обеспечить все условия для закрепления и развития достигнутых экономических успехов. Необходимо гарантировать стабильность налогового законодательства, уменьшить немотивированное вмешательство регулирующих органов в предпринимательскую деятельность, заполнить пробелы в законодательстве, обеспечивающем корпоративные права, защиту права инвесторов.

Кроме того, необходим совершенно другой подход со стороны государства к функционированию судебной власти. Наши суды буквально "захлебываются" от количества исков субъектов экономической деятельности. Суды оказываются не готовыми к новым экономическим реалиям, требованиям растущей украинской экономики. Очевидно, что законодательная и исполнительная власти понимают все проблемы и готовы планомерно их решать. В прошлом году впервые в Украине было создано коалиционное правительство, которое подписало с парламентом акт солидарной ответственности.

Правительство сильных профессионалов возглавил Виктор Янукович, который реальными действиями доказывает свою приверженность открытости государственной экономической политики. Сегодня наибольший в истории Украины бюджет выполняется согласно законным процедурам, а не в "ручном" режиме, как это было раньше. Парламент, в свою очередь, значительно снизил подоходный налог. Это приведет к легализации заработных плат, увеличению бюджетных отчислений. Кроме экономического эффекта важна также моральная составляющая - ликвидация нелегальных зарплатных ведомостей позволит повысить предпринимательскую культуру. Принятие сбалансированного бюджета, конкретной программы действий правительства характеризует продуктивный настрой власти на будущее.

Макроэкономические риски в Украине незначительны - уже более трех лет страна демонстрирует устойчивый рост ВВП, низкий уровень инфляции, стабильный рост внутреннего потребления и положительное сальдо платежного баланса

Мы двигались к цивилизованному бизнесу и в прошлом году. Даже неискушенному наблюдателю бросилось в глаза повышение активности в последние год - два предпринимательских организаций и объединений. Раньше лоббистские усилия оставались вне зоны публичного внимания, потому что принимались в интересах конкретного предприятия - лоббиста, а не большинства, и даже не в интересах отрасли. В результате государственная экономическая политика была непрогнозируемой и бессистемной. Новое руководство Кабинета Министров отстаивает принципы открытой политики, направленной на соблюдение интересов страны, всей экономики. Близится к завершению процесс признания Украины страной с рыночной экономикой, успешно ведутся переговоры по вступлению Украины в ВТО.

Рост предпринимательской активности и заинтересованность политической и экономической элит в прозрачных и стабильных "правилах игры" - в этом я вижу надежные основы для устойчивого экономического роста.

Владимир АВРАМЕНКО

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес