Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бизнес продолжит работу в Украине даже в случае военного вторжения - опрос ЕБА

16:22 28.01.2022 |

Економіка

 

Среди 136 руководителей компаний, опрошенных Европейской бизнес ассоциацией, 45% готовы продолжить работу даже в случае военного вторжения России в Украину, еще 17% рассматривают возможность переезда в западные регионы, 10% – размышляют над возможностью выезда из страны в случае самого худшего сценария, а 7% допускают закрытие бизнеса из-за внешней агрессии.

"Четверть компаний-членов ассоциации оценивают события на восточных границах Украины как психологическую атаку через дезинформацию, в то же время большинство, а именно 67%, считают, что Украина и международное сообщество должны быть наготове", – сообщается в пятницу в релизе ЕБА по итогам опроса, проведенного среди компаний-членов 24-27 января.

При этом 40% респондентов имеют план действий на случай чрезвычайной ситуации, 40% размышляют над этим, 15% – не имеют такого плана. Компании отмечают сложность подготовки к такой ситуации, учитывая разнообразие возможных сценариев.

Большинство компаний, которые сформировали "план Б", строили его на таких приоритетах: первое – безопасность людей (сотрудников, членов их семей и клиентов), второе – безопасность активов, документов, данных, поддежка финансовой стабильности, третье – обеспечение жизнеспособности бизнеса и бесперебойной работы.

В отношении безопасности людей компании рассматривают релокацию, эвакуацию, информирование и поддержку, указала ассоциация.

Типичные планы бизнеса по сохранению активов включают в себя обеспечение физической охраны имущества и оборудования или его релокацию в другие регионы, усиление информационной безопасности, вывод средств, страхование, отмечает ЕБА.

Команду планируют сохранить 58% компаний, при этом для 14% такой вопрос даже не стоит – они продолжают нанимать и развивать людей. Только 14% говорят, что им придется уволить определенное количество людей или отправить в неоплачиваемый отпуск, а 4% могут снизить заработную плату, свидетельствуют данные опроса.

"Мы также поинтересовались у компаний, какие факторы будут самыми важными для их бизнеса в случае чрезвычайной ситуации. Для большинства это стабильная работа инфраструктуры – телекоммуникационной, банковской, наземной, так считает 91% опрошенных. Полная информация от лидеров страны о событиях и непрерывная коммуникация – 62%, стабильная и слаженная работа государственных органов и служб – 60%", – указала ЕБА.

Ассоциация призывала власть обратить внимание на эти пункты, которые могут повлиять на работу бизнеса в критический момент.

"А еще – все же иметь больше коммуникации с бизнесом, ведь именно это способствует уменьшению дезинформации и напряжения", – добавили в ЕБА.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес