Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБА опасается остановки импорта пищевых продуктов и сырья животного происхождения

15:58 06.01.2022 |

Економіка

 

Импорт пищевых продуктов и сырья животного происхождения в случае введения дополнительного госрегулирования со стороны Министерства экономики может остановиться, опасается Европейская бизнес-ассоциация.

Как пояснила ЕБА в релизе в четверг, соответствующее регулирование предлагает проект приказа Минэкономики, обнародованный для обсуждения 9 декабря.

Согласно проекту приказа, чтобы импортировать пищевые продукты животного происхождения в Украину из любой страны, завод или фабрика по производству таких продуктов должны быть внесены в украинский реестр подтвержденных мощностей. "Для этого украинские компетентные органы производят проверку такого производства и дают разрешение на ввоз продуктов из него", – пояснила ассоциация.

Другой вариант, предусмотренный проектом документа, состоит в том, что Украина может признать систему контроля за продуктами животного происхождения, которая существует в стране, где находится производство, соответствующей (эквивалентной) украинской системе. Как пояснила ЕБА, это автоматически позволяет импортировать продукты, изготавливаемые на всех мощностях, которые зарегистрированы в этой стране.

Приказом Минагрополитики №118 от 01 апреля 2014 года была признана соответствующей украинской вся система контроля Европейского Союза. Это позволило отечественному бизнесу легко и без лишних препятствий импортировать продукты и сырье животного происхождения из ЕС и третьих стран, аккредитованных по правилам ЕС, указала ассоциация.

"Причиной остановки импорта могут стать намерения Минэкономики отменить приказ Минагрополитики №118, что предусмотрено одним из пунктов нового документа. Однако именно со ссылкой на этот приказ в Украину ввозятся производимые заграницей пищевые продукты и корма. При этом процедура признания эквивалентности, предусматриваемая новым документом на замену приказа №118, очень сложная", – поясняет ЕБА.

При этом в ассоциации подчеркивают, что сложно рассчитывать на оперативное признание эквивалентности других государств. Поскольку на практике иностранным органам необходимо изучить систему контроля в Украине, сравнить ее с собственной и т.п, вопрос может долго тормозиться. А у нового проекта приказа нет переходного периода для вступления его положений в силу. То есть если он будет принят в январе, он в январе и вступит в законную силу.

Ассоциация не поддерживает проект приказа в предложенной редакции и обращается к Временной специальной комиссии Верховной Рады по защите прав инвесторов, премьер-министру Украины и Государственной регуляторной службе с просьбой способствовать внесению изменений относительно переходного периода: не менее трех лет или до момента признания эквивалентности системы государственного контроля ЕС.

Также ЕБА просит разрешить ввоз продукции из стран, из которых продукты в течение пяти лет уже ввозились (пересылались) на таможенную территорию Украины при условии, что отечественным уполномоченным органом не принимались решения о запрете ввоза продуктов, происхождением их этих стран.

"Более того, бизнес обращается в комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики с предложением провести комитетские слушания, чтобы обсудить все возможные последствия принятия документа", – указано в релизе.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес