Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 06:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Повышение цен на первичном рынке жилья привело к падению спроса более чем на 30% - АСНУ
09:57 07.12.2021 |

До конца года в крупнейших украинских городах сокращение спроса на первичном рынке жилья составит более 30%, сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Андрей Пита.
"С 2020-го и на протяжении 2021 года стоимость жилья в новостройках в крупнейших городах Украины выросла в среднем на 35-40%. За это же время количество сделок также увеличилось в среднем на 25-30%. Однако слишком быстрые процессы на рынке привели к фактическому "истощению" платежеспособного спроса", - отметил специалист.
По данным Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины, по итогам ноября по сравнению с августом количество сделок на первичном рынке Киева уже сократилось в среднем на 35%, в Днепре снижение активности инвесторов составляет около 30%, в Одессе, Харькове и Львове снижение количества сделок зафиксировано на уровне 25-27%.
Эксперт считает, что стремительному росту стоимости жилья способствовало сокращение объемов строительства, безальтернативность первичного рынка для сохранения состояния граждан, снижение пандемических ограничений, что положительно сказывалось на экономике страны в целом.
"С 2020 года и в течение трех кварталов 2021 года спрос на 10-15% превышал предложение, что позволило застройщикам увеличивать цены. Однако с сентября 2021 началось постепенное снижение активности покупателей. В настоящее время предложение уже на 20% больше спроса, что стало главным фактором для стабилизации цен", - отметил эксперт.
По его прогнозу, к концу 2021 года ситуация на первичном рынке Киева, Днепра, Львова, Одессы и Харькова коренным образом не изменится, соответственно стоимость квадратного метра будет стабильной. Однако, по его данным, в крупнейших областных центрах Украины до конца года в 80% возводимых ЖК будут введены системы скидок в размере от 5% до 15%.
"До конца года реальные покупатели смогут приобрести квартиры, воспользовавшись акционными предложениями и скидками от девелоперов. В то же время, такие поощрительные акции вряд ли будут слишком эффективными и не приведут к резкому увеличению покупателей", - сообщил глава АФНУ.
На вторичном рынке жилья до конца 2021 года в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове возможны незначительные ценовые колебания в пределах 1%, что, как говорит Юрий Пита, является самым большим свидетельством стабилизации цен. По данным АФНУ, именно в пятерке крупнейших региональных центров сконцентрировано до 60% всего имеющегося спроса.
В других областных центрах, как считает специалист, а также в большинстве районных центров к концу текущего года цены на вторичном рынке жилья могут несколько снизиться - в среднем на 3-5%.
Он пояснил это тем, что в крупных городах падение спроса немного меньше, чем в региональных. За последние два месяца в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове спрос на вторичном рынке сократился в среднем на 17-20%. А в остальных областных и региональных городах в среднем на 30-35%.
"Именно уменьшение количества покупателей заставляет собственников жилья несколько снижать цену. Однако следует акцентировать, что такие процессы вполне естественны, ведь более 60% потенциальных покупателей концентрируют свое внимание на поиске жилья в наиболее экономически и инфраструктурно развитых городах, где уровень жизни намного выше, чем в большинстве областных центров", - отметил эксперт.
По его мнению, ход пандемии, экономическая неопределенность на фоне роста коммунальных тарифов и инфляции лишь усугубляют отток покупателей из небольших населенных пунктов. Но, как отметил Юрий Пита, стремительное падение цен маловероятно не только до конца 2021 года, но и в течение 2022 года.
"В течение 2021 года даже в небольших городах цены на вторичном рынке жилья выросли, по меньшей мере, на 5-7%. Вполне естественно, что сокращение спроса является основным фактором для понижения стоимости выставленных на продажу квартир. Однако такое снижение не будет происходить скачками. Речь идет о достаточно медленном и прогнозируемом процессе. Цены будут "искать" своего покупателя. По всей вероятности, что в ближайшие шесть-семь месяцев они могут снизиться на эти же 5-7%. То есть, в первой половине 2022 года стоимость квартир будет сопоставимой со стоимостью жилья в начале 2021 года", - отметил он.
Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины - ведущая профильная общественная организация страны, объединяющая представителей из 25 регионов страны в 32 городах. Создана в 1995 году. Ее членами является более 2 тыс. профессиональных риелторов. Отделения открыты практически во всех областях страны
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У п'ятницю, 7 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 7 коп. до 81,07 грн/л, на дизельне пальне - на
11 коп. до 92,7 грн/л.
Міжнародні резерви України у липні, за попередніми даними, зменшились на $70,4 млн, або на 0,1%, - до $51,2 млрд, повідомив Національний банк України (НБУ) у п'ятницю.
Завершено планові ремонти з перевантаженням ядерного палива на п'яти
енергоблоках АЕС, а також ремонти двох гідроагрегатів ГАЕС, одного - ГЕС
і мобільної газотурбінної установки
Компанія Uklon закрила угоду з придбання 100% корпоративних прав
компанії-оператора електросамокатів e-Wings за 97.6 мільйонів гривень.
Антимонопольний комітет України (АМКУ) пропонує Кабінету Міністрів в
рамках державного реагування на кризові явища на ринках нафтопродуктів
переглянути режим та інтенсивність податкового навантаження під час
реалізації пального.
Кабінет міністрів на своєму засіданні 6 серпня пом'якшив вимоги до рівня
локалізації виробництва самохідних комбайнів, повідомив представник
уряду у Верховній Раді Тарас Мельничук.
В Україні робитимуть два списки критичної інфраструктури для різних
пір року, щоб ефективніше розподіляти електроенергію. Про таке рішення
уряду повідомив перший віцепрем'єр - міністр енергетики Денис Шмигаль.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.