Фінансові новини
- |
- 03.03.26
- |
- 06:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кабмин одобрил и передал в Раду проект госбюджета-2022 к 2 чтению
10:43 01.12.2021 |

Кабинет министров одобрил на своем заседании проект ЗУ "О Государственном бюджете Украины на 2022 год", подготовленный к 2 чтению.
Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в ВР Тарас Мельничук.
Отмечается, что проект закона подготовили ко второму чтению в соответствии с Бюджетными выводами ВРУ, одобренными постановлением Рады от 2 ноября 2021 г.
"Проект будет безотлагательно подан в парламент вместе со сравнительной таблицей по учету Бюджетных выводов Верховной Рады с мотивированными пояснениями относительно неучтенных положений Бюджетных выводов, а также со сравнительной таблицей и объяснениями по различиям положений и показателей такого проекта закона по сравнению с редакцией, подававшейся правительством чтение", - добавил Мельничук.
Как сообщает в Telegram Центр анализа публичных финансов и публичного управления Киевской Школы Экономики, в проекте, который подавался на рассмотрение Кабмина, доходы бюджета по сравнению с 1 чтением увеличены на 54,7 млрд грн (по общему фонду на 50 млрд грн и по специальному фонду на 4,7 млрд грн).
"Теперь доходы проекта государственного бюджета на 2022 год (без трансфертов) ожидаются в сумме 1,31 млрд грн (в т. ч. общего фонда - 1,17 млрд грн и специального фонда - 141,016 млрд грн)", - говорится в сообщении.
Причины увеличения - учет предложений, приведенных в Бюджетных выводах ВР, а также уточнение прогнозных среднегодовых цен на сырье, в частности на импортированный природный газ, нефть марки Brent и мировой цены на железную руду.
В частности, в проекте увеличили доходы по общему фонду за счет ряда налогов:
* налога на прибыль предприятий - 21,1 млрд грн;
* "внутреннего" НДС (с учетом бюджетного возмещения) - 13,3 млрд грн;
* "импортного" НДС - 6,5 млрд грн;
* рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата - 24,4 млрд грн;
* акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) - 625 млн грн;
* акцизный налог с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) - 2,1 млрд грн;
* платы за выдачу, продление, переоформление, выдачу дубликатов лицензий на пользование радиочастотным ресурсом - 1,5 млрд грн.
В то же время по общему фонду ожидается уменьшение:
* налога и сбора на доходы физических лиц - на 10,9 млрд грн;
* средств, перечисляемых НБУ в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" - на 10,9 млн грн (уточнение показателя согласно информации НБУ);
Сообщается, что по специальному фонду показатели только увеличивались, в частности:
* акцизного налога с произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) - на 931,4 млн грн;
* акцизного налога с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров (продукции) - 3,2 млрд грн;
* платы за лицензии на осуществление деятельности в сфере организации и проведения азартных игр и за лицензии на выпуск и проведение лотерей - на 426,7 млн гривен.
Как отмечают аналитики, расходы проекта бюджета увеличены на 55,5 млрд грн (по сравнению с проголосованным вариантом проекта бюджета в первом чтении).
"Теперь общий план по расходам составляет 1521,2 млрд грн, в том числе расходы общего фонда - 1351,1 млрд грн и расходы специального фонда - 170,1 млрд гривен", - добавляют в Центре.
Так, предусмотрено увеличение расходов государственного бюджета, в частности:
* осуществление мер, направленных на социальную поддержку в связи с введением на территории отдельных регионов ограничительных противоэпидемических мер, приведших к временной остановке деятельности субъектов хозяйствования - 3 млрд грн;
* финансирование общегосударственной целевой социальной программы "Питьевая вода Украины" на 2022 - 2026 годы" - 1 млрд гривен;
* повышение заработной платы медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения - дополнительные 2 052,6 млн грн;
* цифровизацию (Национальная программа информатизации, электронное управление) - 1,9 млрд грн;
* реализацию проекта "Президентский университет" - 400 млн грн;
* обеспечение подготовки инфраструктуры к внедрению накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования - 50 млн грн;
* увеличение количественного состава судей местных и апелляционных судов (Государственная судебная администрация Украины) - 500 млн грн;
* подготовки к проведению Всеукраинской переписи населения - 415,6 млн грн;
* строительство железно-автомобильного мостового перехода через реку Днепр в городе Киеве (с подходами) на железнодорожном участке Киев-Московский - Дарница - 706 млн грн
* обеспечение надлежащих условий въезда и выезда лиц на временно оккупированные территории Украины - 204 млн грн;
* стимулирование развития индустриальных парков - 400 млн грн.
В законопроекте ко 2 чтению общий ресурс на национальную безопасность и оборону предусмотрено в объеме 323,1 млрд грн (общий фонд - 253,98 млрд грн, специальный фонд -12,7 млрд грн, другие - 56,5 млрд грн) или 6 % ВВП.
Чего ждать в следующем году от бюджета? ЭП рассказывала об этом в статье: Правительство утвердило бюджет-2022: кто получит больше, а кому придется затянуть пояса
Напоминаем:
Сообщалось, что государственный бюджет на 2022 год планируется рассмотреть в зале Верховной Рады в четверг, но правительство только в среду сможет передать его в парламент.
Верховная Рада поддержала в первом чтении проект государственного бюджета на 2022 год.
Согласно Регламенту (ст.157 ч.1), Верховная Рада рассматривает проект госбюджета в первом чтении не позднее 20 октября. После этого правительство должно до 3 ноября вернуть ВР документ с учетом предоставленных нардепами Бюджетных выводов.
Голосование бюджета во втором чтении бюджет завершается не позднее 20 ноября после обработки комитетом.
В то же время ВР сняла с рассмотрения законопроект №6062 о внесении изменений в Бюджетный кодекс, необходимый для принятия бюджета-2022.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Національний банк України збільшив зі 180 до 270 днів граничні строки
розрахунків для операцій з експорту низки товарів, зокрема
сільськогосподарської техніки та обладнання.
Різке зростання цін на нафту триває вдень у понеділок на тлі подій на
Близькому Сході, які викликали серйозні побоювання щодо перебоїв у
постачанні палива з регіону.
На ринок професійних київських складів у 2025 році вийшло 215 000
квадратних метрів нової пропозиції - удвічі більше об'єктів у порівнянні
з 2024 роком.
Державна служба геології та надр провела перші у
2026 році електронні торги з продажу шести спеціальних дозволів на
користування надрами. Очікувана сума надходжень до держбюджету становить
45,75 млн грн.
Спотові ціни на газ в Європі вранці в понеділок зростають більш ніж на 20% на тлі новин навколо Ірану.
У січні Україною було перевезено 24,8 млн тонн вантажів, на 5,4% менше, ніж роком раніше.
Україна в 2025/2026 маркетинговому році експортує 23,8 млн тонн кукурудзи, що на 8,3% більше за показники попереднього сезону.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США