Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ТРЦ начинают экспансию окраин городов и регионов

12:53 08.11.2021 |

Економіка

 Мыкола Олиярнык / UBR.ua

На несколько ближайших лет небольшие ТЦ станут самым перспективным и востребованным форматом торговой недвижимости в Украине, уверены некоторые эксперты рынка.

Одним из самых популярных форматов коммерческой недвижимости в Украине стали "районные" торговые центры (ТЦ). По словам директора Украинской торговой гильдии (UTG) Евгении Локтионовой, практически в каждом жилом комплексе (ЖК) планируется такой мини-ТЦ.

"В основном - это супермаркет, предкассовая зона, необходимые магазины - аптеки, оптики - первой необходимости. Плюс там может быть небольшая галерея в виде электроники, каких-то детских товаров и так далее - что необходимо именно для данного ЖК и ближайших домов", - поделилась она своими наблюдениями.

На пороге экспансии

По ее мнению, этот формат в ближайшие два-три года будет развиваться "практически в любом городе", и не в последнюю очередь благодаря тому, что на него не оказывают негативное влияние такие проблемы, как карантин и локдауны из-за пандемии коронавируса.

"[Формат "районных" ТЦ] самый устойчивый, потому что он находится возле дома, вы не зависите от транспорта, вы можете выйти в любой время и приобрести все вам необходимое", - подчеркнула эксперт.

Как правило, в таких ТЦ, отметила директор UTG, открываются различные службы доставок, например, "Новая почта" или Justin. "То есть вы плюс ко всему прочему можете удобно и комфортно себе делать заказ и забирать его рядом возле дома", - констатировала Евгения Локтионова.

Центры притяжения районного уровня

Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак согласилась с выводами UTG. "Локальные торговые центры - один из самых перспективных и востребованных форматов рынка коммерческой недвижимости", - отметила она.

Это могут быть "отдельные юниты" в составе полифункциональных районов и кварталов, когда на территории нового проекта появляется отдельный или встроенный ТРЦ с галереей бутиков, фудмоллом, кинотеатром. Или же "развитие локальных ТЦ вблизи новых жилых комплексов и массивов", когда проект рассчитан на ежедневное посещение "ближайшими соседями".

По словам Берещак, о востребованности локальных ТЦ стали говорить еще несколько лет назад - с учетом "новой реальности лучше иметь под боком центр притяжения районного уровня", а не ехать через весь Киев в кинотеатр или на шопинг.

"Обычно это небольшие объекты в несколько тысяч квадратных метров, где обязательно "пропишется" качественный гастромаркет, несколько объектов общепита, которые сформируют локальный фуд-холл, площадку развлечений - кинотеатр, VR или развлекательный клуб. Фешн-бренды, зоотовары, товары для детей, химчистка, бытовые товары - все это тоже потенциальные арендаторы подобных проектов", - отметила эксперт.

Если же подобный объект расположен рядом с крупной магистралью и большим жилым массивом, включая несколько новых ЖК или крупный проект по типу "город в городе", то его площадь вполне может быть и больше. Например, предположила Виктория Берещак, такой ТЦ может включать также и лаунж-зону для проведения мероприятий или фестивалей "в лучшие времена".

ЖК вместо ТЦ

Но не все эксперты согласны с оценками UTG. Генеральный директор девелоперской компании Greenol Олег Приходько в разговоре с UBR.ua разделил новые ЖК на три категории, отнеся к первой небольшие, на "два-три дома", а также объединенные территорией площадью 1-1,5 гектара.

"Как правило, они строятся высотные, 25+ этажей, ближе к 30. В таких жилищных комплексах однозначно никаких торговых комплексов никто строить не будет, потому что это экономически невыгодно. Отдать одну четвертую участка под ТРЦ - это безумство полное", - отметил он.

Ко второй категории можно отнести промежуточный формат, отметил гендиректор Greenol, приведя в пример ТЦ "Полярный", который планируется снести и на его месте возвести пять высоток.

То есть налицо обратная тенденция - вместо торговых площадей должно появиться жилье. К сожалению, в таких проектах "никто не думает о паркингах и школах, а не только о такой простой потребности, как торговый центр", посетовал Олег Приходько.

В третью, по его мнению, входит квартальная застройка, например, столичные "Варшавский", "Комфорт Таун" и "Чайка". По его словам, "большое скопление людей" на таких объектах оправдывает возведение торгово-развлекательных центров "нормального масштаба".

В то же время, отметил он, за пределами Киева идет активная застройка "по всем направлениям".

"Торговые центры строились пока что только в Киеве, и выход за пределы Окружной - это только начальная стадия... Чем выше и больше застройка, то, естественно, больше магазинов там должно появляться", - признал гендиректор Greenol.

Какие ТРЦ появятся в Киев в 2022-2023 годах

По данным UTG, в ближайшие два года девелоперы намерены запустить в эксплуатацию такие торгово-развлекательные центры:

* White Lines (28 000 кв. м.);
* New Ray (34 500 кв. м.);
* April Mall (36 500 кв. м.);
* BalticSky (10 000 кв. м.);
* Lake Plaza (22 000 кв. м.);
* Ocean Mall (110 000 кв. м.);
* "Лукьяновка" (47 052 кв. м.).

Ожидается, что помимо перечисленных будут запущены и другие объекты арендуемой площадью свыше 350 тыс. кв. м.

Эксперты UTG отметили, что введение в эксплуатацию указанных проектов:

* приблизит профицит торговых площадей;
* повлечет перераспределение потребительских потоков между объектами;
* спровоцирует рост вакантности и понизит арендные ставки.

Кроме новых торговых площадей, под "вынужденную" модернизацию, редевелопмент или реконцепцию подпадут ряд существующих. Некоторые владельцы ТРЦ запланировали их "масштабные изменения".

В UTG отметили, что девелоперы уже приступили к комплексной модернизации следующих торговых центров:

* "Караван";
* "ЦУМ";
* "Метроград";
* "Метрополис";
* "Квадрат Лукьяновка";
* Cosmo Multimall;
* "Городок";
* "Магеллан";
* "Глобус";
* "Мармелад";
* Dream Town;
* Silver Breeze;
* InSilver.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес