Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ведущие украинские макроэкономические аналитики улучшили ежеквартально определяемый средний показатель своих прогнозов

12:34 05.06.2003 |

Економіка

Эксперты считают, что реальный ВВП Украины в 2003 году увеличится до 5,02%, а в 2004 - м - до 5,31%, в основном из - за более быстрого, чем ожидалось раньше, реального роста ВВП в нынешнем году. Однако сохранению положительных тенденций угрожает низкий урожай и высокие темпы инфляции. Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции при поддержке Программы развития ООН в конце мая провело очередной семинар по макроэкономическому прогнозированию.

Тенденции развития экономики Украины попытались проанализировать эксперты ряда государственных и негосударственных исследовательских организаций, среди которых специалисты Минэкономики, Минфина, НБУ, Института экономического прогнозирования НАН Украины, МВФ, Мирового банка, Института экономических исследований и политических консультаций, Международного центра перспективных исследований, банка ING Barings Ukraine, компаний Dragon Capital, "Альфа и К" и GfK - USM.

В качестве аргументов аналитики представили прогнозные значения основных макроэкономических показателей отечественной экономики и факторов, которые их формируют, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс - службе Украинской зерновой ассоциации.

По данным исследователей, результаты первых четырех месяцев 2003 года выявили неожиданно высокий экономический рост в Украине: ВВП с начала года повысился на 7,1%, промышленное производство - на 11,4%. Столь высокие цифры побудили большинство экспертов улучшить прогнозы экономического подъема на 2003 год в среднем до 5% против 3,8%, прогнозируемых в феврале.

Однако эксперты МЦПИ считают, что, учитывая невысокие прогнозы урожая - 2003 и выраженную сезонность роста украинской экономики, в третьем квартале темпы подъема, скорее всего, замедлятся и по итогам нынешнего года зафиксируются на уровне 4%.

Вместе с тем, большинство аналитиков ожидают в 2003 году повышения темпов инфляции. В сравнении с прогнозом, сделанным ими в предыдущем квартале, дефлятор ВВП (общий показатель темпов инфляции), индекс потребительских цен и индекс цен производителей возросли в среднем на 1,5 процентных пункта - до 6,3%, 5,6% и 6,8% соответственно.

Высокую инфляцию эксперты объяснили компенсацией прошлогоднего снижения цен и нестабильностью на рынке зерна. Зато прогноз индекса потребительских цен на 2004 год практически не изменился и составляет в среднем 6,1%.

Несмотря на повышение темпов инфляции, экономисты улучшили прогнозы относительно обменного курса гривни. По их оценкам, на конец 2003 года один доллар США будет стоить 5,4 грн. Такое предположение эксперты объяснили ожидаемым улучшением внешнеторговой конъюнктуры и, соответственно, ростом валютных резервов НБУ.

В 2004 - м, говорят аналитики, эта тенденция сохранится, и в конце года обменный курс гривни составит 5,49 грн./долл.

Напомним, Нацбанк прогнозирует, что его золотовалютные резервы в конце 2003 - го достигнут 6,2 млрд. долл. против прогнозируемых ранее 5,25 млрд. долл. В этом году они перешагнули отметку 5 млрд. долл., составив на 8 мая 5 039 млн. долл.

Ведущие экономисты страны прогнозируют также рост доходов бюджета и уменьшение дефицита казны до 0,4% ВВП, причем как в нынешнем году, так и в следующем. Тем не менее в 2004 - м, накануне выборов, эксперты предсказывают увеличение расходов.

Среди факторов, которые повлияют на значение основных макроэкономических показателей Украины в течение следующих двух лет, аналитики выделили следующие.

Внешней торговле в 2003 - 2004 годах будет содействовать экономический рост стран - основных торговых партнеров, а также отсутствие значительных внешних шоков и спрос на украинский экспорт.

Во внутреннем секторе определяющими могут стать приватизационные процессы, в частности в энергетике, повышение темпов производства в отраслях, ориентированных на экспорт и строительство. Отрицательно сказаться на украинской экономике обещают низкие урожаи зерновых и ослабление инвестиционной активности накануне президентских выборов.

Еще одним фактором, способным повлиять на макроэкономические показатели страны, может стать ожидаемое усиление денежно - кредитной политики в 2003 году, предпринятое для торможения инфляции. Впрочем, прогнозируют эксперты, в 2004 году эта политика снова станет мягче из - за президентских выборов. Расширится кредитование, в частности вырастет удельный вес долгосрочных займов.

В 2004 году экономическая элита страны ожидает проведения налоговой реформы и прекращения государственной поддержки слабых и неперспективных предприятий, отмены отраслевых и профессиональных льгот.

Основными угрозами украинской экономике эксперты называют ухудшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках черных металлов и продукции химической промышленности, применение ограничительных санкций против украинского экспорта.

Кроме того, дестабилизировать экономику могут высокие темпы инфляции, наблюдающиеся с начала 2003 года (4,4% в апреле). Напомним, что по итогам 2002 - го индекс потребительских цен в Украине был отрицательным: Госкомстат зафиксировал 0,6 - процентную дефляцию.

За матеріалами: ЛIГАБiзнесIнформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес