Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Dragon Capital ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2021г до 3,5%

11:31 08.09.2021 |

Економіка

 

Инвестиционная компания Dragon Capital ухудшила прогноз роста украинской экономики в 2021 году с 4,6% до 3,5% в связи с неожиданно худшими, чем ожидалось, предварительными данными ВВП во втором квартале этого года, сообщил основатель и генеральный директор компании Томаш Фиала.

"(Обнародованные Госстатом - ИФ) результаты второго квартала были намного хуже, чем все ожидали: только 5,4% вместо около 7-8%, которые все ожидали. Этот результат второго квартала удивил и местные, и глобальные банки", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Как отметил Фиала, одной из причин такой оценки от Госстата стала имеющая достаточно большую долю в ВВП оптовая торговля, падение которой по итогам полугодия ускорилось до 5,7% с 3,0% по итогам первого квартала.

"Это очень неожиданная цифра, потому что все смежные сектора растут, и розничная торговля растет достаточно быстро. Возникает вопрос к тому, как Госстат работает и составляет эти отчеты. 14 сентября будут выпущены более подробные данные по оптовой торговле, а 20 сентября - по ВВП. Там увидим. Но пока не понятно, почему оптовая торговля могла так упасть", – добавил глава Dragon Capital.

Он напомнил, что в середине июля инвесткомпания уже понижала прогноз роста украинской экономики в текущем году – с 5,3% до 4,6%. В то же время Фиала сообщил, что на следующий год оценка роста реального ВВП оставлена неизменной – 4,3%.

По словам главы Dragon Capital, в настоящее время внешняя конъюнктура для Украины очень благоприятна: цены на ее экспорт выросли, стоимость денег в мире остается низкой, а вероятность долгосрочного роста инфляции в мире и резкого разворота политики ведущих центробанков рынков пока мала.

"Но, конечно, правительству и руководству страны надо иметь в виду, что такая ситуация будет не всегда. Поэтому надо, прежде всего, держать консервативной монетарную и фискальную политику и снижать дефицит (госбюджета - ИФ) до 3% ВВП", – подчеркнул Фиала.

Согласно оценкам Dragon Capital, дефицит госбюджета Украины в 2021 году составит около 3,9% ВВП вместо заложенных в госбюджете 5,2%. "Просто не получится привлечь финансирование на более крупный дефицит даже при той хорошей конъюнктуре, которая есть", – считает Фиала.

Он уточнил, что ролловер по ОВГЗ находится на уровне около 97%. То есть Минфин на внутреннем рынке заимствует меньше, чем ему нужно выплатить по старым долгам, а привлекает средства на финансирование дефицита за счет еврооблигаций, кредитов Всемирного банка или макрофинансовой помощи ЕС, второй транш которой на EUR600 млн ожидается в середине сентября.

Комментируя рост доходов госбюджета, инвестбанкир пояснил их высоким дефлятором – на уровне около 20%, ростом импорта и налогом на прибыль, особенно сырьевых компаний.

По мнению главы Dragon Capital, монетарная политика Нацбанка с середины прошлого года, когда сменилось его руководство, остается грамотной, а решение прекратить с 1 октября программу по долгосрочному рефинансированию под гособлигации добавляет НБУ позитивных оценок.

Говоря о рисках, Фиала по-прежнему №1 назвал Россию. "К сожалению, он (этот риск – ИФ) никуда не девается. Россия все время будет нам создавать какие-то проблемы, поэтому это основная проблема", – пояснил он свои слова.

Вторым риском глава Dragon Capital назвал возможное ухудшение конъюнктуры на сырьевых и финансовых рынках, третьим – откат в реформах.

Фиала напомнил, что все бизнес-ассоциации с 2014 года убеждали правительство Украины в необходимости создания нового правоохранительного органа вместо налоговой милиции, ОБЭП в МВД и департамента "К" в СБУ. Он должен работать по-новому: без коррупции, с квалифицированными кадрами на рыночных зарплатах.

По его словам, бизнес ожидал полной сепарации от предыдущего опыта, а правительство назначило главой Бюро экономической безопасности бывшего руководителя одного из органов, который в прошлом давил на бизнес, был причиной плохого бизнес-климата и низких инвестиций.

"Время покажет, но первый сигнал настораживает. Опускаются руки, когда бизнес привлекают к диалогу, ты высказываешь правительству свои пожелания, а оно их игнорирует", – отметил Фиала.


За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес