Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Стоимость жилья на первичном рынке Украина может вырасти на 5-10%, на вторичном - на 7% к концу 2021г – АСНУ

17:21 07.09.2021 |

Економіка

 

Стоимость жилья на первичном рынке к концу 2021 года может вырасти на 5-10%, на вторичном - на 7%, сообщил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита агентству «Интерфакс-Украина».

"Несмотря на ожидаемое осеннее оживление на рынке жилой недвижимости, ценовая ситуация будет достаточно стабильной. Рост цен будет носить более инерционный характер и в основном за счет активности покупателей, которые покупают жилье сугубо в инвестиционных целях - для дальнейшей перепродажи или сдачи в аренду", - сообщил Пита.

По оценкам главы АСНУ, ресурс потенциальных покупателей почти иссяк. В Украине лишь 7-8% граждан могут позволить себе покупку жилья за наличные средства, по программам ипотеки или в рассрочку. При этом на рынке наблюдается снижение интереса к инвестиционным сделкам: с июля их доля на первичном и вторичном рынках сократилась почти на 25%.

"Ограниченное количество потенциальных покупателей является главным фактором сдерживания роста цен", - подчеркнул эксперт.

Он также сообщил, что на первичном рынке недвижимости в крупнейших городах Украины - Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове - с начала 2021 года стоимость квартир подорожала на 18-20%. В остальных областных центрах - Винница, Ивано-Франковск, Ривне и др. - цена на первичном рынке выросла до 15%.

"До конца года ожидается, что жилье на первичном рынке может прибавить в цене еще от 5% до 10% в зависимости от региона, места строительства, рекреационных и инфраструктурных возможностей для будущих жителей", - отметил Пита.

На вторичном рынке, по его словам, наблюдаются схожие ценовые тенденции: в городах-миллионниках: по итогам года рост стоимости квартир может достигнуть 17-20%, в остальных областных городах - до 15%. В основном это касается наиболее востребованной категории жилья - малогабаритных квартир в хорошем состоянии до 50 кв. м в типовых домах советской застройки, расположенных в удачных локациях.

Отличие в темпах роста эксперт пояснил миграционными процессами. "Граждане меняют место жительства преимущественно из-за больших возможностей найти достойную работу, лучший уровень жизни. Как следствие, квартиры в небольших городах теряют свою популярность ", - сказал глава АСНУ.

Среди главных причин роста стоимости жилья на вторичном рынке Пита назвал инфляционные процессы, неуверенность в экономической политике страны, что сказывается на уровне благосостояния граждан, а также ограниченное действие государственных ипотечных программ.

"По данным АСНУ, "льготная "ипотека под 7%" не более чем на 1-2% увеличила количество потенциальных покупателей жилья. Именно поэтому, как и на первичном рынке, в ближайшие месяцы будут сформированы максимальные цены, соответствующие реальному и достаточно ограниченному в финансовом плане спросу", - подчеркнул он.

Согласно данным эксперта, в сегменте аренды жилья в случае, если не возникнут новые форс-мажорные обстоятельства, новый локдаун, спрос и цены почти полностью вернутся к "допандемическому" уровню. Осенью аренда квартир преимущественно 1-, 2-комнатных в Киеве, Днепре, Львове, Одессе и Харькове может вырасти в пределах 10-15%, в других областных центрах - до 7-10%.

Таким образом, по оценке президента АСНУ, стоимость аренды по итогам 2021 возрастет 25-30%. При этом обещанный рост коммунальных расходов на 40-70% ляжет на плечи арендаторов, что станет предохранителем будущего роста цен, несмотря на возможный рост спроса.

"До конца отопительного сезона стоимость аренды будет ориентирована на совокупные расходы нанимателей жилья", - подытожил Пита.

Ассоциация специалистов по недвижимости (риелторов) Украины - ведущая профильная общественная организация страны, объединяющая представителей из 25 регионов страны в 32 городах. Создана в 1995 году. Ее членами является более 2 тыс. профессиональных риелторов. Отделения открыты практически во всех областях страны.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес